Смекни!
smekni.com

Управленческий учёт расходов на оплату труда и стимулирования работников ЗАО Раевсахар (стр. 2 из 6)

В себестоимость продукции не включаются выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда, материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, надбавки к пенсиям, пособия ,уходящим на пенсию работникам, оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования за исключением сумм, подлежащих отнесению на себестоимость, оплата путевок на лечение и отдых,экскурсий и путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках, посещений культурно-зрелищных мероприятий, подписки и товаров для личного потребления работников и другие аналогичные выплаты и затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

1.2 Место и роль затрат труда и его оплаты в составе

издержек организаций

Анализ существующих концепций, определяющих природу заработной платы, показал, что она представляет собой цену труда или стоимость товара «рабочая сила», формирующей часть издержек производства. В соответствии с этим заработную плату можно определить как производственные затраты на содержание работников и стимулирование их труда.

Роль затрат труда в формировании издержек производства заключается в том, что при производстве продукции затрачивается живой (рабочая сила) и прошлый (овеществленный) труд, выступающий на разных этапах в виде затрат и в виде расходов.

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляется с понятием «расходы». В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» подрасходами понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)./1/

Оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно самим предприятием. При этом размер средств на оплату труда по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ и платежных документов; другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда

Расходы включают убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия и соотнесенные с получением доходов в текущем периоде. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива, тогда как затраты, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг, всегда связаны с ожидаемыми доходами и до их получения выступают в форме активов. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторской задолженности, в связи чем они могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы, либо в убытки организации.

Исходя из всего вышесказанного, оплата труда выступает в виде затрат лишь в незавершенном производстве или в составе себестоимости запасов и готовой продукции, в остальных же случаях она отражается в виде расходов. Кроме того, понятие «затраты» может иметь различное значение в зависимости от контекста, в котором оно употребляется. Данные о затратах, которые необходимы для одной цели, могут быть совсем неподходящими для другой. Важно то, что разные определения и концепции затрат используются для различных целей. Для правильной организации учета производственных затрат большое значение имеет их научно обоснованная классификация. В управленческом учете, в зависимости от решаемой управленческой задачи, различается и классификация затрат./3/

Рассмотренная в работе научно обоснованная классификация затрат строится на основных задачах управленческого учета, касающихся расчета себестоимости произведенной продукции и определения размера полученной прибыли, принятия управленческих решений, а также контроля и регулирования производственной деятельности центров ответственности, в связи с чем нами выделены соответствующие классификации. Помимо вышеперечисленных группировок в рамках классификации затрат для принятия управленческих решений нами предложено группировать затраты по форме представления, которая подразделяется на представление в натуральном выражении и представление в стоимостном выражении (рис. 1).

Данная группировка наиболее характерна для учета затрат труда и его оплаты, где измерение затрат труда может производится в натуральных измерителях (отработанное время, полученная продукция), а затем производится их оценка то есть перевод в стоимостное выражение в виде оплаты труда.

Отличительной особенностью оплаты труда как элемента производственных затрат является ее присутствие во всех группировках экономически обонованной классификации издержек производства в качестве одного из центральных звеньев.

В итоге можно отметить, что оплата труда, являясь основным источником доходов работников организаций, предоставляемым им взамен принадлежащего им ресурса труда, одновременно выступает в качестве сегмента издержек.

Таблица 1.1Классификация затрат для принятия управленческих решений

По отношению к

объему производства

По степени охвата

планом

По влиянию

принимаемых решений

По форме

представления

-предельные(маржинальные)-приростные(инкрементные) -постоянные-ожидаемые-планируемые - переменные-безвозвратные-непланируемые - в натуральномвыражении;- в стоимостномвыражении;

затрат или расходов, учитываемых как при расчете себестоимости произведенной продукции, так и при решении задач, связанных с осуществлением контроля и регулированием производственной деятельности

структурных подразделений и принятия управленческих решений.

2 АНАЛИЗ ВЕДЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА И СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ЗАО «Раевсахар»

2.1 Организационная характеристики ЗАО «Раевсахар»

Закрытое Акционерное Общество «Раевсахар», сокращённо ЗАО «Раевсахар» учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. №721. Дата государственной регистрации: 10 ноября 2005г.Местонахождение Общества: 452120, Россия , Республика Башкортостан, Альшеевский район, Раевский ПГТ , улица Магистральная, дом 2.

Филиалов и представительства не имеет. Единственным акционером Общества является: Закрытое акционерное общество «Альфа», зарегистрированное Регистрационной Палатой г. Санкт- Петербурга 26 февраля 2002 года. ЗАО «Раевсахар» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные прав, нести обязанности.

Также общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Общество имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием и указанием места своего нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, товарные знаки и иные средства визуальной идентификации.

Основная задача ЗАО «Раевсахар» - обеспечить покупателей высококачественной продовольственной продукцией путем тщательного выбора сырья, использования современной производственной технологии и строгого контроля качества. Целью общества является извлечение прибыли на основе удовлетворения общественных потребностей в товарах и услугах производимых обществом. Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

-переработка сахарной свёклы и сахарного сырца;

- производство сахара;

- оптовая торговля сахаром;

- выращивание сахарной свёклы и других сельскохозяйственных культур;

- деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами;

- общестроительные, монтажные и ремонтно-строительные работы;

- производство азота, кислорода и ремонтные работы связанные с эксплуатацией газового хозяйства;

- эксплуатация электрических сетей;

- грузовые автотранспортные перевозки;

-оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации автотранспортной и сельскохозяйственной техники;

- производство товаров народного потребления;

- производство собственной теплоэнергии;

Для достижения успешной работы в условиях конкуренции руководством ЗАО «Раевсахар» поставлены и решаются следующие задачи:

- повышение эффективности производства, сокращение непроизводительных затрат;

- внедрение новых технологий, использование прогрессивных материалов в производстве продукции;

- разработка и внедрение новых продуктов;

- расширение рынка сбыта продукции;

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные настоящим Уставом , а также виды деятельности не запрещённые законодательством Российской Федерации . Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии или в указанный в неё срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.