Смекни!
smekni.com

Анализ оборотного капитала организации (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета

Курсовая работа по КЭАХД

на тему: Анализ оборотного капитала организации

Выполнила: студентка группы № 8051У Рыкова Е.С. зачетная книжка № 08/821Руководитель: Ларин А.П.

Новосибирск 2010

Содержание

Введение 3
1. Характеристика оборотного капитала организации 6
1.1. Характеристика, состав и экономическая сущность оборотного капитала 6
1.2. Источники формирования оборотного капитала организации 9
2. Методика анализа оборотного капитала организации 11
2.1. Расчет и оценка величины собственных оборотных средств и чистых активов 11
2.2. Методика расчета потребности в оборотных средствах 14
2.3. Расчет и оценка оборачиваемости оборотных средств 16
2.4. Расчет и оценка эффективности использования оборотных средств 19
3. Резервы повышения эффективности использования оборотных средств 24
Заключение 27
Список использованных источников 33

Введение

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных средств как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования во многом предопределяют финансовое состояние хозяйствующего субъекта и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно: платежеспособность, ликвидность, возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общую экономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Получение прибыли сегодня – это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие.

Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства. В условиях рыночной экономики стабильная его структура свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

В настоящее время негативное влияние на изменение эффективности использования оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают разрывхозяйственных связей, нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины и снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Все вышесказанное обуславливает значимость проведения анализа оборотного капитала. Задачами комплексного экономического анализа состояния и использования оборотного капитала организации являются:

1) определение объема оборотных средств, необходимых для обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности организации;

2) проверка соответствия запасов материальных ценностей установленным нормативам и выявление в составе производственных запасов излишних и ненужных организации материалов;

3) обеспечение сохранности оборотных средств, т.е. выявление и сведение к минимуму потерь оборотных средств;

4) обеспечение использования оборотных средств по целевому назначению;

5) определение влияния организации материально-технического снабжения и полноты использования материальных ресурсов на важнейшие показатели работы организации (объем выпуска продукции, себестоимость, производительность труда и др.);

6) обоснование эффективности использования оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости и условного высвобождения из оборота;

7) обоснование оптимальной потребности в материальных ресурсах;

8) выявление резервов повышения эффективности использования оборотных средств и др.

Целью данной курсовой работы является исследование методики анализа оборотного капитала. Исходя из этой цели, можно поставить следующие задачи:

1) дать характеристику понятия оборотного капитала, его экономической сущности и состава;

2) охарактеризовать источники, за счет которых формируется оборотный капитал;

3) определить источники предоставления информации, необходимые для анализа оборотного капитала;

4) показать методику расчета и оценки величины собственных оборотных средств;

5) раскрыть методику расчета потребности в оборотных средствах;

6) показать методику расчета и оценки показателей оборачиваемости оборотных средств;

7) показать методику расчета и оценки показателей эффективности использования оборотных средств;

8) выявить резервы повышения эффективности использования оборотных средств.

При написании данной курсовой работы использовались работы отечественных специалистов в области финансового и экономического анализа: Ионовой А.Ф. и Селезневой Н.Н., Васильевой Л.С., Гиляровской Л.Т. и других авторов.

1. Характеристика оборотного капитала организации

1.1. Характеристика, состав и экономическая сущность оборотного капитала

Оборотным капиталом называется часть капитала, которая изменяет свою натурально вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла.

Под производственным или операционным циклом понимается промежуток времени от момента приобретения запасов до момента поступления денег от продажи продукции.

В процессе оборота производственных фондов и фондов обращения происходят стадии кругооборота [3, с. 338]:

1-я стадия кругооборота – кругооборот фондов начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, осуществляется переход из сферы обращения в сферу производства, стоимость сырья авансируется в производство;

2-я стадия кругооборота совершается в процессе производства, где создается новый продукт с помощью рабочей силы, создается вновь стоимость, авансированная стоимость меняет свою форму – из производительной формы она переходит в товарную форму;

3-я стадия кругооборота – реализация произведенной готовой продукции и получение денежных средств. Оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения.

Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции и полученных от реализации производственной продукции, составляет денежные накопления предприятия.

Кругооборот может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства организации. Они являются стоимостной категорией, в отличие товарно-материальной ценностей, оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий кругооборот.

Оборотный капитал организации, совершая кругооборот, обслуживает и сферу производства, и сферу обращения. При этом натурально-вещественная форма оборотного капитала все время меняется. В соответствии с выполняемыми функциями натурально-вещественный состав оборотного капитала подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Схема состава оборотного капитала для производственного предприятия представлена на рисунке 1.1. [12, с. 102]