Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления 2 (стр. 2 из 11)

Уже к концу XIV столетия коммерсанты средневековья составляли балансы не только для кон­троля оборотов. Купцы и банкиры начинают использо­вать баланс как орудие контроля и управления хозяй­ством. В компании Медичи каждое отделение ежегодно, на 24 марта, составляло баланс, который вместе с объ­яснительной запиской управляющего отсылался в глав­ную контору во Флоренции, где выявляли просроченную и дебиторскую задолженность и делали запрос отделе­ний. Такой же запрос делали и в случае предоставления чрезмерных кредитов, которые грозили подорвать плате­жеспособность фирмы. Иногда к балансу прикладывали справку о перспективах погашения долга. Хотя в банке Медичи и существовало правило, что все его отделения должны на одно и то же число составлять отчеты, для того времени более типичным были нерегулярные сроки составления отчетности. Так, во Флорентийской компа­нии Альберти (1302 — 1329 гг.) финансовые отчеты со­ставлялись нерегулярно, так как их цель состояла в исчислении прибыли или убытка какой-либо длительной хозяйственной операции. Промежуток времени между двумя финансовыми отчетами составлял в этой компа­нии от одного до пяти лет. Венецианская практика также не знала регулярных сроков составления баланса, который имел единственной целью выверку учетных записей. [23, c. 123]

Интересным моментом средневековой практики со­ставления баланса было то, что разница между дебето­выми и кредитовыми оборотами, возникавшая в резуль­тате арифметических ошибок в подсчетах, не выверя­лась, а списывалась на прибыли или убытки.

Рост промышленности и распространение акционерных обществ привели к стреми­тельному развитию теоретической мысли. В самом конце XIX и начале XX века родилось оригинальное на­правление - балансоведение. Возникновение балансо-ведения было обусловлено тремя факторами:

1) дея­тельностью крупных юристов, создавших специаль­ную отрасль права — балансовое право (Штауб, Рем, Симон);

2) пропагандой баланса как основополагающей исходной концепции бухгалтерии (Шер);

3) необ­ходимостью ознакомить массы акционеров с механиз­мом основной отчетной формы — балансом, при ис­следовании структуры последнего (Губер).

Заслугой юристов было формулирование требова­ний к балансу:

1. Точность. Как считали немецкие ав­торы, степень точности зависит от мнения юристов и членов правлений, т. е. от закона и целей, которые выдвигает высшая администрация акционерных об­ществ.

2. Полнота. Капитал в балансе должен пока­зываться в полной номинальной, а не в фактически внесенной сумме. (Разность должна была показывать­ся в активе как отдельная статья дебиторской задол­женности.). Это требование отстаивало большинство авторов. Наиболее полно оно было выражено Пау­лем Герстнером и с некоторыми оговорками Рихар­дом Пассовым, который считал «способ обозначения капитала в полной сумме, определенной уставом,— единственно правильный, но лишь в силу определен­но выраженных на этот счет предписаний закона». Подхватывая эту оговорку, Рудольф Фишер писал: «Не понимает свойства счета капитала и законодатель». Поскольку Фишер, как ему казалось, понимал эти свойства, то настаивал на отражении счета капитала только по сумме фактиче­ски внесенных средств. Трактуя капитал просто как разность между активом и кредиторской задолжен­ностью, большинство немецких авторов не уставало подчеркивать что счет Капитала нельзя трактовать в юридическом смысле, как это делал, например, Кольманн. Герстнер указывал, что «это нисколько не значит, что основной капитал является долгом пред­приятия». Он дал поэтому следующее клас­сическое в немецкой литературе определение: «Основ­ной капитал есть сумма связанных статей актива, ко­торая, по покрытии всех долговых обязательств, долж­на, по уставу, остаться для распределения между ак­ционерами». В понятие полноты входил и другой старый вопрос об отражении в учете всех прав и обязательств, вытекающих из договоров. При этом получило признание мнение Симона о том, что «бух­галтерия записывает в книги не все права и обязан­ности, а лишь те, которые принято в них записывать на основании принципа двойной бухгалтерии». (Он, очевидно, имел в виду недавнюю тради­цию, так как принцип двойной бухгалтерии отнюдь не препятствует записи и всех прав, и всех обяза­тельств.)

3. Ясность. Оставалось необходимым пояснить, для кого должен быть понятен баланс - для всех специалистов, на чем настаивал Рем, или для любого грамотного, точнее — заинтересованною человека, что требовал Герстнер. Первую трактовку он на­зывал субъективной ясностью, вторую — объективной.

4. Правдивость. Баланс должен быть составлен с уче­том требований закона, и все его числа должны выте­кать из первичных документов. (Если закон абсурден, а первичные документы содержат приписки, фальси­фикацию и т. п., то баланс все равно правдив.)

5. Пре­емственность делилась на внешнюю (сохранение из года в год структуры баланса) и внутреннюю (сохра­нение принципов оценки прошлого года в текущем го­ду).

6. Единство баланса. Баланс центра должен включать результаты балансов своих филиалов. s»r-7 Различные требования к балансам обусловили не­обходимость их классификации. [23, c. 256]

K концу XIX века в большинстве стран Европы бухгал­теры пришли к выводу, что обрели, наконец, самую за­конченную и совершенную науку. Большинство из них свято верило, что И. Ф. Шер сказал в ней последнее слово. Швейцарский ученый утверждал, что бухгалтерия есть историография (история) хозяйственной жизни, из­ложенная по законам систематизации. Он считал, что «предметом бухгалтерии могут быть только совершившееся внутренние и внешние хозяйственные и правовые факты», а хронологический и систематический учет следует понимать как хронологическую и прагматическую историографию, фиксирующую движение вещных (телесных) и юридических (бестелесных) благ. Бухгалтер — летописец хозяйственной' жизни, он пользуется математическим методом, и поэтому учет «...есть отрасль прикладной математики». Бухгалтер пользуется главным образом денежным измерителем, натуральный — играет вспомогательную роль. Цель, учета состоит в двойном выводе чистого имущества, т. е. не выявление результатов хозяй­ственной деятельности, а расчет капитала, не динамика, а статика. Отсюда вывод: Сущность каждого счета выражается не в обороте, а в его сальдо.

В основу учета, в отличие от до него живших ученых, И.Ф. Шер кладет не счета, а баланс, строит изложе­ние, не от частного к общему, а наоборот. В основе ба­ланса лежит уравнение капитала, а сам баланс пони­мается как средство для раскрытия стадий кругооборота капитала. Поэтому теорию учета И. Ф. Шера часто назы­вают балансовой, а по нашему мнению и справедливо. I

И. Ф Шер использует несколько уравнений капитала

А — П = К (1)

(актив—пассив = капитал).

Это важнейшее уравнение получило название посту­лата Шера:

Сумма капитала предприятия равна разности между объемом имущества и кредиторской задолженностью предприятия.

Впоследствии—Ф. Ляйтнер отметит, что в левой части подчеркивается косвенное исчисление величины собствен­ных средств (актив минус кредиторская задолженность), в правой части — прямое определение этой величины.

Уравнение (1) показывает статику предприятия. Ди­намика выражается двумя другими уравнениями:

А-П = К + Пр. - У; (2)

А-П – К = Пр. – У, (3)

где Пр. — прибыль; У — убыток.

Уравнение (2) повторяет уравнение (1); бухгалтер­ское их различие состоит в том, что в первом случае финансовые результаты, как рекомендовал – Б. Котрульи, отражаются на счете капитала, а во втором слу­чае — на счете убытков и прибылей.

Уравнение (3) повторяет - постулат Пизани. Однако И.Ф. Шер вкладывает в него иной смысл. Так, под У он понимает лишь такое расходование вещных и юридиче­ских благ, оборотного пли постоянного имущества, кото­рое действительно уменьшает чистое имущество. С его точки зрения, транспортные расходы это не расходы, а производительные затраты, они увеличи­вают себестоимость, но не сумму издержек или убытков. При хорошей постановке учета (в идеале) У=0. В связи с этим И.Ф. Шер писал: «Чем более бухгалтерия совер­шенствуется и стремится совпасть с калькуляцией, тем меньше становится в бухгалтерии убыточных статей».

В основе баланса лежит постулат Шера, представляю­щий сущность предприятия. Однако в отчетной форме он выступает в виде балансового уравнения:

А =К + П. (4)

Уравнение (4) формирует начальный баланс:

А + У = К + П + Пр. (5)

Уравнение (5) формирует последующий баланс. Взаи­мосвязь, между постулатом Шера и балансовым уравне­нием описывается так: «Форма стро­ится на балансовом уравнении для открытия счетов, а сущность — па уравнении капитальном. Лишь при заклю­чительном балансе формальное балансовое уравнение, преобразуется в капитальное уравнение».

Подведя итог выше написанному, нужно отметить, что за основу учета И.Ф. Шер берет баланс. Бухгалтерия начинается с баланса и закан­чивается им. Однако, давая общее определение, И. Ф. Шер имеет в виду только определенный баланс. Баланс, по его мнению, - представляет собою равенство ме­жду активом и пассивом, построенное в форме счетов в заключительный день операционного периода. Вместе с том он оговаривает, что всякая бухгал­терия, которая не опирается на вступительный баланс, несовершенна и не соответствует хозяйственным и юри­дическим требованиям. Кроме того, дается определение промежуточного баланса, который состав­ляется для какого-нибудь момента, содержащегося между началом и концом операционного года.

На современников самое большое впечатление произ­вело изложение всей теории учета и бухгалтерской про­цедуры не от счета к балансу, а от баланса к счету. Впервые такой подход был изложен И. Ф. Шером в 1890 году. [11, c.145]