Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления 2 (стр. 3 из 11)

Переход к балансовой теории был совершен: в Рос­сии — Н. С. Лунским в 1909 году, в Швейцарии — Г. Бидерманном в 1911 году, в Нидерландах — Ф, Венном в 1911 году и в Германии — Л. Кальмесом в 1912 году. Несколько позже последний писал: «Этот принцип состоит в том, что в противоположность обычному представлению баланса, I как конечного члена бухгалтерии, здесь, наоборот, баланс образует точку отправления — теория счетов, а с ними и бухгалтерии — выведены из баланса. Каждый счет объясняется посредством моста и эффекта соответствующей статьи баланса».

В настоящее время значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением к которой является отчет, т.е. совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль отчета состоит в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержаться в балансе; баланс – стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет. Если в ука­занных отчетных формах отражаются показатели, характеризую­щие ту или иную сторону деятельности организации, то в балан­се представлено состояние всех средств организации. В основу построения бухгалтерского баланса положена классификация хо­зяйственных средств.

Классификация хозяйственных средств - основа построения ба­ланса. В бухгалтерском балансе показывается состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Эти сред­ства классифицируются по составу, источникам формирования, размещению, юридической принадлежности и т. д. Перечислим наиболее важные в бухгалтерском учете классификационные признаки хозяйственных средств:

1) состав (вид);

2) источники формирования.

Хозяйственные средства по составу (рис. 1) подразделяются на внеоборотные и оборотные.

Рисунок 1.1

По источникам формирования хозяйственные средства под­разделяются на собственные и привлеченные. Что такое собст­венные средства, видно из названия. Привлеченные средства не находятся в собственности организации; используют их временно в течение определенного срока, по окончании которого они возвращаются собственникам. [8, c. 85]

Подробная характеристика каждого вида средств по составу и источникам формирования будет дана в разделах, раскрывающих содержание бухгалтерского баланса, а теперь перейдем к вопросу классификации баланса.

1.2 классификация бухгалтерских балансов

Пониманию балансов в значительной степени содействует их классификация по определенным признакам. Классификации балансов направлены, прежде всего, на разделение балансов с точки зрения счетоводства (т. е. практики учета) по определенным характеристикам. Критериями классификации баланса могут быть источники составления, сроки составления, объем включаемой информации, методы оценки статей, содержание, форма, характер деятельности, реформирование, способ очистки.

По источникам составления балансы делятся на инвентарные, книжные и генеральные. Инвентарные составляются на основе инвентаря имущества, средств в расчетах и обязательств перед третьими лицами и должны быть подтверждены инвентаризацией. Книжные балансы основаны на принципе регистрации фактов хозяйственной жизни и составляются по данным счетов Главной книги. Генеральные балансы считаются самыми реальными, поскольку в их основу положены текущие учетные записи, подтвержденные фактическими сведениями путем проведения инвентаризации. [15, c. 178]

По срокам составления балансы классифицируются на вступительные, текущие, заключительные, санируемые, ликвидационные, разделительные и объединительные.

Вступительные составляются в момент организации предприятия. Они определяют сумму ценностей, с которыми организация начинает свою деятельность.

Текущие формируются периодически в течение всего времени функционирования предприятия и подразделяются на начальные (содержат данные на начало периода), промежуточные (составляются за периоды, находящиеся между началом и концом отчетного периода — финансового года), конечные (формируются в конце финансового года и служат начальными на следующий отчетный период).

Заключительные составляются на дату завершения деятельности хозяйствующего субъекта при осуществлении реорганизации его формы (слияние нескольких организаций, присоединение организации к другой, ранее действующей, разделение организаций, изменение организационно-правовой формы).

Санируемые используются лишь в исключительных случаях, когда предприятие находится на пороге банкротства и необходимо либо принять решение о ликвидации, либо убедить кредиторов в целесообразности отсрочки платежа. Санируемые балансы включают данные о реальном состоянии дел на предприятии, величине понесенного убытка, путях и возможности его покрытия в будущем, возможных сроках мероприятий по финансовому оздоровлению. Санируемые балансы существенно отличаются от отчетных в результате применения уценки элементов баланса, не соответствующих действительности.

Ликвидационные составляются при ликвидации предприятия и представляют информацию об имуществе организации, подлежащем распределению между ее кредиторами и собственниками с применением методов оценки статей по цене возможной реализации каждого актива. Они могут разрабатываться на начало Периода ликвидации (вступительный ликвидационный баланс), в Ходе периода (промежуточный) и на конец периода ликвидации (заключительный).

Разделительные формируются в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких или при передаче структурных единиц одного предприятия другому на основе данных заключительных балансов (при разделении) или текущих балансов (при выделении из одного предприятия другого).

Объединительные строятся при объединении нескольких предприятий в одно на основе данных заключительных балансов (при слиянии) или текущих и заключительных одновременно (при присоединении одной компании к другой, ранее действующей). [16, c. 45]

По объему включаемой информации балансы подразделяются на единичные, сводные и консолидированные. Единичные характерны для деятельности только одного предприятия. Сводные составляются в рамках одного собственника, объединяя данные подразделений предприятия или для статистического обобщения показателей по отрасли. Консолидированные отражают положение группы юридически самостоятельных предприятий, связанных совместным контролем имущества.

По методу оценки статей выделяют коммерческие и налоговые балансы. Коммерческие основаны на модификации продажных цен активов, налоговые (или инвентарные) базируются на оценке по себестоимости.

По содержанию балансы делятся на пробные, оборотные и сальдовые. Исторически первым был пробный баланс, представляющий опись дебетовых и кредитовых оборотов и демонстрирующий равенство итогов исходя из двойной записи. Современный оборотный баланс, помимо оборотов, включает начальные и конечные остатки по счетам. Сальдовый баланс составляется исключительно на основе остатков и представляет наиболее полное выражение категории бухгалтерского баланса.

По форме выделяют шахматные, горизонтальные и вертикальные балансы.

Шахматный баланс строится в виде квадратной матрицы. Он составляется так, что из него видна корреспонденция счетов. Каждая клетка пересечения какой-либо строки со столбцами показывает определенную корреспонденцию счетов. На практике шахматный баланс применяется редко, в основном на малых предприятиях, использующих ограниченное число синтетических счетов. Его достоинство заключается в однократном отражении операций, исключающем дублирование и сокращающем трудоемкость учетного процесса.

В нашей стране традиционно применяется горизонтальная структура баланса, при которой актив (имущество) располагается слева, пассив (капитал и обязательства) – справа. Горизонтальная форма баланса может иметь и иную структуру: слева – актив (имущество) и обязательства, справа – капитал.

Вертикальная структура предполагает размещение статей баланса последователь-го друг под другом: сначала статьи, в которых отражается имущество предприятия, ютом обязательства и капитал. При этом статьи, как в горизонтальном, так и вертикальном балансе могут располагаться в зависимости от выбранного подхода к отражению ликвидности активов либо от такого же подхода к погашению обязательств (вначале менее ликвидные активы или менее срочные обязательствами наоборот). [21, c. 26]

По характеру деятельности балансы подразделяются на основной и неосновной деятельности. К основной относятся виды деятельности, зарегистрированные в уставе. Вся прочая деятельность, осуществляемая предприятием, рассматривается как неосновная.

Переформированию балансы классифицируются на реформированные и переформированные. Реформированными считаются балансы, в которых прибыль отчетного года уже распределена и отдельной строкой не показывается. В переформированных балансах отдельной строкой показана прибыль отчетного года.

По способу очистки разделяют баланс-нетто и баланс-брутто. В брутто-баланс включаются сальдо всех счетов, за исключением результатных, в том числе регулирующих, причем остатки регулирующих (как дополнительных, так и контрарных) счетов увеличивают валюту баланса. В этом балансе объекты бухгалтерского учета оцениваются и отражаются по исторической (в отдельных случаях – по восстановительной) стоимости. В валюту баланса-брутто (т.е. в общий итог актива и пассива) включают суммы, отраженные как на основных, так и на регулирующих бухгалтерских счетах.