Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления 2 (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального

образования

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерского учета, аудита и анализа»

«Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления»

(курсовая работа)

Выполнила: студентка

курс 3 группа 244

Научный руководитель

преподаватель:

Гусева Т. В.

Работа защищена

«___» ________2007год

Оценка _____________

Барнаул 2007


РЕФЕРАТ

Баланс является основной формой бухгалтерской отчетности организации. Основная задача бухгалтерского баланса – показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководителем организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами. Таким образом, баланс отражает финансовое положение организации за отчетный период.

Предметом данной курсовой работы является бухгалтерская финансовая отчетность.

Тема: Бухгалтерский баланс, его структура и порядок составления.

Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть порядок составления бухгалтерского баланса в общем и конкретно на предприятии ОАО «Алтайский завод агрегатов», выявить современную сущность его содержания, положение в системе бухгалтерского учета.

Основные задачи необходимые для достижения данной цели:

во-первых, рассмотреть теоретические основы для составления бухгалтерского баланса;

во-вторых, изучить порядок составление годового баланса в ОАО «Алтайский завод агрегатов».

Метод проведения работы: для исследования используется метод анализа бухгалтерской отчетности (метод исследования, заключающийся в рассмотрении отдельных сторон, свойств, составных частей баланса).

В процессе практической работы были рассмотрены следующие аспекты:

1) экономическая характеристика предприятия ОАО «Алтайский завод агрегатов»;

2) подготовительные мероприятия по составлению годового бухгалтерского баланса;

3) порядок заполнения бухгалтерского баланса на предприятии.

По теоретической части работы можно сделать выводы в виде следующие тезисов:

1) бухгалтерский баланс является одним из основных источников информации для внешних и внутренних пользователей. Для внутренних пользователей он служит средством определения эффективности управления, для внешних – в основном для определения платежеспособности предприятия;

2) бухгалтерский баланс построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств, то есть любая статья бухгалтерского баланса характеризует отдельный вид этих средств;

3) разделы бухгалтерского баланса включают статьи одинаковые по экономическому содержанию;

4) в соответствии с принципом двойной записи «актив» равен «пассиву» баланса, и данное равенство является основным уравнением бухгалтерского баланса.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 баланс как основная форма отчетности

1.1 понятие, сущность и историческое развитие бухгалтерского баланса 5

1.2 классификация бухгалтерских балансов 12

1.3. структура и содержание бухгалтерского баланса 15

2 формирование финансовой отчетности в части бухгалтерского баланса в ОАО «Алтайский завод агрегатов» 28

2.1 краткая характеристика организации 28

2.2 предварительные мероприятия и процедуры составления бухгалтерского баланса в ОАО «Алтайский завод агрегатов» 33

2.3 основные правила формирования статей баланса в ОАО «Алтайский завод агрегатов». 37

Заключение 41

Список литературы 43

Приложения 44
Введение

В современном динамично-меняющимся мире значимость информационных ресурсов неуклонно повышается. Сказанное имеет отношение к различным сферам деятельности человеческого общества, в том числе и экономике. Имущество организации и ее обязательства непрерывно участвуют в сфере производства. Чтобы определить величину всего имущества и обязательств, дать им экономическую оценку за отчетный период, а также оперативно руководить организацией, управлять финансово-хозяйственной деятельностью, необходимо располагать обобщенными данными о ее имуществе и обязательствах. Такое обобщение достигается в процессе составления бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток). Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми инспекциями и налоговой полицией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.

Несмотря на влияние динамической бухгалтерии, на моделирование баланса современная его форма - выражение идей, прежде всего статической модели учета. Бухгалтерский баланс занимает по праву одно из центральных мест в научной концепции учета и считается наиболее универсальной формой финансовой бухгалтерской отчетности.

Данная тема в связи с ее актуальностью сегодня широко рассматривается в профессиональных кругах, представлена в публицистических статьях, монографических исследованиях, учебно-методической литературе, методологических документах, но основными источниками получения информации являются ПБУ 4/99.

Предметом данной курсовой работы является бухгалтерская финансовая отчетность.

Тема: Бухгалтерский баланс, его структура и порядок составления.

Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть порядок составления бухгалтерского баланса в общем и конкретно на предприятии ОАО «Алтайский завод агрегатов», выявить современную сущность его содержания, положение в системе бухгалтерского учета.

Основные задачи необходимые для достижения данной цели:

во-первых, рассмотреть теоретические основы для составления бухгалтерского баланса;

во-вторых, изучить порядок составление годового баланса в ОАО «Алтайский завод агрегатов».

Метод проведения работы: для исследования используется метод анализа бухгалтерской отчетности (метод исследования, заключающийся в рассмотрении отдельных сторон, свойств, составных частей баланса).

Курсовая работа состоит из реферата, введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Первая глава включает в себя три пункта, в которых будут изучены: понятие, сущность и историческое развитие бухгалтерского баланса; классификация бухгалтерских балансов; структура бухгалтерского баланса. Вторая глава включает в себя три пункта, в которых будут изучены: краткая характеристика организации; подготовительные мероприятия и процедуры составления бухгалтерского баланса; основные правила формирования статей баланса.

1 БАЛАНС КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ

1.1 понятие, сущность и историческое развитие бухгалтерского баланса

Прежде чем говорить о бухгалтерском балансе, следует разобрать понятие «баланс» вообще. Термин «баланс» происходит от латинского слова bis – дважды и lans – чаша весов, буквально означает двучашие и употребляется как символ равновесия, равенства. Этот термин принят в экономической науке, как правило, для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период (интервал). Например, баланс производства и распределения валового внутреннего продукта, материальные балансы (угля, металла, хлеба и др.), баланс денежных доходов и расходов государства (государственный бюджет), населения, организации и т.п.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе. В систему плановых балансов входят материальные, денежные и трудовые. При помощи этих балансов планируются образование и распределение отдельных видов материалов, продукции, денежных средств и трудовых ресурсов. Балансы используются для проведения факторного анализа при изучении жестко детерминированных зависимостей. Так, при сравнительном изучении планового и отчетного товарных балансов выявляется влияние на изменение реализации товаров таких факторов, как запасы на начало и конец анализируемого периода, объем поступления товаров, величина недокументированного расхода. В подобных балансах может и не быть равенства итогов. Например, могут быть балансы активные (превышение вывоза товаров над ввозом) и пассивные (с перевесом ввоза над вывозом). [6, c. 256]

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двоякое значение.

1. Равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т.д.

2. Наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату. Равные итоги формы по активу и пассиву располагаются по большей части на одном уровне, занимая строго горизонтальное положение, подобно коромыслу весов, находящихся в состоянии равновесия. В отличие от балансов, используемых при планировании и анализе, бухгалтерский баланс представляет собой систему моментных показателей, характеризующих состояние средств предприятия на определенную дату (момент).