Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерского баланса 3 (стр. 11 из 11)

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что часть краткосрочной задолженности, которую может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств увеличилась с 0,5 до 2,23 Т.е. за прошлый период организация могла покрыть половину краткосрочных обязательств собственными средствами. А в настоящий период предприятие может погасить свои обязательства полностью и в любой момент.

В прошедшем периоде предприятие, в случае необходимости, не смогло бы покрыть свои текущие задолженности полностью, однако в настоящий период предприятие может погасить свои обязательства полностью при условии полного погашения дебиторской задолженности. Это показывает коэффициент текущей ликвидности.

Как видно из коэффициента покрытия в прошлом периоде, в случае необходимости, краткосрочные обязательства могли быть полностью покрыты только путем продажи части собственных запасов.

Предприятие в прошлом периоде было способно полностью покрыть свои обязательства, а в настоящее время коэффициент общей платежеспособности уменьшился, хотя предприятие остается достаточно платежеспособным и в будущем может еще получить кредиты.

Итак, по результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что предприятие находится в устойчивом положении. Объемы его производства растут. Предприятие в состоянии платить по своим обязательствам и его финансовая политика решает задачи, дающие положительные результаты в будущем.

Заключение

В данной курсовой работе по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит» был проработан теоретический вопрос по счету 57 «Переводы в пути» и выполнены все расчетные задания. Была сделана проверка расчетов.

По результатам произведенных расчетов (составления ОСВ) был заполнен бланка баланса, в котором предусмотрено заполнение информации на 01.12.03 г. (отчетного года) и 01.01.04 г. (следующего года).

Выполненная курсовая работа позволила закрепить полученные знания по предмету «Бухгалтерский учет и аудит», а именно: о механизме и правильности отражения и учета хозяйственных операций, о видах документации, используемой в учете, правилах ее оформления, пользования пакетами прикладных программ по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский баланс является способом обобщения и группировки хозяйственных средств организации и источников их образования на конкретный момент времени в денежном (стоимостном) выражении.

На основе изучения баланса внешние пользователи могут принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером, оценить кредитоспособность как заемщика, оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данной организации и др.

Список изученной литературы

1. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.-5 издание переработанное и дополненное. – Ростов на Дону: МарТ, 2002. – 928 с.

2. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для вузов /Ред. Ю.А. Бабаев.-М.:ЮНИТИ, 2002.-476 с.

3. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие для вузов /В.Р. Захарьин. М.:ФОРУМ: ИНФРА-М,2002.-272 с.

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 3 изд-М.:ИНФРА-М,2005-592 с.

5. Панченко Т.М. «О покупке и продаже иностранных валют», приложение к журналу «Бухгалтерский учет», стр. 41-50.