Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ в аудите (стр. 12 из 20)

Как видим из расчетов, на начало года коэффициент концентрации привлеченного капитала был очень высок и составлял 73% от общей суммы капитала, но к концу года положение нормализовалось и этот коэффициент составил 50%, что является положительным фактором, оказывающим влияние на финансовую устойчивость предприятия.

Соответственно взаимосвязанный с предыдущим показатель соотношения собственных и заемных средств также к концу года снизился и стал очень близок к нормативному значению этого показателя.

Можно проследить взаимосвязь коэффициентов соотношения собственных и заемных средств и К автономии:

КЗ/С (на начало года) =

КЗ/С (на конец года) =

.

Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние предприятия, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных нормативных значений не существует. По данным нашего расчета можно говорить о нормальных значениях коэффициента маневренности.

В соответствии с той определяющей ролью, какую играют для анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия средствами источников формирования запасов и затрат, одним из главных относительных показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент обеспеченности собственными средствами. Его нормальное ограничение, получаемое на основе статистических усредненных данных хозяйственной практики, имеет вид: КО > либо = 0,6-0,8.

Как видим из расчетов, коэффициент обеспеченности собственными средствами запасов и затрат значительно вырос за отчетный период и составил к концу года 15,6, что можно отметить только как позитивный аспект деятельности предприятия за анализируемый год.

Рассчитанные коэффициенты кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств равны единице, так как ясно видно, что все обязательства предприятия состоят только из кредиторской задолженности, и ее сумма не превышает величину наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов (см. Анализ ликвидности баланса).

Коэффициент финансовой зависимости является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Снижение показателя с 3,69 до значения, равного 2,02 означает уменьшение доли заемных средств в финансировании предприятия.

Интерпретация показателя очень наглядна: на начало периода значение показателя, равное 3,69, означает, что в каждом 3,69 рублей, вложенных в активы предприятия, 69 коп. - заемные. Значение коэффициента значительно снизилось, отметим это как еще один «плюс» в деятельности предприятия за год.

Коэффициент реальной стоимости имущества определяет, какую роль в стоимости составляют средства производства. В нашем случае этот коэффициент очень низок, и это создает не лучшее представление о производственном потенциале предприятия.

Для данного предприятия целесообразно привлечение заемных средств для увеличения имущества производственного назначения или произвести это за счет собственных средств (отчислений из прибыли).

Индекс постоянного актива - коэффициент, характеризующий долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств. Для нашего предприятия индекс постоянного актива нулевой, так как у предприятия нет основных средств и внеоборотных активов.

Проведенная оценка финансовой устойчивости предприятия свидетельствует о том, что произошло негативное явление в деятельности предприятия за год: снижение и так низкого уровня производственного потенциала, но рост коэффициента автономии, снижение соотношения собственных и заемных средств, также повышение уровня обеспеченности собственными средствами запасов и затрат и снижение коэффициента финансовой зависимости предприятия от привлеченных средств указывает на то, что предприятие имеет возможность выйти из кризисного состояния, если возникнет такая необходимость.

Для более наглядной картины рассчитаем показатели ликвидности, рентабельности и эффективности деятельности нашего предприятия.

Расчет оценки ликвидности ООО «Элегия» рассмотрим в таблице 8.

Таблица 8.

Расчет показателей оценки ликвидности и платежеспособности за 2002 г.

Показатель

Методика

расчета

Рекомен.

оптим.

Значение

Значение показателя
На начало 2002 года

На конец

2002 года

1. Величина собственных оборотных средств (функционирующий капитал)

СК + долгосрочные обязательства - ОС и вложения ИЛИ

Текущие активы -

Текущие обязательства

ТА > ТО

77 =

или

283-206 =

= 77

183

или

369-186 =

= 183

1 . Маневренностьсобственных оборотных средств

Денежные

средства

Функционирующий капитал

К-тМеняетсяот 0 до 1

127 : 77 =

= 1,65

108 : 183 =

= 0,6

3. Коэффициент покрытия (общий)К. текущей ликвидности

Текущие активы

Текущие обязательства

К > 2

283 : 206 =

= 1,4

369: 186 =

= 2,0

4. Коэффициент быстрой ликвидности (или к-т «критической оценки)

Денежные ср-ва +

Расчеты + прочие активыТекущие обяз-ва

К > либо = 1

= 1,28

= 1,92

5. Коэффициентабсолютной ликвидности (платежеспособности)

Денежные средства + краткосрочные фин. вложения

Текущие обязательства

К>либо =0,2

= 0,60

= 0,60

6. Доля оборотных средств в активах

Текущие активы

Всего хозяйственных средств (нетто)

= 1

= 1

7. Доля производственных запасов в тек. активах

Запасы и затраты

Текущие активы

= 0,06

= 0,03

8. Доля СОС в покрытии запасов

СОС

Запасы и затраты

= 4

= 15

9. Коэффициент покрытия запасов

«Нормальные» источники покрытия

Запасы и затраты

= 10,3

= 21,6

Рассчитанные показатели ликвидности позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы. Основным и постоянным источником увеличения СОС является прибыль. Величина функционирующего капитала возросла на 106 тыс. рублей, что было обеспечено в основном за счет увеличения величины прибыли, это можно отметить как положительный аспект в деятельности предприятия.

Маневренность функционирующего капитала характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, имеющих абсолютную ликвидность. На данном предприятии показатель соответствует нормативным значениям, и совсем не страшно, что на начало года этот коэффициент составлял 1,65, что превышало 1, так как приемлемое ориентировочное значение этого показателя может устанавливаться предприятием самостоятельно и зависеть, например, от того, насколько высока ежедневная потребность в свободных денежных ресурсах.

Все три коэффициента ликвидности более или менее находятся в пределах норм допустимых значений, это означает, что при необходимости краткосрочные обязательства могут быть погашены за счет ликвидных активов.