Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ в аудите (стр. 15 из 20)

2.Рассчитываем прогноз отчета о прибыли и убытках и прогноз движения денежных средств, которые сведены в таблицах и представлены в таблицах Приложения 1.

Полученные результаты говорят в целом о хорошей работе предприятия за рассмотренный период и об устойчивом финансовом положении за 9 месяцев 2002 г.

Таким образом, во второй главе данной работы установлено, что важнейшей характеристикой предприятия является его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость - это характеристика, свидетельству­ющая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость предприятия формируется в про­цессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости субъекта экономической де­ятельности.

Внешним проявлением финансовой устойчивости выступает плате­жеспособность. В ходе анализа финансовой устойчивости ООО «Элегия» нами выявлено, что коэф­фициент автономии на начало рассматриваемого периода был очень невысок, но к концу 2002 года вырос до 0,5 или до 50%. Его рост свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущих периодах. Такая тенденция повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Коэффициент концентрации привлеченного капитала на начало года был очень высок – 73% от общей суммы капитала, но к концу года положение нормализовалось и этот коэффициент составил 50%, что является положительным фактором, оказывающим влияние на финансовую устойчивость фирмы. Показатель соотношения собственных и заемных средств к концу года снизился и стал близок к нормативному значению этого показа­теля. Коэффициент обеспеченности собственными средствами запасов и затрат вырос за отчетный период и составил к концу года 15,6, что является позитивным аспектом деятельности предприятия.

Проведенная оценка финансовой устойчивости предприятия свиде­тельствует о том, что оно имеет высокий запас прочности. Несмотря на то, что произошло снижение уровня производственного потенци­ала, мы наблюдали рост коэффициента автономии, снижение соотноше­ния собственных и заемных средств, повышение уровня обеспеченнос­ти собственными средствами запасов и затрат, снижение коэффициен­та финансовой зависимости.

Коэффициенты ликвидности находятся в пределах норм допусти­мых значений. Расчет показателей ликвидности, рентабельности и эффективности деятельности предприятия показал, что коэффициенты ликвидности находятся в пределах норм допусти­мых значений. Рентабельность предприятия от основной деятельности в 2002 году увеличилась по сравнению с 2001 г. (коэфф. откл. +0,75%), однако чистая рентабельность предприятия снизилась за год (-7,68%) и составила 33,8%. Общая рентабельность (рентабельность активов по балансовой прибыли) уменьшилась на 31,5%.

Коэффициент покрытия запасов и на начало, и на конец года значительно превышает единицу, его рост за рассматриваемый период позволяет сделать вывод об устойчивости финансового положения пред­приятия.

В 2002 году снизился коэффициент капиталоотдачи по сравнению с 2001 годом.

В целом можно констатировать, что ООО «Элегия» является платежеспособ­ным предприятием и имеет хорошие перспективы в будущих периодах.


3. ОЦЕНКА ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Заключение по результатам аудиторской проверки

Согласно Правила (Стандарта) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчётности» аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта представляет мнение аудитора о достоверности этой отчетности.

Если в результате аудита аудитор обнаружил, что имущественное и финансовое положение экономического субъекта таково, что существует серьезное сомнение по поводу возможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение, как минимум, 12 месяцев, следующих за отчетным периодом, то мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать данное сомнение.

По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудитор долежн выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного аудиторского заключения либо отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

В безусловно положительном аудиторском заключении мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что эта отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В условно положительном аудиторском заключении мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что, за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В отрицательном аудиторском заключении мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Отказ аудитора от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудитор не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных форм.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так, чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны содержание и форма его.

В мировой практике аудиторы могут выдавать различные виды заключений по финансовым отчетам в зависимости от степени гарантии их достоверности. Наиболее твердые гарантии дает стандартный положительный отчет (иногда он называется безоговорочным положительным заключением). Различные изменения в форме стандартного положительного отчета говорят о менее твердых гарантиях. Такие изменения называются в аудиторских стандартах ограничениями, модификациями и дополнениями. Формы этих изменений будут описаны ниже.

Отсутствие гарантий - это отказ от выдачи заключения. В этом случае аудитор утверждает, что у него не сложилось мнения или он не сделал заключения о финансовых отчетах.

Решения, принимаемые относительно формулировок отчета, касаются и этических проблем. Аудиторам необходимо объективно оценить влияние своего отчета на решения, принимаемые пользователями информации. Решения, касающиеся отчетов, связаны и с техникой проведения проверки, то есть необходимо знать общепринятые бухгалтерские принципы и аудиторские стандарты.

Стандартный положительный отчет состоит из трех основных разделов:

1) вводного раздела;

2) основного раздела;

3) аудиторское заключение. Пример стандартного положительного отчета показан в табл. № 1.

Вводный раздел

Здесь указывают, что проведена аудиторская проверка определенных финансовых отчетов. Кроме того, содержится отметка об ответственности руководителей проверяемой компании за информацию финансовых отчетов и ответственности аудитора за содержание аудиторского отчета.

Основной раздел

Аудиторы должны представить не только свое заключение по финансовым отчетам, но и четко изложить содержание своей работы. В разделе приводятся сведения о характере работы, проведенной аудитором в ходе аудиторской проверки. Эта часть отчета очень важна для раскрытия качества и масштаба проверки.

В основном разделе подразумевается, что в ходе проверки соблюдались общие и рабочие стандарты, в том числе:

1) аудиторы обладают соответствующей подготовкой и квалификацией;

2) аудиторы независимы;

3) проверка выполнена на должном профессиональном уровне;

4) проверка была спланирована и проведение ее контролировалось;

5) внутренний контроль хорошо изучен и оценен;

6) получен достаточный объем убедительной информации. Если один или несколько этих стандартов не были соблюдены в ходе проверки, в основной раздел необходимо включить ограничение, т.е. предложение, в котором точно объясняется, какой стандарт не соблюден. Такие ограничения могут быть вызваны нарушением независимости, недостатком доказательной информации, ограничениями, наложенными клиентом на проведение аудиторских процедур. На практике аудиторы всегда вносят изменения и в стандартную форму заключения, если в основном разделе имеются ограничения.

В основном разделе приводят основные характеристики самой аудиторской проверки, ссылаясь на соблюдение общепринятых аудиторских стандартов. Здесь также показывают оценку аудиторами обоснованности выбора используемых компанией бухгалтерских принципов и общую оценку всех представленных финансовых отчетов. Заключает основной раздел положение о том, что в ходе проверки была создана основа (т.е. получена достаточная доказательная информация) для принятия заключения по финансовым отчетам.