Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости 3 (стр. 3 из 7)

Позаказный метод учета и калькулирования продукции применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах на предприятиях тяжелой индустрии, в судостроительной промышленности (постройка корабля, изготовление турбины и т.п.), где вырабатывают продукцию в индивидуальном исполнении.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяется в тех отраслях промышленности, где характерно разделение технологического процесса на отдельные фазы обработки исходного материала и обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз обработки – переделов (нефтеперерабатывающая, текстильная промышленность и т.д.)

Передел – это совокупность технологических операций, которые завершаются выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или получением законченного готового продукта.

Затраты на изготовление продукции таких производств учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам.

1.4. Классификация затрат

В бухгалтерском учете расходы организации в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются:

· на расходы по обычным видам деятельности;

· прочие расходы.

Прочие расходы, в свою очередь, подразделяются:

· на операционные;

· внереализационные;

· чрезвычайные.

Данная классификация расходов составляет основу содержания формы отчета о прибылях и убытках.

Расходы по обычным видам деятельности связаны с изготовле­нием и продажей продукции, выполнением работ и оказанием ус­луг, а также приобретением и продажей товаров.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из рас­ходов:

· по приобретению сырья, материалов, товаров и материально-производственных запасов;

· по переработке материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;

· по продаже продукции (работ, услуг) и товаров.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бух­галтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы принимаются к учету в сумме оплаты этой части расходов и кредиторской задолженности.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элемен­там:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, команди­ровочные и др.).

Экономический элемент расходов — это их однородный вид, ко­торый невозможно разложить на части. Пример такого вида расхо­да — стоимость покупной электроэнергии.

Операционные расходы это:

· расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, а также прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

· расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списани­ем основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемые кредитной организацией;

· отчисления в оценочные резервы, а также в резервы, создава­емые в связи с признанием условных фактов хозяйственной де­ятельности;

· прочие операционные расходы.

Внереализационные расходы это:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· возмещение причиненных организации убытков;

· убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок ис­ковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· курсовые разницы (отрицательные);

· суммы уценки активов;

· перечисления средств, связанных с благотворительной деятель­ностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений и других подобных мероприятий;

· прочие внереализационные расходы.

Чрезвычайные расходы возникают как последствия чрезвычай­ных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бед­ствия, пожара, аварий и т.п.). К чрезвычайным расходам относят заработную плату работникам, занятым ликвидацией последствий стихийных бедствий, отчисления в единый социальный налог с данной заработной платы, стоимость материалов, израсходованных при ликвидации последствий стихийных бедствий, и др.

Направления классификации затрат на производство и продажу продукции

Нами была рассмотрена классификация расходов организации, на основе которой составляется отчет о прибылях и убытках. При­быль или убыток от проданной продукции определяется вычита­нием из выручки от продажи продукции ее себестоимости.

В бухгалтерском учете используются различные показатели себе­стоимости продукции: себестоимость проданной продукции, про­изводственная себестоимость и др.

Себестоимость проданной продукции — это затраты на ее произ­водство и продажу.

Производственная себестоимость — это затраты на производ­ство выпущенной продукции. При этом различают показатели пол­ной и неполной производственной себестоимости. При исчисле­нии полной производственной себестоимости в ее состав включают общехозяйственные расходы; неполная производственная себестои­мость исчисляется без общехозяйственных расходов.

Для исчисления различных показателей себестоимости продук­ции необходимо классифицировать затраты по ряду признаков (вы­делить затраты, включаемые в себестоимость продукции, общехо­зяйственные расходы, расходы на продажу и т.п.).

Классификация затрат для исчисления себестоимости

Для исчисления себестоимости продукции затраты классифи­цируют по следующим признакам.

По отношению к себестоимости продукции затраты делят на вклю­чаемые и невключаемые в себестоимость продукции.

Себестоимость выпущенной продукции определяют прибав­лением к стоимости незавершенного производства на начало от­четного периода затрат отчетного периода и вычитанием из по­лученной суммы затрат стоимости незавершенного производства на конец отчетного периода. Следовательно, к включаемым в се­бестоимость продукции затратам относят стоимость незавершен­ного производства на начало периода и те затраты отчетного пе­риода, которые непосредственно относятся на выпущенную про­дукцию.

Не включаются в себестоимость выпущенной продукции стои­мость незавершенного производства на конец отчетного периода, затраты, не относящиеся непосредственно к производству выпу­щенной продукции (например, затраты на приобретение неизрас­ходованных в производстве материалов), и часть расходов будущих периодов.

К незавершенному производству относят затраты на незакон­ченную производством продукцию. Например, в строительной орга­низации затраты на возведение фундамента, стен здания и выпол­нение других работ вплоть до окончания строительства объекта счи­таются незавершенным производством.

По экономическому содержанию расходы группируют по элемен­там затрат и по статьям калькуляции.

Элементы затрат. Как уже отмечалось, в соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности груп­пируются по следующим элементам:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных от­ходов);

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, команди­ровочные и др.).

НК РФ предусмотрено выделение не пяти, а четырех элемен­тов расходов:

· материальные расходы;

· расходы на оплату труда;

· сумма начисленной амортизации;

· прочие расходы.

Статьи калькуляции это установленная организацией сово­купность затрат для исчисления себестоимости всей продукции (ра­бот, услуг) или ее отдельных видов.

Основными положениями по планированию, учету и кальку­лированию себестоимости продукции на промышленных предпри­ятиях (7) и проектом методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг (18) рекомендуется сле­дующая группировка расходов по статьям калькуляции:

1. «Сырье и материалы»;

2. «Возвратные отходы» (вычитаются);

3. «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и ус­луги производственного характера сторонних организаций»;

4. «Топливо и энергия на технологические цели»;

5. «Затраты на оплату труда работников, непосредственно уча­ствующих в процессе производства продукции, выполнений работ,

оказаний услуг»;

6. «Отчисления на социальные нужды»;

7. «Расходы на подготовку и освоение производства»;

8. «Общепроизводственные расходы»;

9. «Общехозяйственные расходы»;

10. «Потери от брака»;

11. «Прочие производственные расходы»;

12. «Расходы на продажу».

Итог первых 11 статей образует производственную себестои­мость продукции, итог всех 12 статей— себестоимость проданной (реализованной) продукции.

Организации могут вносить изменения в приведенную номен­клатуру статей затрат на производство с учетом особенностей тех­ники', технологии и организации производства.