Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости 3 (стр. 4 из 7)

По экономической роли в процессе производства затраты делятся

на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: затраты на сырье, ос­новные и вспомогательные материалы, зарплата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды и другие расходы, кро­ме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслу­живанием производства и управлением им. Они состоят из обще­производственных и общехозяйственных расходов.

По составу однородности различают одноэлементные и комп­лексные расходы.

Одноэлементными называются расходы, состоящие из одного

элемента — заработная плата, амортизация и др.

Комплексными называются расходы, состоящие из нескольких элементов, например общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входят заработная плата соответству­ющего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные

расходы.

По способу включения в себестоимость продукции затраты де­лятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, основная зарплата производственных рабочих, потери от брака и некоторые другие.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестои­мость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (ус­ловно): общепроизводственные и общехозяйственные расходы, часть расходов на продажу и некоторые другие. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, органи­зации производства, принятого метода калькулирования себестои­мости продукции. Например, в угольной промышленности, где вы­рабатывается лишь один вид продукции, все затраты являются пря­мыми.

В зависимости от периодичности затраты делятся на текущие и единовременные. К текущим относятся затраты, имеющие частую периодичность, например — расход сырья и материалов, к едино­временным (однократным) — расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др. Единовременные расходы часто называ­ют дискреционными затратами.

По участию в процессе производства различают производствен­ные и внепроизводственные затраты (расходы периода).

Производственные затраты непосредственно связаны с произ­водством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, и они включаются в их себестоимость. К производственным затратам от­носят материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления в единый социальный налог, потери от брака, общепроизводствен­ные расходы и прочие производственные расходы.

Внепроизводственные затраты (расходы периода) непосредствен­но не связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг и не включаются в производственную себестои­мость. Они списываются на уменьшение прибыли от продажи про­дукции (на счет 90 «Продажи»). К расходам периода относят расхо­ды по продаже продукции (коммерческие расходы).

По эффективности различают производительные и непроизво­дительные затраты.

Производительными считают затраты на производство продук­ции установленного качества при рациональной технологии и орга­низации производства.

Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

Производительные затраты планируются, поэтому они называ­ются планируемыми; непроизводительные затраты, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

По возможности нормирования затраты делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые поддаются нормированию и включаются в нор­мативную базу организации — материальные затраты, основная за­работная плата производственных рабочих и некоторые другие.

Ненормируемые— это затраты, по которым нормы не устанав­ливаются (потери от простоев, оплата сверхурочных работ и т.п.). Деление затрат на нормируемые и ненормируемые предусмот­рено также НК РФ.

К нормируемым расходам для целей налогообложения относят командировочные и представительские расходы; суммы выплачен­ных подъемных в пределах норм, установленных законодатель­ством; затраты на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей; плата государственному или частному нотариусу за нотариальное оформление в пределах уста­новленных тарифов; часть расходов на рекламу. Все остальные рас­ходы организаций для целей налогообложения являются ненормируемыми.

Нормируемые для целей налогообложения затраты включа­ются в себестоимость продукции, принимаемой для налогооб­ложения прибыли, в пределах установленных норм и нормати­вов. Для целей учета они принимаются в фактически произве­денных затратах.

По временным периодам осуществления различают затраты пред­шествующего периода, отчетного периода и будущих периодов.

Затраты предшествующего периода представлены в незавер­шенном производстве (по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие произ­водства и хозяйства»). При исчислении себестоимости продукции (работ, услуг) к стоимости незавершенного производства на на­чало месяца прибавляют затраты отчетного периода и из совокуп­ной величины вычитают стоимость незавершенного производства на конец месяца.

Затраты отчетного периода это расходы, осуществляемые в отчетном периоде. Основная их часть включается в себестоимость продукции.

Расходы будущих периодов — это затраты, произведенные в от­четном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (расходы на подготовку и освоение производства, по ремонту ос­новных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд), расходы, относимые частично на бу­дущие периоды, и др.).

Классификация затрат для принятия решений

Для принятия управленческих решений затраты подразделя­ются:

· на переменные, полупеременные и постоянные;

· принимаемые и непринимаемые в расчет;

· явные и альтернативные (вмененные);

· безвозвратные (затраты истекшего периода);

· инкрементные и маргинальные.

По отношению к объему производства затраты подразделяют на переменные, условно-переменные (полупеременные) и посто­янные.

К переменным относят затраты, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции (сы­рье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды и др.). Помимо прямых материальных и трудовых затрат переменными расходами являются некоторые виды косвенных материальных и трудовых затрат (вспомогатель­ные материалы, затраты на инструменты, почасовая оплата опера­тора на компьютерах и т.п.).

Условно-переменные (полупеременные) затраты зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорцио­нальная.

При планировании и оценке условно-переменных расходов нужно пользоваться исчисленными коэффициентами их зависимости от объема производства.

Указанные коэффициенты зависимости определяются, как пра­вило, методами корреляционного анализа.

Размер постоянных затрат почти не зависит от изменения объ­ема производства продукции. К постоянным расходам относят амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, заработ­ную плату управленческого персонала, арендные платежи и др. Из калькуляционных статей в качестве постоянных расходов прини­маются общехозяйственные расходы.

В расчете на единицу продукции постоянные расходы изменя­ются вместе с изменением объема производства. При этом возни­кает обратная пропорциональная зависимость.

Принимаемые в расчет затраты (релевантные) имеют отно­шение к принимаемому решению; не принимаемые в расчет за­траты (нерелевантные) не имеют отношения к принимаемому ре­шению.

Явные затраты осуществляются организацией в процессе про­изводства и продажи продукции (работ, услуг).

Альтернативные (вмененные) затраты возникают в условиях ограниченных ресурсов при выборе альтернативных вариантов из нескольких. Они означают упущенную выгоду, возникающую при ограниченных ресурсах.

Безвозмездные затраты (затраты истекшего периода) уже возник­ли в результате ранее принятого решения (остаточная стоимость амортизируемого имущества, которую при любом варианте исполь­зования этого имущества списывают либо на затраты по производ­ству продукции (в виде амортизационных отчислений), либо на операционные расходы (при продаже и списании имущества); стои­мость ранее закупленных материальных ресурсов, которые по ряду обстоятельств невозможно использовать (так называемые нелик­виды), и др.

Инкрементные (приростные, или дифференциальные) затраты являются дополнительными и возникают при производстве допол­нительной продукции или продаже дополнительных товаров. Если, например, в результате дополнительного выпуска продукции за­траты увеличатся на 500 тыс. руб., то эта сумма составляет инкре­ментные затраты.

Маргинальные (предельные) затраты — это дополнительные за­траты на единицу продукции (а не на весь выпуск).


Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере

2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «- малое предприятие (численность сотрудников составляет всего 10 человек), образованное 10 февраля 2008 года, в результате преобразования производственной базы ст. закрытого акционерного общества с целью обеспечить собственные потребности в данных видах продукции, а также получение прибыли и завоевание 30% рынка товарного бетона и строительных растворов г.Уфы.