Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости 3 (стр. 5 из 7)

Основные цели и задачи 1. Удовлетворение потребностей в качественной выпускаемой продукции;

2. Обеспечение готовой продукцией жилых домов

Общество с ограниченной ответственностью имеет закрепленные за ним основные и оборотные средства и самостоятельный баланс, является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, товарный знак и другие обязательные реквизиты.

На сегодняшний день основными видами деятельности предприятия являются:

- производство товарного бетона, раствора;

- производство изделий из бетона для использования в строительстве;

- производство строительных работ;

- оптовая торговля;

-осуществление иных видов деятельности, выполнение работ, оказание услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству.

Производственная деятельность, связанная с выпуском товарного бетона и строительных растворов на ПБ «» была начата в 2008г. Таким образом, данный вид деятельности продолжает свою работу 1 год.

За данный период времени было выпущено готового продукта около : 1 635,00 мЗ из них:

Товарного бетона: 935мЗ

Строительных растворов: 750 мЗ

Основные партнеры ООО «Сода», ОАО «БашСтройресурс», ООО «Рони», ИП «Мутафи» это компании, которые занимаются поставкой расходных материалов.

ООО «осуществляет доставку смесей любой марки на объект заказчика в самые короткие сроки - как правило, заказы выполняются в течение нескольких часов. Продажа бетона производится как юридическим лицам, так и частным клиентам, и это выгодно отличает нас от большинства фирм аналогичного профиля. Благодаря взвешенной ценовой политике и индивидуальному подходу к решению любых задач, мы можем предложить оптимальные условия для каждого клиента.

ПБ «» осуществляет поставку продукции следующих марок и классов по прочности, морозостойкости, коэффициенту водонепроницаемости:

Бетонная смесь, марка М-100 (БСГ В-7,5) М-150 (БСГ В-12,5) М-200 (БСГ В-15) М-250 (БСГ В-20) М-300 (БСГ В-22,5) М-350 (БСГ В-25) М-400 (БСГ В-30) М-450 (БСГ В-35) М-500 (БСГ В-40) П2 ПЗ П4 W2 W4 W6 W8 W10 F100 F150 F200 F300;

Раствор цементный, марка М-100 (В-7,5) М-150 (В-12,5) М-200 (В-15).

По результатам производственно – хозяйственной деятельности ООО «» получило балансовую прибыль с учетом уплаты налога на прибыль и расходов за счет прибыли отчетного года в 2008 году – 34 576,3 тыс.руб., что свидетельствует о динамичном развитии предприятия.

2.2. Основные методологические принципы, заложенные в учетной политике предприятия

Выделим те элементы методики учетной политики ООО «», которые оказывают непосредственное влияние на формирование себестоимости продукции (работ, услуг) и финансового результата от основной деятельности, выявляемого на счете 90 «Продажи».

Рассмотрим способы бухгалтерского учета, применяемые в ООО «» согласно Положению об учетной политике на 2008 год. Представим их в виде таблицы.

Способы бухгалтерского учета, применяемые в ООО «»

Способ Используемый вариант
Установление границы между основными средствами (ОС) и материально-производственными запасами (МПЗ) Не относятся к основным средствам и учитываются в составе МПЗ: а) предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев, независимо от их стоимости; б) малоценные предметы стоимостью не более 20 000 руб.
Порядок начисления амортизации по ОС Начисление амортизации объектов ОС производить независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде линейным способом.
Порядок учета и финансирования ремонта ОС Затраты на проведение ремонта основных средств осуществляются по фактическим затратам и списываются на себестоимость текущего отчетного периода.
Учет МПЗ МПЗ отражаются в бухгалтерском балансе по их фактической себестоимости, которая определяется исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление. Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, производится методом оценки запасов по средней себестоимости.
Учет готовой продукции Учет готовой продукции ведется по фактической производственной себестоимости.
Перечень и порядок создания резервов предстоящих расходов Организация резервов не создает.
Оценка незавершенного производства Незавершенное производство отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости.
Способ распределения косвенных расходов между объектами калькулирования Управленческие (и прочие косвенные) расходы признаются в себестоимости продукции (работ, услуг) отчетного периода полностью. Распределяются по видам деятельности пропорционально выручке от реализации продукции, работ, услуг
Отнесение расходов к расходам будущих периодов Определен конкретный перечень расходов будущих периодов. К расходам будущих периодов отнесены: 1. Расходы по лицензированию, 2. Расходы по сертифицированию, 3. Расходы на абонентскую плату за использование программного обеспечения.

А также в учетной политике организации указано, что:

× учет затрат на производство осуществляется в системе бухгалтерских счетов, предусмотренных Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденный приказом МФ РФ от 31.10.2000 № 94н.

× правила документооборота и технология обработки учетной информации разрабатываются и в случае необходимости пересматриваются и дополняются лично руководителем организации; указанные правила подлежат обязательному утверждению руководителем организации и оформляются дополнительными приложениями к учетной политике в течение отчетного года.

2.3. Организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, а также не производительных расходов и потерь, допускаемых на отдельных участках производства;

- контроль за эффективным использованием сырья, полуфабрикатов, материалов, топлива, энергии, фонда оплаты труда, за соблюдением смет расходов на обслуживание и управление производством;

- выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений организации по снижению себестоимости продукции;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Для выполнения изложенных выше задач, ООО «» сроят работу бухгалтерии организации, в первую очередь, основываясь на федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ.

Первичными источниками информации для проведения экономического анализа на ООО “ ” являются данные, представленные всеми экономическими и техническими службами.

Планирование, анализ и учёт себестоимости на ООО “ ” ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов. Для планирования себестоимости на предприятии составляются калькуляции на каждое изделие. Исходя из затрат на производство и определенного уровня рентабельности устанавливается цена на продукцию по действующей системе ценообразования. При анализе фактической себестоимости выявляются причины экономии или перерасхода по каждой статье расходов, устанавливаются резервы дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Основной классификационной группировкой затрат, используемой на ООО «» в планировании и учете является группировка по статьям затрат:

- возвратные отходы;

- сырье за вычетом отходов;

- вспомогательные материалы;

- зарплата основная;

- отчисления на социальные нужды;

- энергия всех видов на технологические цели;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы.

При этом организуется раздельный учет затрат по статьям калькуляции.


Глава 3. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости

3.1. Учет расходов по элементам затрат

Перечень элементов затрат и порядок их учета определен Положением о составе затрат. В соответствии с этими нормативными документами затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Элементы «Материальные затраты» отражают стоимость: покупных сырья и материалов, используемых на производственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации; работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности; природного сырья- отчисления на воспроизводство минерально-производственной базы; топлива всех видов, расходуемые на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий.

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты», формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок, комиссионных вознаграждений, стоимость услуг товарных бирж, платы за транспортировку, хранение и доставку.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.