Смекни!
smekni.com

Учет производственных затрат на предприятии (стр. 2 из 7)

Технические и организационные простои рабочих и оплату времени простоя отражают в листке о простоях или в наряде на заработную плату.

Сверхурочные работы могут производиться только при наличии оформленного в установленном порядке разрешения. Списки лиц, остающихся на сверхурочную работу в данный день, утверждает начальник цеха. Доплаты за работу в сверхурочное время начисляют на основании оформленных в установленном порядке списков лиц, работавших сверхурочно, и нарядов, куда включают как рабочих - сдельщиков, так и рабочих - повременщиков.

Основную заработную плату производственных рабочих группируют в разрезе калькулируемых групп. Заработную плату вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием производственного оборудования или общехозяйственными работами, относят соответственно к статьям общепроизводственных и общехозяйственных расходов и затратам вспомогательного производства.

Сумма дополнительной заработной платы за время очередных отпусков производственных рабочих может резервироваться в сметном порядке пропорционально суммам основной заработной платы.

2. Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, а также общепроизводственные расходы учитывают по каждому цеху отдельно. Общехозяйственные расходы учитывают по предприятию в целом. Их относят на себестоимость продукции основного производства, а также изделий, работ и услуг вспомогательного производства, выполненных и отпущенных на сторону, на нужды своего капитального строительства в соответствующей доле.

В тех случаях, когда единовременные затраты по текущим ремонтам отдельных видов машин, оборудования, транспортных и прочих основных средств представляют собой значительные суммы, их включают в расходы по обслуживанию производства и управлению в сметно-нормативном порядке в соответствии с плановым расчетом. Фактическую стоимость такого ремонта по отдельным заказам определяют после его окончания. Затраты по текущим ремонтам, производимым в отчетном году, включают в расходы отчетного года. Излишне зарезервированные в учете суммы затрат на эти цели в конце года сторнируются, а недостающие суммы начисляются дополнительно.

На ремонт основных средств на предприятии открыты годовые заказы. Затраты по мелким ремонтам производственного оборудования, транспортных и прочих основных средств, текущему обслуживанию, надзору, плановым осмотрам ежемесячно относят независимо от срока окончания ремонта к расходам по обслуживанию производства и управлению.

Затраты на мероприятия по охране труда (по технике безопасности, производственной санитарии, вентиляции и пр.), которые не имеют характера капитальных работ, относят к общепроизводственным и общехозяйственным расходам по фактическому уровню.

Стоимость работ и услуг внутрихозяйственного характера, выполняемых цехами вспомогательных производств в порядке взаимных услуг, включают в затраты цехов - потребителей.

Себестоимость работ и услуг, выполняемых одними цехами для других цехов своего предприятия, определяют по фактической сумме основных затрат, включая расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и общепроизводственные расходы. При исчислении себестоимости работ и услуг, выполняемых цехами для собственных нужд, учитывают только основные затраты.

Продукцию, работы и услуги небольших вспомогательных служб, произведенные для нужд самого предприятия, отдельно не калькулируют. Затраты на содержание указанных служб относят в непосредственно к соответствующим статьям расходов по обслуживанию производства и управлению.

Синтетический учет расходов, связанных с работой машин и оборудования, а также общепроизводственных расходов ведется на счете 25 "Общепроизводственные расходы". Аналитический учет расходов осуществляют по цехам и номенклатуре статей.

Записи по дебету счету 25 осуществляют в корреспонденции с кредитом счетов:

02 "Износ основных средств" - амортизационные отчисления на полное восстановление по зданиям, производственному оборудованию, транспортным средствам и ценному инструменту по установленным нормативам (резерв не создается, на счет 26 относят фактические расходы по всем видам ремонта основных средств);

10 "Материалы" - стоимость смазочных, обтирочных, смывочных материалов, эмульсии для охлаждения и прочих вспомогательных материалов, необходимых для ухода за оборудованием и содержанием его в рабочем состоянии; сменных деталей и запасных частей, материалов, израсходованных на хозяйственные нужды цеха, а также на содержание электросети, отопительной сети, водоснабжения и канализации, на содержание помещений в чистоте; топлива, израсходованного на отопление цеха;

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - расходы на оплату труда с премиями: вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование (наладчиков, ремонтных и др.); вспомогательных рабочих, занятых на работах по содержанию отопительной сети и уборке производственных помещений, гардеробщиц, очистке дымоходов, очистке крыш от снега, кладовщиков и других вспомогательных рабочих, занятых на разных хозяйственных работах; вспомогательных рабочих, занятых перемещением грузов, подвозкой в цех, к рабочим местам, выгрузкой материалов, инструментов и деталей, уборкой их от станков и других рабочих мест; специалистов и служащих цехов;

69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (по соответствующим субсчетам) - отчисления в государственные внебюджетные фонды с фонда оплаты труда вспомогательных рабочих, специалистов и служащих цехов;

60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - стоимость потребленных электроэнергии, газа, топлива, воды и пара, сжатого воздуха и других видов энергии для приведения в движение машин, станков, подъемников, прессов и других производственных механизмов;

23 "Вспомогательные производства" - стоимость услуг вспомогательных производств по содержанию и эксплуатации машин и механизмов".

Кроме того, на счет 25 относятся:

затраты по содержанию зданий, сооружений и инвентаря, пожарной и другой сигнализации цеха;

расходы на охрану труда и обеспечение техники безопасности: расходы некапитального характера по устройству и содержанию ограждений машин и их двигающихся частей, люков, отверстий, вентиляционных устройств, сигнализации, устанавливаемых в целях безопасности приспособлений для быстрой остановки исполнительных механизмов и т.п.; расходы по устройству и содержанию дезинфекционных камер, умывальников, душей, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, сушилок и другого оборудования; стоимость материалов, затраченных на устройство и содержание средств охраны труда; расходы на оплату труда рабочих, занятых изготовлением и ремонтом средств охраны труда, спецодежды, расходы по дератизации и дезинфекции; оплата экспертиз и консультаций по вопросам охраны труда;

По окончании месяца счет 25 закрывается и расходы списываются на счет 20 "Основное производство" - дебет счета 20, кредит счета 25.

Синтетический учет общехозяйственных расходов осуществляется на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Аналитический учет этих расходов ведется по номенклатуре статей таких затрат.

3. Учет затрат вспомогательных производств

Производства, выпускающие продукцию, выполняющие работы и оказывающие услуги для основного производства или основной деятельности организации, являются вспомогательными.[6]

К ним, в частности для нашего предприятия, относятся:

транспортные подразделения;

производства, занятые ремонтом основных средств;

производства, изготавливающие инструменты, штампы, запасные части, строительные детали, конструкции.

Вспомогательные структурные подразделения учет себестоимости продукции, выполненных работ и оказанных услуг ведут применительно к порядку, установленному для учета затрат по основному виду деятельности, по каждому типу таких производств в соответствии с отраслевыми инструкциями. Причем отдельные правила ведения учета, являющиеся для данной организации элементами учетной политики (оценка материалов при их списании на производство), обязательны для применения в данных подразделениях.

Вспомогательные производства по характеру выпускаемой продукции и выполняемых работ делятся на производства с выпуском однородной продукции и производства со сложной структурой продукции.

В первом случае планирование и учет себестоимости продукции (работ) проводится в целом по производству с определением в дальнейшем по мере выпуска продукции или выполнения работ себестоимости их единицы путем деления всех затрат на количество выпущенной продукции (выполненных работ).

Во втором случае планирование и учет необходимо вести по заказам на каждый вид продукции и работ.

Учет затрат во вспомогательных производствах ведется на счете 23 "Вспомогательные производства", по дебету которого учитываются затраты по видам производств в целом и по видам продукции, работ и услуг. Затраты включают прямые расходы (стоимость потребленных материалов, расходы на оплату труда, затраты на эксплуатацию и обслуживание оборудования, машин и механизмов), а также приходящиеся на них косвенные (накладные) расходы.

Косвенные (накладные) расходы предварительно учитывают на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и ежемесячно списывают в дебет счета 23 в части, приходящейся на вспомогательные производства (если учетной политикой не предусмотрено списание данных расходов в полном объеме на финансовый результат - в дебет счета 90 "Продажи").