Смекни!
smekni.com

Учет производственных затрат на предприятии (стр. 3 из 7)

Косвенные (накладные) расходы распределяются по видам производств пропорционально прямым затратам или другими методами, установленными отраслевыми методическими рекомендациями по учету себестоимости продукции (работ, услуг).

Внутри каждого вида производств по видам продукции, работ и услуг косвенные (накладные) расходы распределяются методами, избранными организацией.

По окончании месяца затраты по завершенной производством продукции, выполненным работам и оказанным услугам списываются на основании документов первичного учета о количестве продукции, работ и услуг и соответствующих регистров бухгалтерского учета о фактических затратах по каждому виду производств с кредита счета 23 в дебет следующих счетов:

10 "Материалы" - на стоимость оприходованных материалов, выпущенных для собственных нужд;

20 "Основное производство" - на стоимость продукции, работ и услуг, отпущенных на основное производство;

25 "Общепроизводственные расходы" - на стоимость произведенного ремонта оборудования, машин и механизмов;

23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" - на стоимость услуг, оказанных для собственных нужд;

28 "Брак в производстве" - в размере потерь от брака;

90 "Продажи" - на стоимость проданных на сторону продукции, работ и услуг.

По счету 23 на начало и конец месяца может отражаться также стоимость незавершенного производства по видам в зависимости от характера производства (продукция металлоконструкций и изделий, незаконченный капитальный ремонт оборудования, машин и механизмов, собственных зданий и сооружений).

Объемы незавершенного производства определяются путем инвентаризации произведенных работ. Результаты инвентаризации оформляются актом или определяются расчетным путем.

4. Учет расходов будущих периодов

В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления) расходы, связанные с производством продукции (работ, услуг), формируют ее стоимость в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения и состояния расчетов.

Расходы, производимые организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, классифицируются как расходы будущих периодов.[7] При этом общая сумма затрат на производство продукции (работ, услуг) в каждом отчетном периоде складывается из текущих расходов (на оплату труда персонала, амортизацию и др.) и части расходов будущих периодов. Последние включаются в состав затрат на производство продукции (работ, услуг) в данном отчетном периоде в размерах, определяемых специальным расчетом.

Согласно правилам бухгалтерского учета и нормам налогообложения расходы будущих периодов списываются на предприятии на затраты по производству продукции (работ, услуг) равномерно, исходя из периода, к которому они относятся.

Списание расходов будущих периодов производится в течение срока, установленного расчетом на основании норм учетной политики. Бухгалтерский учет таких расходов ведется на счете 97 "Расходы будущих периодов" по видам расходов. К расходам будущих периодов на предприятии относятся:

расходы на подготовку и освоение производства продукции, новых видов серийной или массовой продукции. Указанные расходы, учтенные согласно смете на счете 97, списываются с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат по видам производств и продукции в течение срока, установленного расчетом;

расходы по уплате арендной платы за пользование основными средствами. Отражаются по дебету счета 97 (без НДС) с кредита счетов учета расчетов или денежных средств. По наступлении отчетного периода соответствующая часть арендной платы списывается с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат, на которых используются данные объекты;

расходы по оплате услуг телефонной и радиосвязи; расходы, связанные с рекламой продукции (работ, услуг); расходы по подписке на периодические издания. Учитываются на счете 97 (без НДС) в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов или денежных средств. Списание данных расходов производится с кредита счета 97 в дебет счета учета затрат, как правило, общехозяйственных расходов. Указанные расходы могут также включаться в затраты в полном размере по мере их производства;

расходы по приобретению лицензий. Отражаются по дебету счета 97 в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов или денежных средств. В соответствии с расчетами данные расходы списываются в течение срока, установленного расчетом, с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат, как правило, общехозяйственных расходов;

другие аналогичные расходы.


5. Учет непроизводственных расходов и потерь

На предприятиях обеспечивается полное выявление расходов и потерь непроизводственного характера, вызываемых недостатками в организации производства, учете и хранении материальных ценностей. При учете таких расходов, допущенных на предприятии и в отдельных цехах, должны быть установлены причины и конкретные их виновники с целью возмещения ущерба, нанесенного предприятию, а также принятия мер для устранения этих причин.

Расходы и потери непроизводительного характера, непосредственно связанные с выполнением определенных заказов, включаются в себестоимость соответствующих калькулируемых групп. Стоимость непроизводительных расходов и потерь, не связанных с выполнением определенных заказов, распределяется между калькулируемыми группами в составе общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

6. Оценка незавершенного производства и определение себестоимости готовой продукции

Продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия недоукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, считаются незавершенным производством (п.63 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Затраты, относящиеся к такой продукции (работам), составляют затраты в незавершенном производстве.[8]

Остатки незавершенного производства определяют по данным инвентаризации. При инвентаризации устанавливают состояние незаконченной продукции (заделов) и рассчитывают два показателя, относящихся к остаткам незавершенного производства: объем и стоимость израсходованных материалов и затрат времени (оплаченного труда) согласно технологическим картам.

Проверка фактического наличия объектов учета, относящихся к незавершенному производству, проводится следующим образом: перед началом инвентаризации все не нужные цехам материалы, полуфабрикаты, детали, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена, подлежат сдаче на склад. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, не подвергавшиеся обработке, а также забракованные детали в опись незавершенного производства не включаются. По ним составляются отдельные описи. При инвентаризации незавершенного производства проверяется фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и не законченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве; фактическая комплектность незавершенного производства; остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

Отдельные описи составляются на:

- законченные строительством, но не введенные в эксплуатацию объекты с указанием причин задержки оформления сдачи в эксплуатацию;

- законченные строительством объекты, фактически введенные в эксплуатацию полностью или частично, приемка и ввод в действие которых не оформлены надлежащими документами;

- прекращенные строительством объекты с указанием причин прекращения строительства.

После уточнения данных бухгалтерского учета по результатам проведенной инвентаризации формируются представляемые в бухгалтерской отчетности показатели затрат, готовой продукции.

Готовая продукция - конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, предусмотренных законодательством.[9]

Учет готовой продукции на предприятии ведется по фактической производственной себестоимости, что закреплено в учетной политике предприятия. Этот способ часто применяется при единичном и мелкосерийном производстве, выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Сведения об остатках готовой продукции на конец отчетного года отражаются в бухгалтерском балансе в группе статей "Запасы" разд.II "Оборотные активы". Показатель статьи "Готовая продукция и товары для перепродажи" определяется путем суммирования сальдо на конец отчетного года по счетам 43 "Готовая продукция" и 41 "Товары". Готовая продукция как часть материально-производственных запасов на конец отчетного года отражается в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов их оценки.

Заключение

Целью учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство продукции в документах о финансово - хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.[10] В связи с этим, наиболее важным представляется правильное и своевременное документальное оформление всех произведенных затрат на производство.