Смекни!
smekni.com

Учет производственных затрат на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Учет затрат на материалы и оплату труда производственных рабочих

2. Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов

3. Учет затрат вспомогательных производств

4. Учет расходов будущих периодов

5. Учет непроизводственных расходов и потерь

6. Оценка незавершенного производства и определение себестоимости готовой продукции

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Затраты на производство являются частью расходов организации, связанных с выполнением последней обычных (уставных) видов деятельности по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг, являющихся целью создания организации, а также предметом ее деятельности.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат, необходимых для производства и реализации продукции (работ, услуг).

Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) представляет собой суммирование затрат организации, сопряженных с процессом производства и относящихся к определенному отчетному периоду. При этом в зависимости от цели определения себестоимости продукции (работ, услуг): для бухгалтерского учета, для налогообложения, для принятия управленческих решений - затраты могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) в разном размере, и их номенклатура может варьироваться.

Целью настоящей работы является изучение порядка формирования производственных затрат, а также их документальное оформление. Задачами работы являются ознакомление и применение на практике порядка оформления различных затрат на примере конкретного предприятия ООО «Сибиряк».

1. Учет затрат на материалы и оплату труда производственных рабочих

Материальные расходы в составе себестоимости продукции (работ, услуг) в производственных организациях, как правило, имеют значительный удельный вес, если не являются доминирующими.[1] В связи с этим вопросы учета материальных расходов весьма важны при формировании себестоимости продукции (работ, услуг) и в большой степени определяют ее величину.[2]

Учет материальных затрат основывается на общих принципах бухгалтерского (финансового) учета, действующей нормативной базе, а также на положениях учетной политики организации.

Очевидно, что уровень материальных расходов определяется не только технико-технологическими условиями и особенностями производства, ценами на материально-производственные запасы, но и подходом к их оценке в учете, порядком признания соответствующих затрат в каждом отчетном периоде.

Материальные затраты производственного характера возникают в связи с использованием в производстве продукции, предназначенной для продажи и управленческих нужд (оказании услуг, выполнении работ), сырья, материалов, топлива, энергии и прочих материальных ресурсов.[3]

Материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тару и т.п. на предприятии учитывают по фактическим ценам приобретения с учетом стоимости транспортно-заготовительных расходов при их заготовлении, то есть по фактической себестоимости.

Приобретение материалов отражается на данном предприятии по Дт счета 10 «Сырье и материалы» с Кт счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» без применения счетов 15 и 16. Оформляется приобретение материалов приходным ордером (Приложение 1).

Списание материалов производится на предприятии (в соответствии с учетной политикой) по средней себестоимости материальных запасов.

В производство материалы отпускаются в соответствии с нормами их расхода. До начала месяца на основе этих норм и производственных программ цехов рассчитывается потребность в материалах для выполнения производственной программы по каждому цеху и виду продукции. Эту потребность за вычетом остатков материалов, не израсходованных цехом до начала месяца, рассматривают как лимит на следующий месяц.

Установленные лимиты отпуска материалов могут меняться в связи с изменением условий производства (уточнение объема незавершенного производства, изменение программы, замена материалов и т.д.). Изменения в лимиты вносят лица, которым предоставлено право их утверждения.

Основными документами, необходимыми для оформления отпуска материалов в производство, являются лимитно-заборные карты (типовая форма N М-8) и требования - накладные (типовая форма N М-11) (Приложения 2, 3). Лимитно-заборные карты выписывают в двух экземплярах: один до начала месяца передают цеху - потребителю материалов, второй - на склад. Материалы в производство отпускают со склада только при предъявлении представителем цеха своего экземпляра лимитно-заборной карты, в которой должно быть указано требуемое количество материала. Списки лиц, уполномоченных получать материалы, с образцами их подписей заранее передают на склады.

Лимитирование отпуска производится на основные и вспомогательные материалы и покупные полуфабрикаты. Сверх лимита материальные ценности отпускают только по особому требованию при наличии письменного разрешения директора, главного инженера или лиц, ими уполномоченных.

Замена материалов, предусмотренных технологией, другими материалами допускается только с разрешения руководителя предприятия.

Получение материалов, необходимых для изготовления продукции взамен забракованной (или для исправления брака), оформляется требованием, составленным на основании акта о браке, с указанием номера заказа, по которому исправляют забракованную продукцию.

Отходы материалов сдают на склады по приходным накладным или приходным ордерам (типовая форма N М-4) (Приложение 4) с указанием количества. На основании накладных отходы приходуются бухгалтерией на счет материалов. В случае использования отходов на изготовление продукции из ассортимента товаров народного потребления или для каких-либо других целей отпуск оформляется требованием.

Поступающие в бухгалтерию первичные документы по расходу материальных ценностей после проверки правильности их заполнения и расценки группируют по цехам, счетам производств, статьям расходов по обслуживанию производства и управления. Группировочные ведомости ведутся по счетам синтетического учета материалов.

Для организации правильного учета и контроля за наличием и движением запасов на складе, а также для выполнения операций по оценке запасов при их выбытии необходимо организовать учет и отчетность запасов на складе наряду с карточками в оборотных количественно - суммовых ведомостях. В этом случае материально - ответственное лицо составляет и представляет в бухгалтерию материальный отчет по запасам, по которым имелось движение в отчетном месяце.

Ежегодно по состоянию на 01 января каждого года на данном предприятии проводится инвентаризация всех материальных запасов. Кроме того, инвентаризация проводится на конкретном участке или складе при смене материально-ответственного лица.

В расходы на оплату труда включаются:

- выплаты заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда;

- стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам;

- выплаты стимулирующего характера по системным положениям (премии, надбавки за профессиональное мастерство и т.д.);

- выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда (ночные, сверхурочные и т.п.);

- оплата в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков (компенсация за неиспользованный отпуск), льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, а также времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей;

- единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности в данной организации) в соответствии с действующим законодательством;

- оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством;

- оплата труда работников, не состоящих в штате организации, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно самой организацией. При этом размер средств на оплату труда работников за выполнение работ (услуг) по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (услуг) и платежных документов;

- другие виды выплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций и других целевых поступлений).

Начисление заработной платы работникам, занятым в растениеводстве, отражается в учете проводкой:

дебет счета 20 «Основное производство» кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму начисленной заработной платы.

Первичные документы по учету выработки продукции и заработной платы принимают к оплате при наличии на них подписи мастера или лиц, уполномоченных начальником цеха, подтверждающей принятое количество и качество работы. Учет заработной платы включает учет затрат в пределах норм и отклонений от норм. Под затратами в пределах норм понимается плата за работы, предусмотренные установленной на предприятии технологией, действующими нормами и расценками.[4] К отклонениям от норм относят оплату дополнительных операций, не предусмотренных технологическим процессом, и доплаты к основным сдельным расценкам из-за отклонений от нормальных условий производства.[5]