Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в КФХ КАШИРИН А.В. (стр. 4 из 9)

Сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода по доходам от предпринимательской деятельности, дата получения которых относится к данному налоговому периоду. Как следует из смысла нормы пункта1 статьи 223 НК РФ, у индивидуального предпринимателя в целях исчисления налога учитываются реально полученные в его распоряжение доходы. Определение налоговой базы для уплаты НДФЛ в КФХ Каширин А.В. приводится в приложении 10.

Так же КФХ Каширин А.В. перечисляет суммы НДФЛ в бюджет за своих работников, удержанные из оплаты труда.

Сумма НДФЛ при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке (13%) процентная доля налоговой базы. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах а также доходы в виде материальной выгоды.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по
временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным
ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в
соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не
подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице,
беременности и родам;

2) государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном
действующим законодательством;

3) все виды установленных действующим законодательством
компенсационных выплат и т.д. согласно ст. 217 НК РФ.

При определении размера налоговой базы оплата труда работника уменьшается на установленный размер налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода в размере 400 руб. на работника и 1000 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет или учащегося дневной формы обучения в возрасте до 24 лет.

Расчеты с финансовыми органами учитываются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на различных субсчетах. По кредиту отражаются начисленные суммы налоговых платежей в бюджет, а по дебету погашение задолженности.

КФХ Каширин А.В. уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд по следующим ставкам (таблица 4.2).

Таблица 4.2 - Ставки пенсионного страхования в КФХ Каширин А.В.

Категории работников по группам возраста

Пенсионный фонд

ФСС

ФОМС

итого

Федеральный

Территориальный

Накопительная часть

Страховая часть

1 группа: лица 1966 года рождения и старше

-

15,8%

1, 9%

1, 1%

1,2%

20%

2 группа: лица 1967 года и моложе

6%

9,8%

Учет расчетов по платежам в Пенсионный фонд ведется на субсчете 2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». По кредиту данного субсчета отражаются суммы начисленных платежей в Пенсионный фонд в корреспонденции с дебетом счетов по учету затрат на производство, на которые отнесены суммы начисленной оплаты труда. По дебету субсчета отражают перечисленные средства в Пенсионный фонд. Для учета начисленных и уплаченных страховых взносов Пенсионный Фонд Российской Федерации в КФХ Каширин А.В. составляется Расчет форма РСВ-2 ПРФ (Приложение 11).

Приведем основные бухгалтерские проводки по учету расчетов по налогам и сборам в КФХ Каширин А.В. (таблица 4.3).

Таблица 4.3 - Корреспонденция счетов по основным операциям учета расчетов по налогам и сборам в КФХ Каширин А.В.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Начислены взносы в Пенсионный фонд

20,23,25,26

69

Удержана из оплаты труда работников сумма НДФЛ

70

68

Начислена сумма НДФЛ

99

68

Перечислены с расчетного счета:
-взносы в Пенсионный фонд

69

51

-налоги в бюджет

68

51

Для выполнения различных поручений работникам хозяйства могут выдавать денежные суммы под отчет. Аванс выдают на основании заявления подотчетного лица по расходному кассовому ордеру. После выполнения поручения подотчетное лицо представляет в трехдневный срок в бухгалтерию авансовый отчет о произведенных расходах (Приложение 12). К авансовому отчету прилагаются все оправдательные документы (железнодорожные билеты, чеки, счета-фактуры и т. д.).

Предъявленные авансовые отчеты проверяются главным бухгалтером с точки зрения обоснованности произведенных платежей и их размеров. В результате проверки устанавливается сумма расходов, подлежащая утверждению. После этого авансовый отчет утверждает руководитель хозяйства.

Если сумма аванса превышает сумму принятых по отчету расходов, то разница подлежит возврату в кассу, при этом составляется приходный кассовый ордер. Если сумма аванса меньше суммы расходов, принятых по отчету, и подотчетное лицо использовало собственные средства, то перерасход возмещается из кассы предприятия, при этом составляется расходный кассовый ордер.

Приведем основные бухгалтерские проводки по учету расчетов с подотчетными лицами в КФХ Каширин А.В. (таблица 4.4).

Таблица 4.4 - Корреспонденция счетов по основным операциям учета расчетов с подотчетными лицами в КФХ Каширин А.В.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Выданы из кассы деньги в подотчет

71

50

Утвержден авансовый отчет на сумму:
-приобретенных материалов

10

71

-командировочных расходов

25,26

71

Возвращены в кассу неиспользованные подотчетные суммы

50

71

При аудите расчетов с подотчетными лицами сверяются остатки сумм по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» Таблице «Касса» (Прил.3) и балансе организации на первое число. Проверяя записи необходимо выявить: суммы выдаваемых под отчет авансов; имеются ли приказы о направлении работников в командировку; назначение и фактическое использование авансов; сроки представления авансовых отчетов; имеются ли командировочные удостоверения с отметками о местах пребывания согласно заданию; правильность и своевременность составляли (предоставления) авансовых отчетов; правильность возмещения командировочных расходов; правильность составления корреспонденции счетов, своевременность погашения задолженности по ранее выданным авансам; наличие оправдательных документов по всем операциям. Проверяется также законность и целесообразность операционных и хозяйственных расходов через подотчетные лица, возможность проведения этих расходов по безналичным расчетам.

5. УЧЕТ И ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

В КФХ Каширин А.В. производственная деятельность характеризуется разнообразием материально-производственных запасов, что приводит к необходимости использования довольно многочисленных форм документов.

Для первичного учета зерновой продукции используют реестры отправки зерна и другой продукции с поля (ф. СП-1) (Приложение ). Перед началом уборочных работ бухгалтерия хозяйства выдает каждому комбайнеру под расписку блокноты реестров, в которых заранее заполнены такие реквизиты, как фамилия комбайнера, шофера, наименование и номер агрегата. В начале смены комбайнер на каждую автомашину (трактор) при первой ее загрузке выписывает реестр отправки зерна и другой продукции с поля в трех экземплярах. В реестре комбайнер указывает дату, фамилию шофера (тракториста), наименование продукции. Второй и третий экземпляры реестра комбайнер передает шоферу, а первый оставляет у себя. Если от комбайна зерно отвозят несколько автомашин, то у комбайнера будет соответствующее количество первых экземпляров. Шофер передает третий экземпляр реестра заведующему током, а второй оставляет у себя, при этом их количество зависит от числа комбайнов, от которых он отвозил зерно. Количество третьих экземпляров у весовщика зависит от числа работающих комбайнов, с которых отвозится зерно на данный пункт, и числа шоферов (трактористов). При доставке зерна весовщик на основании данных взвешивания зерна записывает массу брутто и массу нетто в третьем экземпляре реестра и ставит свою подпись в реестре шофера; шофер должен расписаться в реестре весовщика о сдаче зерна.

Учет поступления зерна на току ведут в реестре приема зерна и другой продукции (ф. № СП-2) (Приложение ). В нем учитывается

зерно, поступившее на ток за день от нескольких комбайнеров и автомашин, в одном экземпляре бланка. Весовщик записывает массу нетто доставленного шофером зерна в свой реестр, указывая фамилии шофера и комбайнера, от которых получено зерно. В реестре отправки зерна, находящемся у шофера, весовщик расписывается в приемке продукции.