Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в КФХ КАШИРИН А.В. (стр. 6 из 9)

Внутреннему контролю подвергаются также и документы бухгалтерского и зоотехнического учета, для чего проводят их проверку и взаимную сверку в течение года непосредственно после выполнения соответствующих хозяйственных операций.

К осуществлению внутрихозяйственных проверок наличия и движения животных должны привлекаться специалисты зоотехнической и ветеринарной службы, в планах работы которых необходимо предусматривать эти контрольные мероприятия.

Службы внутреннего контроля (аудита) должны практиковать документальные проверки и ревизии в форме как текущего, так и последующего контроля.

Для обеспечения сохранности молодняка в учхозе «Роща» проводится ежеквартально инвентаризация молодняка КРС. Результаты инвентаризации оформляют инвентаризационными описями.

6. УЧЕТ И ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ЖИВОТНЫХ НА

ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

Так как в КФХ Каширин А.В. не специализируется на производстве продукции животноводства, учет и особенности аудита животных на выращивании откорме будем описывать на примере учхоза Роща».

Воспроизводство продуктивного скота в учхозе «Роща» происходит за счет приплода от своего маточного поголовья. Телят оприходуют в день приплода. Основным первичным документом, по которому приходуют приплод является акт на оприходование приплода животных (ф. № СП-39). В акте указывают основные характеристики молодняка КРС. Документ подписывается зоотехником, заведующим фермой, ветврачом и передается в бухгалтерию. Приплод КРС молочного стада при оприходовании оценивают по плановой себестоимости головы приплода.

Перевод животных из младшей возрастной группы в старшую и при переводе скота основного стада на откорм вследствие его выбраковки оформляют актом на перевод животных (ф. СП-47). В акте отражаются характеристики переводимых животных, а также указываются фамилии работников, за которыми они закреплены, ставится подпись зоотехника и заведующего фермой. Акт составляют в день перевода животных. Телок старше двух лет переводят в группу коров после оценки их продуктивности (не позднее трех месяцев после отела), быков старше - в 18-ммесячном возрасте.

При переводе молодняка животных в течение года из одной возрастной группы в другую или основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание, исчисленные по плановой себестоимости 1 ц прироста живой массы.

При продаже молодняка КРС составляется товарно-транспортная накладная на отправку животных и птицы (ф. № СП-32). В ней записываются основные данные об отправляемой партии скота.

Ежемесячно в хозяйстве производят взвешивание молодняка КРС. Результаты отражают в ведомости взвешивания животных (ф. СП-43). Определив живую массу животных, рассчитывают полученный за этот период времени прирост живой массы. Для этого к живой массе по данной группе прибавляют живую массу выбывших животных (период в старшую группу, продажа, забой с включением массы павших животных по последнему взвешиванию), и из полученного итога вычитают массу животных, поступивших за отчетный период в данную группу, и массу животных, числящихся на начало отчетного периода. Полученный результат составляет валовой прирост живой массы животных данной группы в течение отчетного периода (без прироста живой массы по павшим животным с последнего взвешивания до момента падежа). Расчет полученного прироста живой массы производят в документе: расчет определения прироста живой массы (ф. № СП-44).

Ежемесячно заведующий фермой составляет отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № СП-51), который вместе с первичными документами передается в бухгалтерию хозяйства. В отчете по каждой группе скота показывается движение за месяц, остаток на начало и конец месяца.

В конце года, после составления расчета себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической.

Движение молодняка КРС и животных на откорме отражают на инвентарном счете 11 «Животные на выращивании и откорме». На дебете отражают наличие молодняка и скота на откорме, а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вследствие прироста живой массы. По кредиту счета учитывают уменьшение животных в связи с переводом молодняка в основное стадо и продажей.

К счету 11 в учхозе «Роща» открываются субсчета:

1. «Молодняк животных» - учитывается молодняк КРС;

2. «Животные на откорме» - учитывается взрослый скот,
переведенный на откорм и нагул из основного стада.

Аналитический учет ведут по следующим видам молодняка КРС: телки старше двух лет, телки до двух лет (по годам рождения), бычки (по годам рождения).

Основным регистром аналитического учета по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» является ведомость (ф. № 73-АПК) (Приложение 33). В первой части ведомости показывают наличие животных на начало месяца по количеству, живой массе и стоимости и их поступлением с указанием кредитуемых корреспондирующих счетов. Во второй части ведомости отражают кредитовые обороты и выводят остаток на конец месяца. Указывают выбытие животных по направлениям с указанием дебетовых корреспондирующих счетов. После сверки с другими регистрами данные из ведомости № 73-АПК переносят в журнал-ордер № 14-АПК. Кредитовый оборот счета 11 из журнала-ордера № 14-АПК в установленной порядке переносят в Главную книгу.

Приведем основные бухгалтерские проводки по учету животных на выращивании и откорме в учхозе «Роща» (таблица 6.1).

Таблица 6.1 - Корреспонденция счетов по основным операциям учета животных на выращивании и откорме в учхозе «Роща».

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

Оприходован приплод молодняка КРС

11

20/2

Отражен прирост молодняка КРС

11

20/2

Переведен молодняк
-из младшей возрастной группы в старшую группу

11

11

-в основное молочное стадо

08/6 01/4

11 08/6

Поставлена на откорм корова, выбракованная из молочного стада

11

01

Списана стоимость проданного молодняка

90

11

Отражена недостача (падеж) молодняка КРС

94

11

К особенностям внутреннего контроля наличия и движения животных относится прежде всего регулярное проведение фактических инвентаризаций их поголовья, включая внутригодовые плановые инвентаризации, осуществляемые в системе бухгалтерского учета. При этом надо обязательно практиковать внезапные инвентаризации период массового расплода, перевода животных из группы в группу, забоя и их продажи заготовительным организациям и другим покупателям.

Внутреннему контролю подвергаются также и документы бухгалтерского и зоотехнического учета, для чего проводят их проверку и взаимную сверку в течение года непосредственно после выполнения соответствующих хозяйственных операций.

К осуществлению внутрихозяйственных проверок наличия и движения животных должны привлекаться специалисты зоотехнической и ветеринарной службы, в планах работы которых необходимо предусматривать эти контрольные мероприятия.

Службы внутреннего контроля (аудита) должны практиковать документальные проверки и ревизии в форме как текущего, так и последующего контроля.

Для обеспечения сохранности молодняка в учхозе «Роща» проводится ежеквартально инвентаризация молодняка КРС. Результаты инвентаризации оформляют инвентаризационными описями.

7.УЧЕТ И АУДИТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления оплаты труда в КФХ Каширин А.В. используется несколько форм первичных документов. Для контроля за трудовой дисциплиной применяется табельный учет, который ведут заведующие подразделений. Для этого составляется табель учета рабочего времени (ф. № Т-13) (Приложение 34). В табель записывается по каждому работнику количество отработанных часов, отмечается условными обозначениями неявки на работу. В конце месяца в табеле подводят итоги об отработанном времени.

Для учета трактористов на полевых работах применяется учетный лист тракториста-машиниста (ф. № 133-АПК) (Приложение ). Учет ведут по мере выполнения работ по видам с указанием, под какие культуры они выполнялись. На каждый вид работ и культуры отводится одна строка, на которой записываются: агротехнические условия выполнения работ, единицу измерения, количество отработанных часов, норму выработки, расценку, фактический объем выполненной работы в натуре, перевод работы в условные эталонные гектары, расход горючего фактически и по норме за единицу работы. Учетный лист ведет бригадир, подписывает тракторист, бригадир и утверждает агроном. Агроном также делает отметку о качестве и сроках выполнения работ.

Для учета ручных работ используют учетный лист труда и выполненных работ (ф. № 131-АПК). По мере выполнения работ ежедневно в заголовках отдельных граф указывают числа месяца, наименование культуры и вида выполненных работ, единицу измерения, расценку, нормы выработки. При приемке работ против каждого работника отмечают количество отработанных часов и объем фактически выполненной работы. Учетный лист подписывает бригадир и агроном.