Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в КФХ КАШИРИН А.В. (стр. 8 из 9)

1. «Ремонтная мастерская»;

2. «Ремонт зданий и сооружений»;

3. «Машинно-тракторный парк»;

4. «Автомобильный транспорт»;

5. «Энергетические производства»;

6. «Водоснабжение»;

7. «Газоснабжение».

По дебету счета 23 в течение года собираются фактические затраты по следующим статьям:

-оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

-сырье для переработки (в ремонтной мастерской);

-содержание основных средств:

-работы и услуги;

-организация производства и управление;

-прочие затраты.

В настоящее время капительный ремонт основных средств в КФХ Каширин А.В. не осуществляется. Сельскохозяйственная техника и производственные помещения поддерживается в рабочем состоянии только с помощью текущего ремонта. Объекты основных средств подвергается тщательному осмотру: определяется объем ремонтных работ, количество запасных частей (строительных материалов).

Основанием же для списания затрат по текущему ремонту сельскохозяйственной техники и производственных помещений (овощехранилищ, теплиц, фермы,) является составляемый специальной комиссией Акт, заменяющий в КФХ Каширин А.В. ведомость дефектов на ремонт. Все затраты по законченному ремонту списывают на соответствующие производственные затраты в зависимости от принадлежности объекта.

Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией тракторов на транспортных работах учитывают на субсчете 3 «Машинно-тракторный парк». Стоимость выполненных транспортных работ тракторами в течение года списывают по плановой себестоимости условного эталонного гектара в разрезе видов транспортных работ тракторов.

В конце года исчисляют фактическую себестоимость эталонного гектара транспортных работ и плановую себестоимость транспортных работ корректируют до фактической себестоимости.

Себестоимость эталонного гектара транспортных работ определяют путем деления затрат, оставшихся после отнесения по назначению затрат, приходящихся на сельскохозяйственные работы, на общее количество выполненных эталонных гектаров транспортных работ. Затраты по содержанию и эксплуатации комбайнов относят по назначению прямым путем. При этом составляется Расчет отклонений по МТП на транспортных работах и расчет отклонений по МТП на сельскохозяйственных работах. После определения калькуляционных разниц и их отнесения на различные объекты суммы, приходящихся в целом на тот или иной счет затрат основного производства относят в Листки - расшифровок.

Учет затрат по субсчету 4 «Автомобильный транспорт» ведется на основании путевых листов грузового автомобиля (ф.№ 4). Данные из путевых листов переносят в накопительную ведомость учета затрат (ф. № 301-АГЖ). На каждую автомашину и шофера открыт отдельный бланк, где записывают все основные реквизиты из путевых листов в хронологической последовательности: часы в наряде с расшифровкой, число поездок с грузом, пробег, перевезено грузов, сделано тонно-километров по направлениям перевозок.

В конце месяца в накопительной ведомости подводят итоги затрат и выполненной работы и составляют производственный отчет по автотранспорту. В течение года услуги автотранспорта списываются по плановой себестоимости, а в конце определяется фактическая себестоимость 1 т/км составляется Расчет отклонений себестоимости по автопарку, где плановая себестоимость 1 т/км доводится до фактической.

Полученная электроэнергия учитывается на субсчете 5 «Энергетические производства» и списывается на объекты затрат по плановой себестоимости 1 Квт-ч с доведением в конце года до уровня фактической. Все расчеты по списанию калькуляционных разниц оформляются Расчетом отклонений по электроэнергии.

Учет по субсчету 6 «Водоснабжение» и 7 «Газоснабжение» в основном соответствует порядку изложенному по учету электроснабжения. Стоимость отпущенной воды ежемесячно списывается с кредита счета 23/6 на счета потребителей по плановой себестоимости 1 м3 воды, В конце года определяют ее фактическую себестоимость и делают корректировочную запись.

Приведем основные бухгалтерские проводки по учету вспомогательных производств в КФХ Каширин А.В. (таблица 8.2).

Таблица 8.2 - Корреспонденция счетов по основным операциям учета вспомогательных производств в КФХ Каширин А.В.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Списана стоимость запасных частей на ремонт сельхозтехники 23/1 10/5
Списана стоимость бензина 23/4 10/3
Отражена стоимость полученной электроэнергии 23/5 60
Списана стоимость услуг вспомогательных производств 20,29 23

9.УЧЕТ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Учет затрат отрасли растениеводства ведется на счета 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство» По дебету этого счета в течение года собираются затраты, по кредиту отражается выход продукции по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической.

Объектами учета затрат являются: культуры, сельскохозяйственные работы. Учет затрат в растениеводстве ведется в разрезе следующих статей:

1. «Оплата труда с отчисления на социальные нужды» - отражается
учет основной и дополнительной оплаты труда работников, занятых в
производстве продукции растениеводства, а также относят отчисления на
социальные нужды (Дт 20/1 Кт 70,69);

2. «Семена и посадочные материал» - относят израсходованные
семена и посадочный материал (Дт 20/1 Кт 10/6);

3. Удобрения минеральные и органические» - отражается
стоимость использованных всех видов удобрений (Дт 20/1 Кт 10/1);

4. «Средства защиты растений» - отражают затраты на борьбу с
сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений
различных средств химической защиты растений (пестицидов,
инсектицидов, фунгицидов, протравливателей), а также биологических
средств защиты растений (Дт 20/1 Кт 10/1);

5. «Содержание основных средств» — отражают затраты на
техническое обслуживание, амортизацию и ремонт основных средств,
используемых в растениеводстве (Дт 20/1 Кт 02, 10/3, 23/1);

6. «Работы и услуги» - отражается стоимость услуг выполненных в
растениеводстве вспомогательными производствами (Дт 20/1 Кт 23);

«Организация производства и управление» - учитывают суммы
общепроизводственных и общехозяйственных расходов, отнесенных на
соответствующие культуры (Дт 20/1 Кт 25/1, 26);

7. «Прочие затраты».

Затраты собираются постатейно в Ведомости затрат (приложение 17) Ведомости ведутся в течение года. Данные в ведомость заносятся ежемесячно из первичных документов.

Учет затрат в растениеводстве завершается в конце года исчислением фактической себестоимости продукции. Для этого составляется Расчет распределения калькуляционных разниц по растениеводству.

Рассмотрим порядок исчисления себестоимости 1 ц продукции растениеводства, производимой в КФХ Каширин А.В.

Себестоимость 1 ц продукции овощных культур и корнеплодов (капуста, кабачки, тыква, свекла) определяют делением общей суммы затрат на массу полученной продукции. Аналогично определяется фактическая себестоимость семян овощных культур и корнеплодов.

Объектами калькуляции зерновых культур является зерно, зерноотходы и солома. Качество зернооотходов определяется содержанием полноценного зерна в них. По данным лабораторного анализа устанавливается процент содержания полноценного зерна в зерноотходах. По этому проценту зерноотходы при калькулировании переводят в полноценное зерно. Отнесение затрат на солому производится исходя из затрат в хозяйстве на уборку, транспортировку и скирдование.

Из общей суммы затрат отнимают стоимость побочной продукции. Оставшуюся сумму затрат распределяют на зерно и зерноотходы пропорционально доле содержания в продукции полноценного зерна и зерноотходов. Себестоимость 1 ц продукции определяют делением затрат на соответствующую физическую массу зерна и зерноотходов после ее очистки и сушки.

Определив фактическую себестоимость единицы продукции находят её отклонение от плановой, и по каналам распределения продукции списываются калькуляционные разницы. При этом делаются следующие проводки:

Дт 90/2 Кт 20/1 - на сумму калькуляционных отклонений, приходящихся на проданную в течение года продукцию растениеводства;

Дт 20/3 Кт 20/1 - на сумму калькуляционных отклонений, приходящихся на переработанное в течение года зерно;

Дт 10/6 Кт 20/1 - на сумму калькуляционных отклонений, приходящихся на зерно, засыпанное в семенохранилище;

Проводки делаются методом «красное сторно», если плановая себестоимость превышает фактическую; дополнительной записью, если фактическая себестоимость превышает плановую. Обороты по дебету и кредиту аналитических счетов счета 20/1 становятся равными и счета закрываются.

На аналитических счетах по учету затрат на озимые или по видам работ в конце года остается дебетовое сальдо, соответствующее незавершенному производству. Распределение калькуляционных разниц производится в специальных расчетах, откуда суммы их переносятся в Листок-расшифровку и журнал-ордер №10-АПК(Приложение 48,49,50,51).