Смекни!
smekni.com

Понятие финансов организации, их значение и сущность (стр. 3 из 3)

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Финансовый менеджер, как правило, - ответственный исполнитель принятого решения, он также осуществляет оперативную финансовую деятельность. Главное ее содержание состоит в контроле за денежными потоками. Что же является признаком успешного финансового управления? Можно сформулировать целую систему целей:

* выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

* избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

* лидерство в борьбе с конкурентами;

* максимизация рыночной стоимости фирмы;

* рост объемов производства и реализации;

* максимизация прибыли;

* минимизация расходов;

* обеспечение рентабельной деятельности и др.

Наиболее распространенным является утверждение, что фирма должна работать таким образом, чтобы обеспечить максимальный доход ее владельцам

В финансовом менеджменте весь капитал предприятия можно разделить на две части: собственный и заемный. Собственный капитал - капитал, безусловным и исключительным собственником которого является собственник (или собственники) предприятия.

К собственному капиталу следует отнести уставный фонд (акционерный капитал), т.е. первоначальные и последующие вложения собственных средств собственниками, акционерами, и приращение капитала за счет прибыли.

Заемный капитал - капитал, которым предприятие владеет лишь определенное время, по окончании которого капитал должен быть возвращен его собственнику с оплатой за временное владение.

Список использованной литературы

1. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В.Финансы организаций (предприятий): учебник. ТК Велби (М., 2006). С.352

2. Колчина Н. В.Финансы организаций (предприятий). Гриф МО РФ Юнити. 2005

3. Попова Р. Г., Самонова И. Н., Добросердова И. И.Финансы предприятий. Завтра экзамен. 2-е изд. 2006 год 208 стр.

4. Тютюкина Е. Б.Финансы организаций (предприятий). Сборник тестов и задач. Дашков и К. 2003 г. С. 132

5. Щербина А.В.Финансы организаций."Феникс" 2005, с.506