Смекни!
smekni.com

Организация учета производственных затрат 2 (стр. 5 из 7)

При выделении центров ответственности и мест возникновения затрат для мебельных фабрик можно использовать принцип производственных функций. Рассмотрим два фактора, определяющих их формирование:

1. Фактор сфер производственно-хозяйственной деятельности. Конкретные сферы производственно-хозяйственной деятельности организации, а именно, заготовление или подготовка к потреблению материальных ресурсов, производство, управление, сбыт, должны рассматриваться как возможные места возникновения затрат в аналитическом учете.

Исходя из сфер производственно-хозяйственной деятельности мебельных фабрик в качестве укрупненных совокупных мест возникновения затрат считаем целесообразным выделять следующие: снабжение предметами труда; производство продукции; обслуживание производственного процесса; реализация готовой продукции; управление подразделениями организации и организацией в целом.

Все указанные выше участки работы тесно связаны между собой и не могут в рамках одной организации существовать обособленно. Однако каждый из них имеет свои условия формирования затрат.

2. Фактор специфики организационной структуры. Применительно к организационной структуре экономического субъекта как юридического лица следует конкретизировать сферы производственно-хозяйственной деятельности. На крупных мебельных фабриках, которые имеют довольно сложную как линейную, так и функциональную структуру организации производственно-технологических процессов, перечисленные выше укрупненные совокупные места возникновения затрат следует подвергнуть более подробной детализации. В качестве основных принципов, составляющих основу разграничения затрат по местам их возникновения и центрам ответственности с целью их своевременного контроля и эффективного управления на мебельной фабрике, выделим следующие:

– по каждому центру ответственности должно быть определено материально ответственное лицо. Его легко установить, используя уже сложившуюся производственную структуру и иерархию мебельной фабрики;

– степень детализации информации о затратах по местам их возникновения и центрам ответственности должна быть достаточной, но не избыточной. С точки зрения учетной системы мебельной фабрики выделяемые места затрат должны упрощать существующий учет, а не усложнять;

– места возникновения затрат должны аккумулировать прямые затраты, то есть только те затраты, которые непосредственно связаны с деятельностью каждого центра;

– показатели деятельности и отчетность должны соответствовать специфике деятельности центра, в полном объеме обеспечивая формирование информационной системы мебельной фабрики в соответствии с потребностями управления;

– необходимость кодирования центров ответственности, установление специальных шифров обеспечивают высокий уровень использования поступающей информации в системе контроля и управления затратами и обусловливают применение автоматизированных систем учета и контроля затрат и результатов;

– необходимость тщательной разработки системы документов и документооборота позволяет своевременно и оперативно получать необходимые показатели и составлять внутреннюю отчетность. Для этих целей по каждому экономически обособливаемому центру должны быть разработаны необходимые и присущие только ему показатели и формы отчетности.

Практическая реализация учета затрат по центрам ответственности и местам их возникновения сталкивается с трудоемкостью использования данного подхода. Поэтому важным условием отражения затрат и снижения трудоемкости для мебельных фабрик по центрам ответственности и местам их возникновения является применение единой методологии кодирования (прил. 1). Данный классификатор рекомендуем для использования в бухгалтерской системе счетов, что служит цели интеграции бухгалтерского и управленческого учета.

На небольших фабриках, где остро стоят вопросы использования трудовых ресурсов, возможно выделение только основных центров ответственности, например центр ответственности «Производство», центр ответственности

«Реализация», центр ответственности «Управление». Возможна менее детальная классификация центров ответственности и мест возникновения затрат по сравнению с предлагаемой нами путем агрегирования объектов. На фабриках, где результаты полученной информации очень важны для принятия решений, возможна еще более детальная классификация мест возникновения затрат.

На каждой отдельной фабрике вопрос выделения центров ответственности и мест возникновения затрат должен рассматриваться индивидуально исходя из приоритетов развития организации, наличия автоматизированных средств обработки данных, квалифицированного персонала и других факторов.

Следующим этапом практической реализации учета затрат по центрам ответственности и местам возникновения затрат является разработка номенклатуры статей затрат с учетом специфики мебельного производства. К статьям затрат также следует применить методологию кодирования. Следует учитывать, что действующая номенклатура статей затрат на большинстве мебельных фабрик является стандартной и не учитывает изменившиеся условия хозяйствования. Поэтому, пересмотрев подход к выделению статей затрат с целью ориентации на формирование релевантной информации, нами разработана следующая номенклатура статей затрат для мебельного производства и система их кодирования (прил. 2).

Таким образом, предлагаемая система учета затрат позволяет локализовать затраты на производство по центрам ответственности, местам возникновения затрат, элементам затрат и статьям калькуляции. Использование классификаторов центров ответственности и мест возникновения затрат, элементов и статей затрат для мебельного производства позволяет на основе системных данных бухгалтерского учета принимать качественно новые управленческое решения.

Рассмотрим порядок учета затрат на производство мебельного изделия по центрам ответственности, местам возникновения затрат, элементам затрат и статьям калькуляции, используя механизм кодирования, представленный в прил. 1,2.

В системном бухгалтерском учете организации операции по учету затрат на производство заказа отражаются следующим образом (прил. 3).

Исходя из предложенной методики информация о затратах организации локализуется по центрам затрат и местам возникновения затрат, а также группируется по элементам затрат и статьям калькуляции. Предложенная методика является основой для организации на мебельной фабрике управленческого учета по центрам ответственности в рамках системного бухгалтерского учета, что снимает необходимость формирования отдельной управленческой бухгалтерии.

Для упрощения отнесения материальных затрат по статьям затрат формируются справочники по основным группам товарно-материальных ценностей (табл. 2).

Таблица 2

Справочники по основным группам товарно-материальных ценностей в мебельном производстве

№ п/п Наименование справочника Состав
1 Основные материалы ЧМЗ, ДСП, стекло, гофрокартон, стеновая панель, столешница, фасадное полотно и др.
2 Вспомогательные материалы Растворитель, клей, грунт, лак, отвердитель и др.
3 Мебельная фурнитура Шуруп, петля, планка, метабокс, крепеж, замок и др.

По способу отнесения затрат по местам возникновения различают основные затраты и накладные затраты. Затраты, причина возникновения которых касается только определенного места затрат, относятся на него напрямую. Они являются прямыми затратами для данного места возникновении затрат.

На мебельных фабриках отнесение прямых затрат на конкретное место возникновения можно выполнять на основании ниже перечисленных первичных документов, что не будет представлять практической сложности (прил. 4).

Затраты, причина возникновения которых связана сразу с несколькими местами, являются накладными, которые подлежат распределению. При формировании мест возникновения затрат следует учитывать данный фактор, который пока не получил в полной мере четкого и последовательного развития, хотя определенные тенденции в этом направлении наметились.

Накладные затраты могут распределяться по местам их возникновения при помощи коэффициентов распределения на основе: количественных баз распределения (число сотрудников, кубатура помещения, отработанные машино-часы и т. п.); стоимостных баз распределения (суммы заработной платы, стоимость материалов и т. п.). С учетом специфики мебельного производства полагаем, что для управления затратами на мебельных фабриках достаточно организовать лишь фактический учет прямых затрат по местам возникновения. Распределение накладных затрат по местам их возникновения увеличивает объем учетных работ. Следует соблюдать принцип экономичности, согласно которому затраты на формирование информации не должны превышать эффект от ее использования.

Учет затрат на производство продукции по местам возникновения обеспечивает богатейшую информационную базу для анализа как финансовых, так и технико-экономических параметров производства определенных моделей продукции. Проведение анализа является достаточно трудоемким процессом, в связи с чем целесообразно максимально его автоматизировать с заданной частотой обобщения учетных данных о потреблении ресурсов в под разделениях организации. Таким образом, реальность организации центров ответственности за использование отдельных видов ресурсов факторов производства определяется тем, что центры создаются на основе существующей линейно-функциональной структуры управления, на базе функциональных отделов и служб мебельной фабрики. Не меняя содержания управленческих функций, выполняемых отделами и службами, можно достаточно четко конкретизировать ответственность за использование соответствующих видов ресурсов и за уровень затрат на производство продукции.