Смекни!
smekni.com

Отчет об изменениях капитала (стр. 6 из 6)

В отчете, отражающем все изменения в капитале, формируется следующая информация: чистая прибыль или убыток за период; величина доходов и расходов, прибылей и убытков, которые не признаны в отчете о прибылях и убытках; изменения в учетной политике и корректировка фундаментальных ошибок; стоимость операций с акционерами при внесении капитала и выплате дивидендов; сальдо накопленной прибыли (убытка) на начало периода и на отчетную дату и ее изменение за период; сверка балансовой стоимости каждого класса акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец периода.

Для составления отчета об изменениях капитала необходимо следующее:

1. Из оборотной ведомости компании занести показатели: уставный капитал, дополнительный неоплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль на начало отчетного периода;

2. Просчитать и сверить итоги графы «Баланс на начало периода» после корректировок с данными бухгалтерского баланса на начало отчетного периода в соответствии с МСФО;

3. В графу «Эффект трансформации» занести итоговую сумму корректировок, повлиявших на нераспределенную прибыль прошлых лет;

4. Из отчета о прибылях и убытках в графу «Прибыль отчетного периода» занести сумму нераспределенной прибыли отчетного периода;

5. Отразить прибыли и убытки, не признанные в отчете о прибылях и убытках. Чистые прибыли и убытки, не признанные в отчете о прибылях и убытках, включают: увеличение (уменьшение) от переоценки имущества; увеличение (уменьшение) от переоценки инвестиций; курсовые разницы от пересчета финансовой отчетности иностранных подразделений.

6. Отразить выплаченные дивиденды;

7. Отразить эмиссию акций;

8. Просчитать и сверить итоги графы «Баланс на конец отчетного периода» с данными бухгалтерского баланса на конец отчетного периода в соответствии с МСФО.

В соответствии с требованиями МСФО при составлении отчета об изменениях в капитале необходимо отразить влияние корректировочных проводок на нераспределенную прибыль. Поэтому вводится специальная графа «Эффект трансформации».

9. Составить пояснения к отчету об изменениях капитала.

МСФО не регламентируют жестко форму Отчета об изменениях в капитале, а только указывают на информацию, необходимую для раскрытия. Однако в целом состав раскрываемой информации схож как для целей МСФО, так и в российской форме № 3 «Отчет об изменениях капитала».


3.2. Улучшение составления отчета организации ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» ведет бухгалтерскую отчетность по российским и международным стандартам (см. Приложение №4). В 2009 году организация увеличила чистую прибыль по МСФО почти в 2 раза по сравнению с 2008 годом – до 152,2 млрд рублей. Консолидированная финансовая отчетность ОАО "РЖД" по МСФО учитывает показатели всех дочерних и ассоциированных компаний, входящих в холдинг, - это более 170 предприятий.

«2009 год стал проверкой на прочность для ОАО "РЖД". В связи с падением погрузки доходы несколько сократились. Руководство компании приняло ряд мер по сокращению затрат, и эти мероприятия дали соответствующий позитивный результат. По итогам года удалось существенно снизить величину операционных расходов – на 8,2% до 999,788 млрд рублей. В том числе на оплату труда – на 13%, на материалы, затраты на ремонт и обслуживание – на 24,5%, на топливо – на 32,5%. В итоге показатель EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) вернулся на докризисный уровень. Существенную роль сыграла и государственная поддержка компании в кризисный период», - заявил старший вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Михайлов, комментируя отчетность.

Размер выручки группы в 2009 году охарактеризовался незначительным снижением (на 4%) и составил 1154,460 млрд рублей, в том числе выручка от грузовых перевозок снизилась на 6% и составила 833,36 млрд рублей, выручка от пассажирских перевозок выросла на 3% и составила 166,656 млрд рублей. Показатель EBITDA в 2009 году зафиксирован в размере 329,94 млрд рублей, что на 51% превышает соответствующий показатель 2008 года (218,78 млрд рублей). Рентабельность по EBITDA по итогам 2009 года составила 28,6% (18,2% в 2008 году). Рост рентабельности достигнут, в основном, за счет оптимизации и сокращения издержек, что свидетельствует о повышении эффективности операционной деятельности, а также увеличения размера субсидий из федерального и местных бюджетов, что связано с государственным регулированием железнодорожных тарифов. В результате консолидированная чистая прибыль за отчетный период составила 152,2 млрд рублей, что практически в 2 раза превышает чистую прибыль группы в 2008 году (76,4 млрд рублей).

ОАО "РЖД" по-прежнему остается одним из крупнейших налогоплательщиков России: за 2009 год было начислено 40,8 млрд рублей налога на прибыль (+2,5% к 2008 году, несмотря на снижение ставки по налогу на прибыль с 24% до 20%).


Заключение.

В пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках должны приводиться дополнительные данные об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и т.д.) организации. Хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрыть информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации. В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма №3 «Отчет об изменениях капитала». В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, форма № 3 "Отчет об изменениях капитала" содержит сведения о формировании и использовании резервов. "Отчет об изменениях капитала" включает в себя: раздел I «Изменения капитала»; раздел II «Резервы»; раздел «Справки».

В работе на основе нормативно-правовых актов были подробно рассмотрены содержание и техника составления формы №3 «Отчет об изменениях капитала», а также порядок заполнения Отчета об изменениях капитала за 2009 г. на конкретном примере.


Список литературы.

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О бухгалтерском учете».

3. Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ (ред. от 03.11.2010) «Об акционерных обществах» и Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

4. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н
(ред. от 26.03.2007) «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в российской федерации».

6. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 №67н (ред. от 18.09.2006) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

7. ПБУ 1/08 «Учетная политика организации».

8. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

9. ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».

10. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

11. Л. В. Сотникова - Бухгалтерская отчетность организации. 2008 - 2009 год (Совместные издания с Институтом профессиональных бухгалтеров) - 2009 год.

12. Бабаев Ю.А, Петров А.М. - Международные Стандарты Финансовой Отчетности. Кнорус, 2009 год.

13. МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

14. МСФО 8 «Учетная политика, изменение в бухгалтерских расчетах и ошибки».

15. Официальный сайт ОАО "РЖД" - http://rzd.ru/
Приложение №1.




Приложение №2.

Пассив бухгалтерского баланса ОАО «РЖД» годовой отчетности за 2009 год.


Приложение №3.

Отчет об изменениях капитала ОАО «РЖД» годовой отчетности за 2009 год.



Приложение №4.