Смекни!
smekni.com

Отчет о движений денежных средств (стр. 8 из 8)

Свободные денежные средства – это сгенерированные денежные средства или недостаток денежных средств после учета всех обязательств, которые должны быть исполнены, если компания намеревается продолжить свою операционную деятельность на запланированном ею уровне. Эти обязательства касаются текущей или продолжаемой деятельности, процентов, налогов на прибыль, дифидендов и чистых капитальных затрат. Требования по денежным средствам, касающимся текущей или продолжаемой деятельности, процентам и налогам на прибыль, обязательно должны быть выплачены, поскольку в противном случае кредиторы или государство могут предпринять санкции в отношении компании. И хотя выплата дивидендов нигде четко не прописана в качестве юридически установленного обязательства, как правило, дивиденды представляют собой обязаннонсть компании перед акционерами. Если их снизить или отменить, акционеры будут недовольны, что негативно отразиться на акциях компании. Чистые капитальные затраты представляют собой планы руководства в отношении будущего компании.

Если величина свободных денежных средств положительна, то это означает, что компания выполнила свои обязательства, затрагивающие денежные средства, и у нее есть денежные средства для того, чтобы сокращать свой долг и продолжать расширяться. С другой стороны, если у компании недостаток свободных денежных средств, то это означает, что в краткосрочном периоде компании придется продавать часть своих инвестиции, занимать деньги или произвести дополнительную эмиссию акции, для того чтобы продолжать работать на запланированном ею уровне. Если отрицательная ситуация будет продолжаться несколько лет, компания, в конечном итоге, может прийти к истощению своих источников денежных средств вследствие многочисленных случаев продажи инвестиции и выпуска акции или облигации.

Поскольку денежные обязательства в отношении текущей и продолжаемой деятельности, процентов и налогов на прибыль включаются в потоки денежных средств от текущей деятельности, свободные денежные средства предприятия «КасКО» вычисляются следующим образом:

свободные денежные средства = чистые потоки денежных средств от опер. деят-ти – дивиденды – покупки основных средств + продажи основных средств = 30000-8000-120000+5000=(93000)

Покупки и продажи основных средств проходят в разделе инвестиционной деятельности отчета о движении денежных средств. Многие компании показывают это значение как «чистую сумму, используя термин «чистые капитальные затраты»» Дивиденды отражаются в разделе деятельности по финансированию. У предприятия «КасКО» дефицит свободных денежных средств в размере 93000. Это означает, что ей необходимо восполнить разницу за счет продажи инвестиции и деятельности по финансированию. Чистые продажи инвестиции предоставили 24000(102000-78000). Просматривая раздел деятельности по финансированию, можно увидеть, что компания выплатила задолженность на сумму 50000. Вместе с тем она выпустила обыкновенные акции на 150000, обеспечив себе более чем достаточную сумму денежных средств, чтобы компенсировать дефицит свободных денежных средств. Кроме того, уменьшение обязательств посредством увеличения собственного капитала является разумным шагом со стороны руководства в свете дефицита свободных денежных средств. Если компания не исправит ситуацию со своими свободными денежными средствами, то в будущем она столкнется с проблемой обеспечения выплат по долгам. Поскольку потоки денежных средств могут меняться из года в год, в процессе анализа потоков денежных средств компании лучше всего отслеживать тенденции на протяжении нескольких лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, изучив тему курсовой работы, можно сделать следующие выводы. На основе проведенного исследования управления денежными потоками были получены следующие выводы и рекомендации.

Денежные средства - один из центральных элементов жизнедеятельности любого предприятия. Управление ими является неотъемлемой частью управления всеми финансовыми ресурсами предприятия для обеспечения цели предприятия - получения прибыли.

Мировая финансовая система переживает великие потрясения, а значит это отражается и на предприятиях Казахстана.

Антикризисное управление (антикризисный менеджмент) стало одним из самых "популярных" терминов в настоящее время в деловой жизни Республики Казахстан. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства.

Некоторые авторы считают, что антикризисные меры следует принимать, когда финансовое положение функционирующего на рынке предприятия становится уже печальным, а перспектива банкротства - реальной.

В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса верным является системный подход к антикризисному управлению, когда антикризисное управление рассматривается как комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению.

Многие ученые, эксперты и аналитики в настоящее время определяют антикризисное управление как систему управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы".

В рыночных условиях управление денежными средствами становится наиболее актуальной проблемой управления всем предприятием, потому что именно здесь сосредоточены основные пути получения положительных финансовых результатов.

В курсовой работе было рассмотрено понятие денежных средств, проанализирована их роль в функционировании предприятия, дано теоретическое описание методов исследования денежных средств, применены методы прогнозирования для описания будущего состояния основных показателей состояния денежных потоков применительно к объекту исследования.

Сделаны основные выводы и разработаны рекомендации для улучшения управления денежными средствами на объекте исследования:

- увеличить коэффициент ликвидности до нормального значения;

- сократить сроки погашения дебиторской задолженности;

- попытаться получить больше прибыли от основной деятельности;

- направлять свободные денежные средства на финансовую деятельность;

- попытаться снизить расходы на содержание помещений и других активов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 апреля 2007г., № 243

2. Алиханова Е.Г. «Экономическая сущность и значение денег на предприятии» // Аль-Пари, № 2, 2009 г., с. 12-23

3. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ./ Научн. ред. перевода чл. – корр. РАН И.И. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 624с.

4. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 800с.

5. Грей и Мидлс «Финасовый учет», с. 438-475

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бух. учет, 2001. – 208с.

7. Крятова Л. А, Эргашев Х.Х «Бухгалтерский учет основы теорий ». - М.: "ВЛАДОС", 2001. - 384с.: ил.

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 432с.

9. Камышанов П.И. « Практическое пособие по финансовому учету.» М.: “МЕДпресс”, 2001

10.Моляков Д.С., Докучаев М.В., Большаков С.В. Актуальные проблемы финансов предприятий// Финансы. - 2001. - №4. - с.3-7.

11.Международные стандарты финансовой отчетности: практическое по­собие. Хенни ван Грюнинг, Мариус Коэн. М.: МЦРСБУ, 2000

12.МСФО 7 Отчет о движении денежных средств, декабрь 1992г. 01,01,93

13.Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность органи­зации. М.: Бухгалтерский учет, 2003 г.

14.Новодворский В.Д. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002 г.

15.Новодворский В.Д., Метелкин Е.А. Об "Отчете о движении денежных средств"// Бух. учет. - 2005. - №8. - с. 39-46.

16.Общая теория денег и кредита: Учебник/ Под. ред. проф. Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 304с.

17.Применение отчета о движении денежных средств. Лариса Нечаева - технический менеджер МЦРСБУ

18.Представление отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО. А. В. БЕЛЯКОВ

19.Палий В.Ф. «Международные стандарты финансовой отчетности», М.: Инфра-М, 2002

20.Применение международных стандартов финансовой отчетности под ред. А.М. Гершуна. М.: Фонд развития бухгалтерского учета, 2000

21.Рабочий план счетов по МСФО, Алматы 2006

22.Радостовец В.К, Радостовец В.В «бухгалтегрский учет на предприятии». М.: Ось-89, 2001

23.Сейдахметова Ф.С. «Современный бухгалтерский учет». А.:Экономика 2000, с. 191-194

24.МСФО. Превод полного официального текста МСФО, действующих в ЕС по состоянию на 1 января 2005г. М.: Аскери, 2006г.