Смекни!
smekni.com

Методический аспект учетной политики (стр. 13 из 17)

Готовая продукция и товары отгруженные могут отражаться в учете и балансе:

1) по полной фактической производственной себестоимости (если в учете не используется счет 40; выпуск продукции (работ, услуг) и общехозяйственные расходы списываются на счета 20,23,29);

2) по неполной фактической производственной себестоимости (если в учете не используется счет 40, и со счета 23 расходы списываются на счет 90);

3) по полной нормативной или плановой себестоимости продукции (если в учете используется счет 40 и счет 26 списывается на счета 20,23.,29),

4) по неполной нормативной или плановой себестоимости продукции (по прямым статьям расходов, когда используется счет 40 и расходы списываются на счет 90).

В соответствии с п.59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.98 г. ООО “Тэди” учет готовой продукции производит первым способом, то есть без применения счета 40 «Выпуск продукции». Например, полная фактическая себестоимость письменного стола в марте 2004 г. составила 6750 руб., плановая же себестоимость составляет – 6310 рублей, то есть отклонение от себестоимости составило 440 рублей, эта сумма могла быть списана сразу на счет 90 «Себестоимость продаж».

2.8 Налоговые методы

Каждый год в конце декабря организации готовят изменения в учетные политики на следующий год. Налоговый кодекс разрешает вносить поправки в учетную политику для целей налогообложения при изменении законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета (ст.313 НК РФ).

Рассмотрим теперь на примерах возможные варианты некоторых положений налогового учета, которые рассматривались на ООО «Тэди» в преддверии нового 2004 г.

1) Порядок уплаты налога на прибыль.

Большинство налогоплательщиков могут выбрать порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль из двух вариантов (п.2. ст.286 НК РФ):

- уплачивать ежемесячные авансовые платежи внутри квартала;

- уплачивать ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

Некоторые налогоплательщики порядок уплаты налога выбирать не вправе. Это организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 3 миллиона рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, работающие в РФ через постоянное представительство, и иные налогоплательщики, перечисленные в пункте 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ. Они уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Учетной политикой ООО «Тэди» на 2004 год было предусмотрено исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли и ставки налога в соответствии с порядком, изложенным в пункте 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Опыт прошедшего года показал, что такой порядок расчета наиболее выгоден и удобен, так как показывает реальную картину финансового состояния на конкретном отрезке времени и не требует пересчета по итогам квартала.

Выбор метода признания доходов и расходов.

Организации могут применять один из двух методов признания доходов и расходов:

кассовый метод;

метод начисления.

Причем кассовый метод используют только те организации, у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила 1 миллион рублей за каждый квартал (пункт 1 статьи 273 Налогового кодекса РФ).

Учитывая вышеизложенное и то, что выручка ООО «Тэди» больше 1 миллиона (за каждый квартал), у предприятия практически нет выбора между предложенными налоговым кодексом вариантами и в учетной политике останется закрепленным применение метода учета доходов и расходов по методу начисления.

2) Налоговый учет расходов.

Распределение прямых расходов.

Статья 319 Налогового кодекса РФ обязывает налогоплательщиков распределять прямые расходы на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе, отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции. Однако принцип распределения прямых и косвенных расходов в кодексе прописан нечетко. Возникают неясности, при распределении прямых расходов, которые нельзя отнести непосредственно к данному виду продукции, допустим амортизационные отчисления по зданию, в котором организация выпускает несколько видов продукции.

Эту проблему организация способна решить самостоятельно предусмотрев в учетной политике принцип распределения прямых расходов – распределить их пропорционально доходам от реализации по видам продукции (работ, услуг), как это предусматривает пункт 1 статьи 272 кодекса. Также организация, исходя из специфики ее деятельности, может прописать в учетной политике перечень прямых и косвенных расходов. Разумеется с учетом требований статьи 318 кодекса.

Данный перечень прямых и косвенных расходов на ООО «Тэди» следует разработать и дополнить учетную политику 2005 года по данному пункту.

3) Методы оценки сырья при списании в производство.

В налоговой учетной политике организации также надо закрепить один из методов оценки сырья и материалов при их списании в производство (пункт 8 статьи 254 Налогового кодекса РФ):

- по стоимости единицы;

- по средней стоимости;

- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО).

Здесь нужно обратить внимание, что в отличие от бухгалтерского учета, где мы вправе применять разные способы оценки по разным группам (видам) материально-производственных запасов, в налоговом учете организация выбирает только один способ.

В учетной политике ООО «Тэди» в целях сближения бухгалтерского и налогового учета закреплен единый способ списания материально - производственных запасов – стоимость первых по времени приобретения (ФИФО).

4) Методы оценки покупных товаров при реализации.

Так как в структуре ООО «Тэди» имеется магазин розничной торговли мы рассмотрим и эти методы.

Также как в учете списания материально-производственных запасов, для списания товаров при реализации существует несколько способов:

- по стоимости единицы товара;

- по средней стоимости;

- по методу ФИФО;

- по методу ЛИФО.

Для сближения налогового и бухгалтерского учета, как и большинство организаций, ООО «Тэди» выбрало единый метод учета - стоимость первых по времени приобретения (ФИФО) (статья 268 Налогового кодекса РФ). Хотя даже в этом случае стоимость товаров в бухгалтерском и налоговом учете будет отличаться на сумму консультационных услуг, процентов по заемным средствам на приобретение товаров и т.д. В бухгалтерском учете эти расходы включаются в стоимость товаров (пункт 6 ПБУ 5/01). В налоговом же учете они списываются как прочие расходы, внереализационные расходы (подпункт 15 пункта 1 статьи 264, подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ).

5) Проценты по долговым обязательствам.

Благодаря изменениям, внесенным в статью 269 кодекса Федеральным законом от 29.05.2002г. №57-ФЗ, в учетной политике можно закрепить, что предельная величина процентов, признаваемых расходом, по долговым обязательствам принимается равной:

- ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях;

- 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Этот вариант организация вправе применять независимо от того, существуют ли у нее долговые обязательства, выданные на сопоставимых условиях, или нет (в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах, под те же обеспечения). Однако если организация получает долговые обязательства на сопоставимых условиях, то такой вариант лучше не предусматривать.

В этом случае организация вправе учитывать проценты в полном объеме, если они существенно не отклоняются от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце, если организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

6) Резервы.

Для равномерного признания расходов в налоговом учете и оптимизации налогообложения организации формируют резервы:

а) резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию (статья 267 Налогового кодекса) – в учетной политике надо закрепить предельный размер отчислений по каждому виду товаров (работ), который рассчитывается согласно пункту 3 статьи 267 Налогового кодекса;

б) резерв по сомнительным долгам (статья 266 Налогового кодекса РФ)- в учетной политике целесообразно прописать порядок инвентаризации задолженности и определения сумм просроченных необеспеченных долгов;

в) резерв расходов на ремонт основных средств – нормативы отчислений в этот резерв рассчитываются согласно статье 324 кодекса и указываются в учетной политике;

г) резервы предстоящих расходов на оплату отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год (статья 324.1 Налогового кодекса РФ) – в учетной политике надо отразить принятый способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в резерв.

В учетной политике ООО «Тэди» прописано только создание резерва на предстоящую оплату отпусков работникам.

7) Расчет амортизации.

В соответствии со статьей 259 налогового кодекса налогоплательщик может начислять амортизацию по амортизируемому имуществу линейным или нелинейным методом.

Причем метод начисления амортизации определяется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества. Исключение составляют только здания, сооружения, передаточные устройства, входящие в восьмую-десятую амортизационные группы, по которым организация должна использовать только линейный метод (пункт 3 статьи 259 Налогового кодекса РФ).