Смекни!
smekni.com

Методический аспект учетной политики (стр. 5 из 17)

- продажным ценам (тогда используют тоже счет 41 «Товары», а разницу между покупной и продажной ценами товаров учитывают на счете 42 «Торговая наценка»).

В налоговом учете стоимость материально – производственных запасов складывается из фактических затрат организации на их приобретение. Сюда помимо цены самих материалов входят также посреднические вознаграждения, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы по перевозке и хранению материалов и т.д. (пункт 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ)

Возникает вопрос: чем же отличаются правила оценки материалов, установленные в бухгалтерском учете от норм Налогового кодекса? Дело в том, что некоторые затраты в бухучете включаются в фактическую стоимость материалов, а в целях налогообложения – нет. Например. Это касается процентов по кредитам и займам, взятым для оплаты сырья. В налоговом учете они входят в состав внереализационных расходов (пп. 2 п.1 ст.265 Налогового кодекса РФ), в бухучете же они учитываются в стоимости материалов (если они начислены до оприходования материалов).

В приказе об учетной политике нужно предусмотреть способ, которым материально-производственные запасы списываются в производство. В бухучете это можно делать (п.16 ПБУ 5/01):

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости запасов, первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

В Налоговом кодексе установлены те же способы списания материалов (п.6 ст.254 НК РФ). Понятно, что будет проще, если мы выберем единый способ списания материально-производственных запасов.

Производственные предприятия, как правило, не успевают за отчетный период распродать всю изготовленную продукцию. Обычно на конец года у них еще остаются товары на складах, а также продукция, которая не прошла все стадии обработки (незавершенное производство).

Согласно пункту 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998г. № 34н (далее – Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). Незавершенное производство может отражаться в бухгалтерском балансе по:

- фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

- прямым затратам;

- стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Что касается готовой продукции, хранящейся на складе, то в соответствии с пунктом 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, она может учитываться по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Теперь о налоговом учете. Здесь незавершенное производство, готовую продукцию на складе и реализованную продукцию оценивают по прямым затратам (ст.319 НК РФ). К ним относят расходы:

- по приобретению сырья и материалов, из которых изготовлена продукция, либо компонентов, необходимых для ее производства, комплектующих и полуфабрикатов;

- по оплате труда рабочих, непосредственно занятых в производстве,

- а также суммы единого социального налога, начисленного на эту зарплату;

- по амортизации основных средств, используемых в производстве продукции.

Все остальные расходы не распределяют между остатками готовой продукции, незавершенным производством и реализованной продукцией, а включают в затраты отчетного периода.

То есть, как мы видим, и в бухгалтерском и в налоговом учете незавершенное производство и готовую продукцию можно оценивать по прямым затратам. Однако даже если мы закрепим это в приказе об учетной политике, это вовсе не будет означать, что данные бухучета и налоговых регистров будут совпадать. Дело в том, что перечень прямых расходов в налоговом учете достаточно мал. И некоторые расходы относящиеся в бухучете к прямым затратам, в налоговом относятся к косвенным. Например, общепроизводственные расходы (амортизация цехового оборудования, зарплата начальника цеха, мастеров, единый социальный налог, начисленный на их зарплату и т.д.) для целей налогообложения относят к косвенным. А вот в бухгалтерском учете их обязательно надо распределять между остатками готовой продукции на складе, реализованной продукцией и незавершенным производством.

То есть в данном случае оценивать незавершенное производство и готовую продукцию придется дважды. Ведь принципы формирования «бухгалтерской» и «налоговой» себестоимости разные.

14) Списание общехозяйственных затрат.

В приказе об учетной политике нужно определить, каким образом организация будет списывать общехозяйственные расходы. В основном это управленческие затраты: зарплата администрации, амортизация офисных помещений и оборудования, расходы на связь, арендные платежи и т.д. Здесь возможны следующие варианты.

3. Во-первых, общехозяйственные расходы можно сразу списать в дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж». Позволяет так поступить пункт 9 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [9 Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001г. №44н.].

Во-вторых, в конце отчетного периода общехозяйственные расходы можно распределить – списать их со счета 26 «Общехозяйственные расходы» на счета 20 «основное производство», 23 «Вспомогательное производство» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Что касается налогового учета, то здесь общехозяйственные расходы вычитаются их доходов отчетного периода. Так нужно поступать, если доходы и расходы определяются методом начисления. Если же используется кассовый метод, то доходы можно уменьшить лишь на те расходы, которые уже оплачены.

15) Способ распределения косвенных расходов.

При однопрофильной деятельности организации базой для распределения косвенных расходов могут быть: прямая заработная плата производственных рабочих, прямые материальные затраты, общая сумма прямых затрат, выручка от реализации продукции (работ, услуг) и т.д. Как правило, метод распределения косвенных расходов определяется отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

При многопрофильной деятельности организации выбор базы распределения косвенных расходов зависит от того, по одинаковым или по разным ставкам налога на прибыль облагается доход, полученный от разных видов деятельности. В первом случае выбор базы производится аналогично однопрофильной деятельности. Во втором случае базой распределения косвенных расходов должна быть выручка от реализации продукции (работ, услуг), полученная от разных видов деятельности.

16) Методика ведения раздельного учета затрат.

Определение данного элемента учетной политики актуально прежде всего для организаций, реализующих продукцию (работы, услуги), как облагаемую, так и не облагаемую налогом на добавленную стоимость, так как льготу по НДС можно применить только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации льготируемой и не льготируемой продукции (работ, услуг).

Налогоплательщик как заинтересованная в получении льготы сторона обязан принять все необходимые меры для обеспечения раздельного учета затрат.

17) Учет курсовых разниц.

Положительные и отрицательные курсовые разницы включаются в состав внереализованных доходов и расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность. Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы. Курсовая разница зачисляется на финансовые результаты организации по мере ее принятия к бухгалтерскому учету. Курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации, подлежит отнесению на ее добавочный капитал (Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утвержденного приказом Минфина России от 10 января 2000 г. №2н).

18) Перечень создаваемых резервов.

Согласно пункту 72 Положения по ведению бухгалтерского учета, в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резервы на:

- предстоящую оплату отпусков работникам;

- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- выплату вознаграждения по итогам работы за год;

- ремонт основных средств;

- производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства и т.д.

При принятии учетной политики организация определяет: создавать ли резервы, и какие именно, либо не создавать.

Помимо этого организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за реализованную продукцию, а также резерв под обесценение вложений в ценные бумаги (п.70, 45 Положения по ведению бухгалтерского учета).

19) Другие элементы учетной политики.

Приказ об учетной политике может содержать и решение других методических вопросов, регламентирующих бухгалтерский учет организации. К таким вопросам, в частности, относятся:

- порядок отражения в учете процесса приобретения материалов (с использованием или без использования вспомогательных счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов»;

- порядок списания расходов и доходов будущих периодов;

- вопросы создания фондов за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения и т.д.