Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 5 (стр. 3 из 8)

В структуре АКТИВА основную часть валюты баланса составляют оборотные активы. Доля запасов выросла к концу 2010 года на 2,9%. Это произошло за счет затрат в незавершенном производстве. Такой рост может негативно сказаться на результатах деятельности организации, т.к. эти средства не участвуют в хозяйственном обороте. Доля денежных средств снизилась почти на 25%. Также существенно меняется доля дебиторской задолженности (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев): за 2010 г. она увеличилась на 34%. Рост дебиторской задолженности может быть вызван проблемами, связанными с оплатой услуг покупателями, активным предоставлением кредита покупателям, т.е. отвлечением текущих активов из хозяйственного оборота.

За счет этих изменений часть оборотных активов в общей сумме баланса меняется незначительно (с 80% до 92,2%).

Внеоборотные активы к концу 2010 г. занимают меньшую часть в валюте баланса, чем в 2009 г. Причиной этому послужило снижение доли основных средств (с 19,9% до 7,8%), как уже предполагалось, за счет амортизации.

Структура ПАССИВА баланса также претерпела значительные изменения. Именно нераспределенная прибыль стала занимать более весомую часть в валюте баланса (ее доля выросла с 34,8% до 68,7% за 2010 г.).

В результате увеличения процентной части капитала и резервов доля краткосрочных пассивов, естественно, уменьшилась (с 64,9% в 2009 г. до 31,1% в 2010 г.). Поскольку из краткосрочных пассивов на исследуемом предприятии имеются только разные виды кредиторской задолженности, они и будут рассматриваться:

- задолженность перед персоналом по оплате труда составляет небольшую долю валюты баланса и в 2010 г. снизилась на 4,1%;

- задолженность перед государственными внебюджетными фондами в 2010 г. в валюте баланса снизилась на 18,8% по сравнению с 2009 г. (с 30,3% до 11,5%);

- к концу 2010 г. происходит снижение задолженности по налогам и сборам, в 2010 г. она составляет 4,4% от валюты баланса (в 2009 г. – 9,8%);

- доля задолженности прочим кредиторам за 2010 г. снизилась на 5,5% по сравнению с 2009 г.

1.3 Учетная политика ООО «Балтнафтатранс»

Основным документом для ведения бухгалтерского и налогового учета у любого предприятия является учетная политика данного предприятия, приведенная в Приложении № 3.

ООО «Балтнафтатранс» в соответствии с п.2 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21 ноября 1996 г. и п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (утв. Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н), а также в соответствии с иными положениями и нормами, содержащимися в законодательстве о бухгалтерском учете и отчетности устанавливает учетную политику как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета.

ООО «Балтнафтатранс» является обществом с ограниченной ответственностью, основной деятельностью которой является оптовая торговля нефтью и нефтепродуктами. Ниже приведены основные положения учетной политики организации.

Для целей бухгалтерского учета

1. Бухгалтерский учет ведется бухгалтерией организации. Главный бухгалтер несет ответственность за правильность ведения бухгалтерского учета, формирует учетную политику организации и представляет ее на утверждение генеральному директору.

2. Предприятие использует компьютерную программу бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия», разработанную с соблюдением российских методологических правил бухгалтерского учета.

3. Применяется рабочий план счетов бухгалтерского учета, разработанный в соответствии с типовым планом счетов.

4. Хозяйственные операции оформляются с использованием первичных учетных документов согласно альбомам унифицированных форм.

5. Стоимость объектов основных средств погашается путем ежемесячного начисления амортизации по ним. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

6. Амортизация объектов основных средств (основных групп основных средств) производится линейным способом начисления амортизационных начислений.

7. Учет материальных ценностей производится по фактическим расходам на приобретение. Для списания материалов установлен способ списания по себестоимости каждой единицы.

8. Учет нематериальных активов ведется на специальных субсчетах в соответствии с рабочим планом счетов. Нематериальные активы принимаются к учету на основании надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права организации на результаты интеллектуальной деятельности.

9. Движение денежных средств по кассе оформляется унифицированными формами первичной документации по учету кассовых операций:

- КО-1 «Приходный кассовый ордер»;

- КО-2 «Расходный кассовый ордер»;

- КО-4 «Кассовая книга».

10. Установлены следующие сроки сдачи отчетов по подотчетным суммам:

- руководителю – 90 дней;

- остальным сотрудникам – не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки.

11. Оказанные организацией услуги учитываются по полной себестоимости.

12. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности (три года) списывается на убытки за счет хозяйственных результатов.

Для целей налогового учета

1. Налоговый учет осуществляется и налоговая отчетность формируется главным бухгалтером.

2. Организацией применяется общая система налогообложения.

3. Книга покупок и книга продаж ведется в электронном виде.

4. Основные средства и нематериальные активы, приобретенные в 2010 г. в течение налогового периода, относятся на расходы равными долями, начиная с того отчетного периода, в котором произошел ввод объекта в эксплуатацию. Если объект основных средств оплачен не полностью, то в расходы включается только оплаченная часть.

5. Расходы на служебные командировки учитываются только в части документально подтвержденных расходов.

1.4. Нормативные документы

1. Налоговый Кодекс РФ. Части 1 и 2. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.

2. План счетов бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Эксмо», 2005.

3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129 ФЗ от 21 ноября 1996 г.

4. ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" (утв. Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н).

5. Гражданский Кодекс РФ. Части 1 и 2. – М.: Издательство «Проспект», 2003.

6. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

7. ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н).

8. ПБУ 10/99 «Доходы организации» (утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).