Смекни!
smekni.com

Женские половые органы

К наружным женским половым органам относят лобок — самый нижний участок передней брюшной стенки, кожа которого покрыта волосами; большие половые губы, образованные 2 складками кожи и содержащие соединительную ткань; малые половые губы, расположенные кнутри от больших и содержащие сальные железы. Щелевидное пространство между малыми губами образует преддверие влагалища. В его передней части располагается клитор, образованный пещеристыми телами, сходными по строению с пещеристыми телами мужского полового члена. Кзади от клитора находится наружное отверстие мочеиспускательного канала, кзади и книзу от которого расположен вход во влагалище. По бокам от входа во влагалища открываются протоки больших желез преддверия влагалища (бартолиновы железы), выделяющие секрет, увлажняющий малые половые губы и преддверие влагалища. В преддверии влагалища имеются мелкие сальные железы. Границей между наружными и внутренними половыми органами является девственная плева.

Наружные половые органы девственницы1. Лобок 2. Переднее кожное сращение 3. Крайняя плоть клитора 4. Головка клитора 5. Малая половая губа 6. Отверстие мочеиспускательного канала 7. Вход во влагалище 8. Предверие влагалища 9. Заднее кожное сращение 10. Задний проход (анус) 11. Девственная плева 12. Большие половые губы

К внутренним половым органам относят яичники, маточные трубы, матку и влагалище; яичники и маточные трубы часто называют придатками матки.

Яичники — женские половые железы, расположенные в малом тазу по обеим сторонам от матки. В них развиваются женские половые клетки (яйцеклетки) и вырабатываются женские половые гормоны, которые поступают в кровь. Они определяют нормальную функцию половых органов и формирование вторичных волевых признаков: молочных' желез, женского типа телосложения, распределения подкожной жировой ткани и оволосения. Яичники свободно и подвижно укреплены связками между маткой и боковыми стенками таза и подвешены к широкой связке матки. На разрезе яичников видны пузырьки (фолликулы), в которых находятся половые клетки; в зависимости от стадии развития фолликулы имеют различную величину.

Маточные трубы (яйцеводы) начинаются от углов тела матки и свободным концом открываются в брюшную полость вблизи яичников. Слизистая оболочка маточных труб с одной стороны переходит в слизистую оболочку матки, а с другой — примыкает к брюшине.

Матка — непарный полый мышечный орган, расположенный в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. Мочевой пузырь находится спереди от матки, прямая кишка — сзади. Матка обычно имеет грушевидную форму. В ней различают дно, тело, перешеек и шейку. Наиболее массивная часть — тело матки — суживается книзу и переходит в шейку, нижний отдел которой выступает в просвет влагалища (влагалищная часть). Влагалищная часть шейки матки доступна осмотру при гинекологическом исследовании с помощью влагалищных зеркал. Полость тела матки на разрезе имеет форму треугольника, в верхние углы которого открываются устья маточных труб, в нижний — внутреннее отверстие канала шейки матки (внутренний маточный зев). Наружное отверстие канала шейки матки (наружный маточный зев) открывается во влагалище.

Стенка матки состоит из 3 слоев: слизистой и мышечной оболочек и брюшинного покрова. Слизистая оболочка матки в детородном возрасте изменяется под влиянием гормонов яичника: в первые 10—12 дней после менструации слизистая оболочка утолщается, в последующие 10—12 дней разрыхляется, ее железы становятся извитыми и начинают вырабатывать секрет (подготовка к внедрению оплодотворенной яйцеклетки). Если оплодотворение не наступило, слизистая оболочка матки отторгается. Слизистая оболочка канала шейки матки вырабатывает слизь, способную уничтожать болезнетворные микроорганизмы и тем самым препятствовать проникновению возбудителей инфекции из влагалища в матку. Шеечная слизь играет важную роль в процессе оплодотворения, активизируя движения сперматозоидов. Матка фиксирвана в малом тазу при помощи брюшины, связок и мышц тазового дна и анормальных условиях расположена в центре малого таза. Положение матки меняется при переполненных мочевом пузыре и прямой кишке. Во время беременности увеличивающаяся матка постепенно поднимается из полости таза и в конце беременности занимает почти всю брюшную полость. В послеродовом периоде размеры матки возвращаются почти к исходным. После прекращения менструаций матка уменьшается.

Влагалище — полый мышечный орган в виде трубки длиной 7—9 см, которая сверху охватывает шейку матки, образуя свод, а внизу открывается в половую щель. У девственниц половая щель прикрыта девственной плевой, имеющей небольшое отверстие. При первом половом акте девственная плева разрывается. В слизистой оболочке влагалища (как и в слизистой оболочке матки) происходят изменения под влиянием гормонов яичников. У девочек и пожилых женщин, когда гормоны в яичниках почти не вырабатываются, слизистая оболочка влагалища очень тонкая (состоит из 2—4 слоев клеток), легкоранимая. У девушек и женщин до 45 лет слизистая оболочка влагалища более толстая, число клеточных слоев достигает 35-40.

Список использованной литературы:

1. Основы сексологии (HUMAN SEXUALITY). Уильям Г. Мастерc, Вирджиния Э. Джонсон, Роберт К. Колодни. Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. — х + 692 с., ил. ISBN 5-03-003223-1