Смекни!
smekni.com

Механизм оценки использования производственных запасов на предприятии (стр. 3 из 8)

Оценка по средневзвешенной себестоимости проводится по каждой единице запасов делением суммарной стоимости остат­ка таких запасов на начато отчетного месяца и стоимости по­лученных в отчетном месяце запасов на суммарное количество запасов на начало отчетного месяца и полученных в отчетном месяце запасов.

Оценка выбытия запасов по методу ФИФО базируется на предположении, что запасы используются (списываются на производство, продажу) в той последовательности, в которой они поступали на предприятие и отражены в учете. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости последних по времени поступлений запасов.

Оценка выбытия запасов по методу ЛИФО базируется на предположении, что запасы используются в последовательнос­ти противоположной их поступлению на предприятие (зачисле­нию в учете). Запасы, которые отпускаются в производство, списываются по первоначальной стоимости последних по времени поступле­ний запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец от­четного месяца определяется по себестоимости первых по вре­мени поступления запасов.

Оценка по нормативным затратам заключается в примене­нии норм затрат на единицу продукции (работ, услуг), которые установлены предприятием с учетом нормальных уровней ис­пользования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен. Для обеспечения максимального приближе­ния нормативных затрат к фактическим нормы затрат и цены должны регулярно в нормативной базе проверяться и пере­сматриваться.

Каждый из этих методов имеет определенные преимущества и недостатки. Так, метод идентифицированной себестоимости определенной единицы запасов требует постоянной информа­ции о количестве отпущенных в производство единиц опреде­ленных видов материальных ресурсов и оставшихся неизрасхо­дованными на конец отчетного периода.

Метод средневзвешенной себестоимости производственных за­пасов дает более объективную оценку наличия и движения произ­водственных запасов, однако не обеспечивает достаточный конт­роль за правильностью их списания на издержки производства.

При применении метода ФИФО в оценке расходования про­изводственных запасов стоимость их конечных остатков при­ближается к рыночной, а себестоимость изготовленной из них продукции — заниженной. Результатом применения метода ЛИФО является максимально приближенная к отчетному пе­риоду себестоимость выпущенной продукции и меньшая по сравнению с другими методами оценки величины чистой прибыли.

Поэтому каждое предприятие в учетной политике должно избирать наиболее оптимальный метод оценки расходования производственных запасов исходя из экономических условий хозяйствования.

При изучении величины и структуры запасов и затрат основное внимание следует уделить выявлению тенденций изменения таких элементов, как производственные запасы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары.

Увеличение абсолютной суммы и удельного веса запасов и затрат можно свидетельствовать о:

- наращивании производственного потенциала предприятия;

- стремлении путем вложений в производственные запасы защитить денежные активы предприятия от обесценивания под воздействием инфляции;

- нерациональности выбранной хозяйственной стратеги, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасы, чья ликвидность может быть невысокой.

Поэтому необходимо проанализировать, не проходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения средств из хозяйственного оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния предприятия.

Источниками анализа служат данные финансового плана, бухгалтерского баланса, складского и аналитического учета. Для характеристики состояния запасов и затрат необходимо сравнить фактические остатки на конец отчетного периода с наличием их на начало периода и с нормативом, рассчитанным на предприятии.

Анализируя состояние запасов и затрат, нельзя ограничиться лишь данными об абсолютных отклонениях фактических остатков на конец отчетного периода от норматива и прошлого года. Для исследования динамики запасов товарно-материальных ценностей во взаимосвязи с изменением объемов производства, цен и масштабов потребления отдельных видов материальных ценностей целесообразно определить относительный уровень запаса в днях расхода (выбытия).

Коэффициент накопления запасов характеризует уровень мобильности запасов товарно-материальных ценностей и при оптимальном варианте он должен быть меньше 1. Но это соотношение справедливо в том случае, если продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется спросом покупателей.

Текущий запас необходим для обеспечения бесперебойного хода производства на предприятии в период между очередными поставками. Норма текущего запаса принимается равной половине среднего интервала между двумя очередными поставками.

Страховой запас предусмотрен для предупреждения последствий связанных со сбоями в снабжении. Норма страхового запаса устанавливается в 30% от нормы текущего запаса.

Подготовительный (технологический) запас создается на сырье и материалы, требующие соответствующей дополнительной подготовки: сушка, сортировка, раскрой, комплектация и т.п. Норма подготовительного запаса определяется с учетом конкретных условий производства и включает в себя время на прием, разгрузку, оформление документов и подготовку к дальнейшему использованию сырья, материалов и комплектующих.

Создание запасов сырья и материалов включает выполнение следующих функций:

- заготовка и доставка материалов;

- складирование и обеспечение их сохранности;

- управление материально-техническим обеспечением.

Таким образом, можно сделать вывод, что запасы и эффективное управление ими занимают одно из важных положений в управлении производственным предприятием.

Управление запасами представляет собой сложный комплекс мероприятий, в котором задачи финансового менеджмента тесным образом переплетаются с задачами производственного менеджмента и маркетинга. Все они подчинены единой цели – обеспечению бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов.

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы. Обеспечение этой эффективности достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой политики управления запасами, которая выражается в выборе и применении одной из рассмотренных ниже систем управления запасами.

Глава 2. Анализ производственных запасов предприятия

2.1. Общие сведения об ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод»

Ишимбайский машиностроительный завод (ИМЗ) — одно из старейших машиностроительных предприятий России, особенно в области производства нефтепромыслового оборудования. ИМЗ осуществляет производство бурового оборудования, а также предоставление услуг в области сервисного обслуживания, производимой техники.

ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод" имеет столетнюю историю, начавшуюся в начале XX века в городе Баку. На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков в Баку существовало множество компаний и товариществ, специализировавшихся на добыче и сбыте нефти. Каждое из них имело свою базу для изготовления и ремонта нефтепромыслового оборудования.

В 1897 году образовано Московско-Кавказское Нефтяное Промышленно - Торговое Товарищество. Владельцами являлись товарищи на паях. Управляющим товарищества на момент образования был инженер - геолог Г.Г. Кяндякунцев. Товарищество имело одиннадцать паровых и шестьдесят девять электрических двигателей и добывало в начальный период 13 084 161 пудов нефти в год. В феврале 1901г., неподалеку от скважин в селе Романы Московско - Кавказским Нефтяным Промышленно-Торговым Товариществом была поставлена небольшая мастерская по ремонту оборудования. Эта дата и является началом истории завода. В 1902-1903 годах эта Мастерская была существенно расширена и имела в то время токарный, слесарный, трубокотельный и кузнечные цеха. Называли предприятие в то время - Механическая Мастерская. До первой мировой войны здесь трудились до 200 работников. В годы войны работало не менее 600 человек.

До 1920 г. Мастерские занимались ремонтом ударной буровой техники, изготовлением желонок для добычи нефти. В таком виде предприятие просуществовало до 1920 года. Декретом Азревкома от 24/05/1920 г. управление национализированными предприятиями было передано Азербайджанскому Нефтяному Комитету; который вскоре стал именоваться “Азнефть”. В эту организацию входила Механическая мастерская, которая вскоре получила имя Сталина, но непосредственно подчинялась поочерёдно: Романинской группе промыслов, Сураханской конторе по бурению, промыслу им. Орджоникидзе. Согласно приказу народного комиссара тяжёлой промышленности СССР за № 562 от 11.12.1936 г. Мастерская, теперь уже именуемая Механическим заводом им. Сталина передаётся в ведение треста “Азнефтемаш”.

Во второй половине 30-х годов завод занимался ремонтом грязевых насосов, выпускаемых заводами “Красный молот” и “Коломенский”, а также изготовлением запасных частей к ним. Кроме того, он обслуживал тресты: “Ордженикидзенефть”, “Когановичнефть” и “Лениннефть”, обеспечивал их ловильным инструментом.

В конце 30-х годов велась серьёзная подготовительная работа по реконструкции завода. В условиях начавшейся Великой Отечественной войны, во исполнение приказа Наркомнефти СССР за № 177 от 01.08.1941 г., Механический завод им. Сталина, вместе со всем оборудованием и 745 работниками был эвакуирован в Башкирию г.Ишимбай. В Ишимбае завод получил иное название: “Государственный Союзный Машиностроительный Завод имени Сталина”. Наряду с изготовлением и ремонтом бурового и нефтепромыслового оборудования для нефтяников республики, Машиностроительный завод изготовлял специальный заказ Наркомата, боеприпасы - вытачивал направляющие гильзы для знаменитых “Катюш”.