Смекни!
smekni.com

Моделирование хозяйственной деятельности и ведение бухгалтерского учета на предприятии ОАО Сала (стр. 2 из 11)

Бухгалтерская служба в организации централизована, что предполагает строгую подчиненность нижестоящего звена вышестоящему;

Сама бухгалтерская служба организована линейно-функциональная организация бухгалтерской службы. Используется на крупных предприятиях, где существует строгая соподчиненность нижестоящего звена вышестоящему. Внутри отделов бухгалтера подчиняются начальнику отдела (линейная зависимость). Отделы сформированы по функциональному признаку. Руководители этих отделов подчиняются заместителю главного бухгалтера, который подчиняется главному бухгалтеру.

4. Назначение первичных документов заключается в том, что они подтверждают совершившуюся хозяйственную операцию.

Первичный документ — оформленный в установленном порядке свидетельство о совершенном факте хозяйственной жизни, придающие ему юридическую силу.

Законом установлены следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа

2) код формы

3) дату составления

4) содержание хозяйственной операции

5) количественную и стоимостную оценку

6) наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции, правильность оформления документов, личные подписи этих лиц и их расшифровки.

Первичные документы составляются в момент свершения хозяйственной операции. Если это невозможно, непосредственно, после окончания хозяйственной операции. За достоверность содержащихся в документе данных и качество его установления несут лица, подписавшие документ. Используемые в бухгалтерских документах сокращения должны быть общепринятыми, либо понятными и не допускающими двоякого толкования. В кассовых и банковских документах исправления не допускаются. В остальных документах ошибки исправляются следующим образом: неправильная запись зачеркивается, зачеркивание производится одной чертой, так, чтобы можно было прочитать исправленное. Рядом или на полях делается запись «исправлено на …»(полностью воспроизводится текст вновь внесенной записи). Лицо, внесшее исправление, подписывается под записью «исправлено на …» и ставит дату исправления. Документы с внесенными исправлениями еще раз подписывают все лица, подписавшие до внесения исправления. Лица, подписывающие документ после внесения в него исправления, одновременно ставят вторую подпись под записью о внесении исправления. С целью обеспечения обработки документов, их группируют по однородным признакам:

— по назначению

— по степени обобщения

— по способу охвата хозяйственных операций

— по месту составления

— по количеству учетных позиций

— по характеру хозяйственных операций и др.

5. Проверенные и принятые бухгалтерией документы подвергаются бухгалтерской обработке, которая включает в себя их расценку, группировку и разметку.

После разметки данные документов о хозяйственных операциях записывают в синтетических и аналитических счетах, а использованные документы сдаются в архив. Путь, который проходят документы от момента выписки до сдачи на хранение в архив, называется документооборотом.

Основой организации первичного учета в организациях является утвержденный главным бухгалтером график документооборота. Под документооборотом, как уже говорилось, понимают путь, который проходят документы от момента их выписки до сдачи на хранение в архив. В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, и указываются порядок, место, время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.

6. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от нее руководителем. Он подчиняется непосредственно руководителю организации и обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Документы, неправильно оформленные или по операциям, противоречащим законодательству, в т.ч. подтверждающие необоснованные расходы, главным бухгалтером к исполнению приниматься не должны. Но, если имеется виза руководителя на этих документах, то главный бухгалтер должен принять эти документы к исполнению, но вся ответственность при этом будет возлагаться на руководителя.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

За достоверность содержащихся в документе данных и качество его установления несут лица, подписавшие документ. Используемые в бухгалтерских документах сокращения должны быть общепринятыми, либо понятными и не допускающими двоякого толкования. В кассовых и банковских документах исправления не допускаются. В остальных документах ошибки исправляются следующим образом: неправильная запись зачеркивается, зачеркивание производится одной чертой, так, чтобы можно было прочитать исправленное. Рядом или на полях делается запись «исправлено на …»(полностью воспроизводится текст вновь внесенной записи). Лицо, внесшее исправление, подписывается под записью «исправлено на …» и ставит дату исправления. Документы с внесенными исправлениями еще раз подписывают все лица, подписавшие до внесения исправления. Лица, подписывающие документ после внесения в него исправления, одновременно ставят вторую подпись под записью о внесении исправления.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, веление бухгалтерского учета, своевременное представление полной достоверной отчетности.

Для рациональной организации бухгалтерского учета главным бухгалтером разрабатывается план организации бухгалтерского учета, который утверждается руководителем. С главным бухгалтером целесообразно рассматривать назначение на должность и снятие с должности работников бухгалтерии и материально ответственных лиц.

7. Инвентаризация – это проверка имущества и обязательств организации путем сверки, подсчета, обмера, взвешивания. Она является способом уточнения показателей учета и последующего контроля за сохранностью имущества организации.

Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

Перед инвентаризацией осуществляют подготовительные мероприятия. Материальные ценности рассортировывают и укладывают по наименованиям, сортам, размерам; в местах хранения вывешивают ярлыки с указанием количества, массы или меры проверяемых ценностей. Все документы по приходу и расходу ценностей должны быть обработаны и записаны в регистры аналитического учета. От материально ответственного лица необходимо получить расписку в том, что у них нет неоприходованных или не списанных в расход ценностей.

Наличие средств в натуре проверяют при обязательном участии материально ответственного лица. Результаты подсчета, обмера и взвешивания заносят в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах, которые подписывают все члены комиссии.

Для оформления инвентаризации необходимо применять формы первичной учетной документации, представленные в приложениях № 6-19 к Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, либо формы, разработанные министерствами, ведомствами.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризации оформляются актом (приложение №3 к Методическим указаниям) и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризации (Приложение №4 к Методическим указаниям).

Оформленные инвентаризационные описи и акты сдают в бухгалтерию, где их проверяют, затем сравнивают фактическое наличие средств с данными бухгалтерского учета. Результаты сравнения записывают в сличительную ведомость. В сличительной ведомости ценности записывают с указанием количества и суммы по группам, видам и сортам в соответствии с классификацией, принятой в учете. В сличительную ведомость записывают только те ценности, по которым выявлены излишки или недостачи, а остальные показывают в ведомости общей суммой.