Смекни!
smekni.com

Курсавая работа по бух.учету (стр. 3 из 12)

1

2

3

4

71-

Расходы из подотчетных сумм на содержание зданий, сооружений, цеха, охрану труда и технику безопасности

Таблица 7

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит счетов

Дебет

Кредит

Дебет

счетов

С - нет

10-

Учетная стоимость отпущенных товарно-материальных ценностей на содержание зданий, сооружений заводоуправления, лабораторий Списание части затрат на работы, выполненные цехами вспомогательных производств на сторону

-23

70, 69-

Расходы на оплату труда (с начислениями) управленческого персонала цеха Списание остальной части затрат на продукцию основного или вспомогательных производств и их распределение между видами работ и изделиями (заказами)

-20

05-

Амортизация НМА

02-

Амортизация прочих основных средств общехозяйственного назначения

Продолжение Табл. 7

1

2

3

4

96-

Суммы ежемесячных списаний расходов будущих периодов (подписка на техническую литературу и др.)

60-

Услуги, полученные со стороны на содержание зданий, сооружений, лабораторий

71-

Расходы на командировки, почтовые расходы

Система производственных счетов позволяет сгруппировать затраты и вести их учет в следующей последовательности:

1. отражаются элементы затрат за месяц по дебету производственных счетов (материалы, заработная плата, амортизация и т.д.);

2. списываются расходы будущих периодов и резервируются предстоящие расходы данного месяца;

3. общепроизводственные расходы списываются или распределяются между услугами вспомогательных производств;

4. суммируются и распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов;

5. определяются потери от брака и включаются в себестоимость продукции;

6. определяется себестоимость незавершенного производства, основного производства и выпущенной продукции.[9, с.403]

1.3 Организация аналитического учета затрат на производство

Особо важное значение имеют правильная организация аналитического учета и его своевременность. Данные аналитического учета – база сведений или необходимая информация для анализа, контроля, планирования, управления и руководства хозяйственной деятельностью предприятия.

Данные аналитического учета используются при составлении внутренней отчетности, строящейся на информации о видах, количестве, единицах измерения, цехах- изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции. Аналитический учет ведут в развитие всех синтетических счетов по учету затрат на производство.

По счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» аналитический учет организуется по каждому заказу, виду работ, виду продукции в отдельности, в разрезе статей калькуляции и мест выполнения работ (цех). Для этого разработаны карточки (ведомости) аналитического учета производства.

Аналитический учет в развитии синтетического счета 20 «Основное производство» должен обеспечить группировку информации по остаткам незавершенного производства на начало и конец месяца, по затратам за отчетный месяц, по суммам, списанным в виде затрат на окончательный брак, на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. При цеховой структуре управления, аналитический учет затрат необходимо организовать в разрезе каждого цеха по статьям расходов.

Аналитический учет общехозяйственных расходов (счет 26) и других расходов (счет 96 «Резервы предстоящих расходов», счет 97 «Расходы будущих периодов») ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат. [11, с.547]

Регистрация хозяйственных операций, накапливание и группировка информации о них осуществляется в регистрах бухгалтерского учета.

Аналитический учет по счетам 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» ведут в карточках учета производства.

На основе первичных документов, фиксирующих операции по отнесению затрат на производство (требований, лимитно-заборных карт, нарядов на выполнение работ и др.), составляются разработочные таблицы распределения расхода материалов, транспортно-заготовительных расходов, возвратных отходов, начисленной заработной платы, отчислений на заработную плату, справки-расчеты бухгалтерии и распределении общехозяйственных и общепроизводственных расходов.

Информация, рассчитанная в разработочных таблицах, заносится в карточки учета производства.

Карточка учета производства

Предприятие

Год

Месяц

Наименование изделия

Калькуляционная единица

Количество выпуска

Статьи калькуляции

НЗП на начало месяца

Затраты за отчетный месяц

(дебет)

На недостачу НЗП

На окончательный брак

На товарный

выпуск

НЗП на конец месяца

Материалы:

Цех 1

Цех 2

50

40

30

10

6

7

14

13

Итого

90

30

10

13

27

При цеховой структуре управления производством каждая статья калькуляции в карточке подразделяется по цехам.

При нормативном методе учета затрат указанные показатели расшифровываются по нормам, отклонениям от норм, изменениям норм.

Аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные расход» организуется в ведомости № 12 «Затраты цеха». Это регистр аналитического и синтетического учета. Он открывается ежемесячно по каждому цеху в отдельности для учета затрат в синтетическом разрезе по дебету счетов 20, 23, 28 и в аналитическом разрезе по счету 25 с кредита корреспондирующих счетов. Данные аналитического учета представляют собой статьи затрат. Так, в счете 25/1 включены статьи: амортизация оборудования и транспортных средств, эксплуатация оборудования, текущий ремонт оборудования и транспортных средств и пр.

По приведенным выше статьям планируются затраты, а значит, и организуется бухгалтерский учет. Ведомость № 12 имеет шахматную форму графления, в которую записываются суммы хозяйственных операций по счетам с разработочных таблиц № 1, 6, 9. Преимущества ведомости № 12 – наличие показателей: «Итоги за месяц», «По смете за месяц», «Фактически с начала года», «По смете на квартал (год)» к счету 25. Сопоставление этих показателей дает возможность выявить резервы для снижения себестоимости продукции, бороться с перерасходами. Данные «Фактически с начала года» используются для анализа расходов по управлению и обслуживании производств. Аналитический учет общехозяйственных расходов осуществляется в ведомости № 15 точно в таком же порядке, как и по счету 25 в ведомости № 12.

Ведомость № 15 открывается ежемесячно и заполняется на основании тех же разработочных таблиц, что и ведомость № 12.

В ведомости № 15 ведется аналитический учет по счетам 96 и 97. Обороты по дебету и кредиту счетов 96 и 97 в ведомости № 15 определяются не только за месяц, но и с начала года. Кроме того, эти счета имеют сальдо как на начало года, так и на каждый отчетный период, что также фиксируется в ведомости № 15.

Синтетический учет производственных затрат по цехам и общехозяйственных ограничивается показателями ведомостей № 12 и 15, а по предприятию в целом используется журнал-ордер № 10.

Окончательная сумма оборотов по кредиту производственных счетов ежемесячно рассчитывается в журнале-ордере № 10/1. [11, с.318]

Таким образом, аналитический учет ведут в развитие всех синтетических счетов по учету затрат на производство. Регистрация хозяйственных операций, накапливание и группировка информации о них осуществляется в регистрах бухгалтерского учета.

Для обеспечения учёта всех затрат, распределения их между хозяйственными процессами, производствами, видами продукции создана система синтетических счетов бухгалтерского учёта, которые закреплены в Плане счетов бухгалтерского
учёта. Каждое предприятие, исходя из специфики своей хозяйственной
деятельности, выбирает ту или иную совокупность счетов для учёта затрат на
производство.[2, Ст.272].


2 Практическая часть

2.1 Учет расходов основной деятельности

Задание отражает в бухгалтерском учете хозяйственные операции открытого акционерного общества (ОАО). Основной деятельностью ОАО является производство и продажа промышленной продукции.

В учетной политике ОАО представлены следующие особенности ведения бухгалтерского учета.

В составе средств в обороте учитываются малоценные предметы сроком службы менее одного года.

Для выявления фактической себестоимости материальных ценностей применяется счет 15 «Заготовление и приобретение материалов». На счете 10 «Материалы» они учитываются по учетным ценам. В качестве учетных цен используются средние покупные цены — оптовые (отпускные) цены поставщиков согласно договору. Разница между стоимостью материалов по учетным ценам и фактической себестоимостью приобретения отражается на счете 16 «Отклонения в стоимости материалов». Инвентарь и хозяйственные принадлежности учитываются на счете 10/9 по фактической себестоимости приобретения (изготовления).