Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости продукции на предприятиях кондитерского производства (стр. 3 из 4)

По отношению к действующим нормам все расходы, включаемые в себестоимость продукции, группируются по установленным нормам, действующим на начало текущего года, и по отклонениям от действующих норм, возникшим в процессе производства. Такое подразделение затрат лежит в основе нормативного учёта и является важнейшим средством текущего оперативного контроля за уровнем издержек производства.

Завершающим этапом является группировка и учёт затрат по их носителям, т.е. по продукции с целью определения себестоимости.

Наиболее простой способ расчёта себестоимости продукции - деление суммарных затрат на объём выпуска. Однако применять этот способ можно только при условии, что предприятие производит один вид продукции, не имеет запасов полуфабрикатов или готовой продукции. Более сложный способ - калькуляция себестоимости по статьям затрат. Прямые затраты непосредственно включают в себестоимость продукции, а косвенные распределяют при помощи специальных баз и коэффициентов распределения.

Глава 2 Учет затрат и калькулирования в пищевой промышленности

2.1 Особенности пищевой отрасли и их влияние на учет затрат и калькулирование

Группировка затрат по элементам предназначена для выявления всех затрат на производство по их видам, независимо от назначения и места возникновения. Указанная группировка отличается от группировки затрат по статьям тем, что в ней все затраты, включая комплексные, распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), группируются по следующим элементам:

· материальным затратам (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· расходам на оплату труда (включая расходы по надтарифной оплате);

· отчислениям на социальные нужды;

· амортизации основных фондов;

· прочим затратам.

Для калькулирования себестоимости продукции применяется следующая группировка затрат по статьям:

· сырье;

· основные материалы;

· возвратные отходы (вычитаются);

· покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

· транспортно-заготовительные расходы;

· вспомогательные материалы на технологические цели;

· тара и упаковочные материалы;

· топливо и энергия на технологические цели;

· расходы на оплату труда производственных рабочих;

· расходы по надтарифной оплате труда производственных рабочих;

· отчисления на социальные нужды;

· плата по процентам за использованный кредит;

· общепроизводственные расходы;

· общехозяйственные расходы;

· прочие производственные расходы;

· производственная себестоимость;

· коммерческие расходы;

· полная себестоимость.

В статью «Сырье» включаются затраты на сырье, в статью «Основные материалы» — затраты на основные материалы, которые непосредственно входят в состав продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении. На предприятиях молочной, маслосыродельной, молочно-консервной промышленности к сырью относятся натуральные молоко, сливки, творог и др., а к основным материалам — сахар, цукаты, изюм, ванилин, соль, какао, кофе и др.

В статье «Возвратные отходы» (вычитаются) отражается стоимость возвратных отходов, исключаемых из затрат на сырье. К возвратным отходам относятся обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка, полученные при выработке масла сливочного, сыров сычужных, сливок, творога и других видов продукции. К отходам производства относят также зачистки и обрезки творога и сыра, реализуемые на корм сельскохозяйственным животным.

В статью «Транспортно-заготовительные расходы» включаются все транспортные расходы, связанные с закупками молока и молочных продуктов. Приведены номенклатура статей транспортно-заготовительных расходов, их характеристика и содержание. Транспортно-заготовительные расходы по видам продукции распределяются пропорционально расходам по статье «Сырье» (молоко базисной жирности).

В статью «Вспомогательные материалы на технологические цели» входят затраты на материалы, которые не являются составной частью вырабатываемой продукции, используются как необходимые компоненты при изготовлении продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки готовой продукции. В молочной, маслосыродельной и молочно-консервной промышленности к ним относятся материалы (марля, миткаль, фланель или бязь фильтровальная, ватные фильтры и др.), химикаты, дезинфицирующие и моющие средства, инвентарь, упаковочные материалы, тара однократного использования и др.

Стоимость химикатов для лабораторных исследований учитывается в составе общехозяйственных расходов по статье «Производство испытаний, опытов, исследований, содержание общехозяйственных лабораторий, расходы на изобретательство и технические усовершенствования».

Стоимость смазочных масел учитывается в составе расходов на содержание и эксплуатацию оборудования по статье «Общепроизводственные расходы» (кроме расходов на текущий и капитальный ремонт).

Деревянная (ящики, бочки, барабаны), картонная и картонно-гофрированная тара (ящики, короба), в которую затаривают животное масло, сыры, молочные консервы, включается в себестоимость готовой продукции в размере 100% стоимости этой тары и в том случае, когда в оптовую цену на готовую продукцию стоимость тары включена в размере 60% по деревянной таре и 50% — по картонной.

Стоимость деревянных бочек и металлических фляг, в которых молочные заводы отгружают молоко и другие молочные продукты городским молочным и молочно-консервным заводам, на себестоимость продукции не относится, а затраты на износ такой тары включаются в транспортно-заготовительные расходы городских молочных и молочно-консервных заводов.

Стоимость залоговой тары (фляги, бочки, ящики, бутылки), в которой покупателям отпускаются молоко, сливки и молочно-консервные продукты, на себестоимость продукции не относится. Стоимость разбитой (в процессе производства) стеклянной тары в пределах норматива, в том числе не пригодной для производства (с трещинами, щербинами и другими дефектами), отражают в статье «Вспомогательные материалы на технологические цели» за вычетом сумм, полученных от сдачи боя стекла.

Стоимость основных и вспомогательных материалов формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость) с учетом транспортно-заготовительных расходов и наценки снабженческих организаций.

В статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются затраты на топливо, горячую и холодную воду, пар, электроэнергию, сжатый воздух и холод, непосредственно расходуемые в процессе производства продукции. В указанную статью включаются затраты на топливо и энергию, полученные со стороны и выработанные самим предприятием.

В статью «Расходы на оплату труда производственных рабочих» включаются оплата за отработанное время; расходы (в денежной и натуральной формах).

В оплату труда производственных рабочих, которые непосредственно участвуют в процессе изготовления продукции, включаются премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, а также расходы на оплату труда не состоящих в штате предприятий работников, занятых в основной деятельности.

Расходы на оплату труда производственных рабочих, а также надтарифные оплата и выплаты социального характера по основным производственным цехам прямо включаются в себестоимость отдельных видов продукции в зависимости от трудоемкости ее производства, действующих расценок (тарифных ставок) и разрядности работ по видам продукции внутри цеха и могут распределяться пропорционально стоимости сырья (молока базисной жирности) согласно учетной политике предприятия.

В статью «Общепроизводственные расходы» относят:

· затраты на оплату труда аппарата управления цехов с отчислениями на социальные нужды;

· расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

· амортизационные отчисления и затраты на содержание, текущий, средний и капитальный ремонт производственного и подъемно-транспортного оборудования, зданий, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения;

· затраты на опыты, исследования, рационализацию и изобретательство цехового характера;

· затраты на мероприятия по охране труда и другие расходы по содержанию производственных помещений, связанных с управлением и обслуживанием производства.

В состав фактических общепроизводственных расходов входят потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц, а также другие производственные расходы и потери, оформленные в установленном порядке. В Инструкции приведена номенклатура статей общепроизводственных расходов. Они распределяются между различными видами продукции пропорционально затратам на сырье (молоко базисной жирности) или заработной плате производственных рабочих, как принято в учетной политике предприятия.

В статью «Общехозяйственные расходы» относят затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом:

· расходы по оплате труда персонала заводоуправления с отчислениями на социальные нужды;