Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность составление и порядок её оформления (стр. 2 из 11)

ж) государственные организации по статистике, использующие отчетность для статистических обобщений по отраслям и сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне;

з) профсоюзы, заинтересованные в отчетной информации для определения своих требований в отношении заработной платы и условий трудовых соглашений, а также для оценки тенденций развития отрасли, к которой относится данная организация.

К внутренним пользователямотчетности относятся высшее руководство организации, общее собрание участников, управляющие соответствующих уровней, которые по данным отчетности определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, определяют основные направления политики дивидендов, составляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов, оценивают возможности слияния с другой организацией или ее приобретения, структурной реорганизации; а также работники организации.

На основании данных бухгалтерской отчетности учредители будут распределять прибыль организации, кредиторы - прини­мать решения о выдаче займов, инвесторы - о целесообразности капиталовложений. Налоговым органам бухгалтерская отчет­ность необходима для контроля за правильностью исчисления налогов. Государственный комитет по статистике на основе бух­галтерской отчетности формирует сводные данные об экономи­ческом положение в стране.

Основными нормативными документами являются:

- Федеральный закон от № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н;

- приказ Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (далее - приказ № 67н).

В таблице 1 представлены основные моменты, кото­рые необходимо учитывать при составлении бухгалтерской от­четности.

Таблица 1

Годовая бухгалтерская отчетность Промежуточная (квартальная) бухгалтерская отчетность
1. Состав отчетности
- Бухгалтерский баланс (форма № 1); - Отчет о прибылях и убытках (форма № 2); - Отчет о движении капитала (форма № З); - Отчет о движении денежных средств (форма № 4); - Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5); - пояснительная записка; - аудиторское заключение. - Бухгалтерский баланс (форма № 1); - Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).
2. Кому представлять отчетность
- В территориальное отделение Госкомста­та России (формы № 1 и № 2); - в налоговую инспекцию; - учредителям. - В налоговую инспекцию.
3. Сроки представления отчетности
В течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено российским законо­дательством. В течение 30 дней по окончании отчетного периода.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательные аудитор­ские проверки должны проводить:

- все открытые акционерные общества;

- банки, страховые организации, товарные и фондо­вые биржи, инвестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды;

- фонды, источником образования средств которых яв­ляются добровольные отчисления юридических и фи­зических лиц;

- организации с годовым объемом выручки от реализа­ции более 500000 МРОТ;

- организации, сумма активов баланса которых на ко­нец отчетного года превышает 200000 МРОТ;

- государственные унитарные предприятия;

- организации, если в их уставном капитале доля госу­дарственной собственности составляет не менее 25%.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить независимую аудиторскую проверку, имеют право не представлять составляющие годовой бухгалтерской отчетности, формы № 3, 4, 5 и пояснительную записку.

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), не представляют в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4, 5 и пояснительную записку. [8, стр. 174]

1.2. Требования, предъявляемые к бухгалтерской годовой отчетности

Годовая бухгалтерская отчетность составляется с учетом требований следующих нормативных актов:

-«Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденному приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н;

-Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденному приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н;

-Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» с изменениями и дополнениями от 31.12.2004 г.

В ПБУ 4/99 выдвигаются требования к составлению годовой бухгалтерской отчетности:

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету РФ.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы)

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте Российской Федерации.

Работа по анализу бухгалтерской отчетности должна удовлетворять многим требованиям. Круг пользователей включает различные категории – от серьезных аналитиков до случайных «любителей». Все они руководствуются общей целью для достижения своих интересов – оценить по данным финансовой отчетности финансовое состояние организации.

Бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать следующим основным требованиям: достоверности, целостности, последовательности, сопоставимости, отчетного периода и оформления.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Если информация влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий, то информация не является нейтральной.

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества. Перед опубликованием отчета общество обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами.

Публикация бухгалтерской отчетности должна включать:

- полное наименование общества, включая указание на его организационно-правовую форму;

- отчетную дату и/или отчетный период;

- валюту и формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности;

- полные наименования должностных лиц, подписавших бухгалтерскую отчетность, их фамилии и инициалы;

- дату утверждения бухгалтерской отчетности общим собранием акционеров (если она не указана в иных документах, публикуемых вместе с бухгалтерской отчетностью);

- место нахождения (полный почтовый адрес, телефон и факс) исполнительного органа общества, в котором заинтересованный пользователь может ознакомиться с бухгалтерской отчетностью и получить её копию в установленном порядке;

- сведения об органе государственной статистики, в который общество представило обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности;

- информация о результатах аудита, проведенного независимым аудитором (аудиторской фирмой). [4]

1.3. Бухгалтерская отчетность организации в соответствии с требованиями МСФО.

Международные стандарты финансовой от­четности (МСФО)— это документы, которые опре­деляют общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагают варианты учета и оценки обязательств, активов и операций по их изменению.

МСФО не являются обязательными для примене­ния и носят рекомендательный характер. Разрабаты­ваются они Комитетом международных стандартов финансовой отчетности. [13, стр. 11]

Составление финансовой отчетности по междуна­родным стандартам предполагает соблюдение основ­ных правил, которые определяют общий подход к под­готовке и представлению финансовой отчетности.

В соответствии с принципами цель финансовой отчетности— представление информации о финан­совом положении, результатах деятельности и изме­нениях в финансовом положении компании. Вот эта информация необходима для широкого круга пользо­вателей при принятии экономических решений.