Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность предприятия (стр. 14 из 15)

Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов (500)

Эта строка показывает итог, нетто-поток денежных средств от всех трех видов деятельности. Для ее получения нужно результаты потоков всех видов деятельности сложить. При этом отрицательные показатели нужно не прибавлять, а вычитать. Значение строки может быть как положительным, так и отрицательным. Если сформировалась отрицательная величина, ее заключают в круглые скобки.

Остаток денежных средств на конец отчетного периода (510)

В этой строке должны быть отражены деньги, оставшиеся у организации в кассе, а также на расчетных, валютных, специальных и иных счетах в банках. Показатель этой строки рассчитывается как остаток денег на начало отчетного периода плюс (минус) значение строки «Чистое увеличение (уменьшение) денежных средств и их эквивалентов».

Данные в рассматриваемой строке должны равняться сумме остатков, отраженных на конец отчетного года (то есть на конец года.) на счетах 50 (за исключением суммы на субсчете «Денежные документы»), 51, 52, 55 и 57.

С другой стороны, отчет будет составлен правильно, если показатель строки «Остаток денежных средств на конец отчетного периода» окажется равен показателю строки 260 «Денежные средства» графы 4 бухгалтерского баланса (за минусом остатка на субсчете «Денежные документы» счета 50).

Величина влияния изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю (515)

Эта строка, хотя и вспомогательная, тем не менее, очень важная. Ее должны заполнить те организации, у которых в отчетном году происходило движение денежных средств, выраженных в иностранной валюте. Дело в том, что по правилам бухгалтерского учета иностранная валюта пересчитывается в российские рубли как на дату совершения с ней операций, так и на последний день отчетного периода.

При отражении же в отчете валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на последний день отчетного года.

Возникает разница между суммами иностранной валюты, пересчитанными для формы № 4, и теми суммами, которые отражены в бухгалтерском учете. Вот эта величина и должна быть показана по строке «Величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю».

Получившийся результат может быть как положительным, так и отрицательным. В последнем случае он указывается в круглых скобках.

Отчет по ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» расшифровывает данные ф. № 1 «Бухгалтерский баланс». Показатели, подлежащие отражению в форме №5, по решению организации могут формировать самостоятельные отчеты или включаться в пояснительную записку.

Форма № 5 состоит из семи разделов. Рассмотрим каждый из них.

Раздел «Движение заемных средств»

В этом разделе конкретизируется информация о заемных средствах. К заемным средствам относятся кредиты банков и займы, полученные предприятием от юридических и физических лиц. Следует отметить, что кредиты, которые предприятие получило для своих работников, тоже отражается в этом разделе

Раздел «Дебиторская и кредиторская задолженность»

В этом разделе раскрывается движение кредиторской и дебиторской задолженностей в течение года. Кредиторская задолженность представляет собой задолженность предприятия перед другими организациями или физическими лицами. А под дебиторской задолженностью понимается задолженность контрагентов предприятия.

Раздел «Амортизируемое имущество»

В этом разделе приводится информация о первоначальной (или восстановительной) стоимости амортизируемого имущества. В графах 3 и 6 указываются остатки амортизируемого имущества соответственно на 1 января 2009 года и на 31 декабря 2009 года. В графе 4 отражается стоимость имущества, поступившего в течении 2009 года. А стоимость выбывшего имущества записывается в графе 5.

Подраздел 1 «Нематериальные активы»

Этот подраздел посвящен нематериальным активам. Чтобы заполнить этот раздел, нужны данные по счету 04 «Нематериальные активы».

Подраздел 2 «Основные средства»

Чтобы заполнить этот подраздел, используются данные счета 01 « Основные средства».

В данном подразделе отражается стоимость:

- земельных участков и объектов природопользования;

- зданий;

- сооружений;

- машин и оборудования

- транспортных средств;

- производственного и хозяйственного инвентаря;

- рабочего скота;

- продуктивного скота;

- многолетних насаждений;

- других видов основных средств.

Подраздел 3 «Доходные вложения в материальные ценности»

Чтобы заполнить этот подраздел, используются данные по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

Раздел 5 «Финансовые вложения»

Этот раздел детализирует информацию о долгосрочных и краткосрочных

финансовых вложениях.

Раздел «Расходы по обычным видам деятельности»

В разделе расшифровываются расходы по основному виду деятельности . Причем сумма произведенных затрат показывается как за текущий год, так и за прошлый год.

Пояснительная записка составляется произвольной формы и содержит информацию о деятельности предприятия, о численности работающих, основные показатели и факторы, повлиявшие на результаты деятельности организации, а также решения по распределению прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Приводятся дополнительные данные об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта. Отражаются также прочие активы и пассивы, кредиторы, дебиторы, иные обязательства, отдельные виды прибылей и убытков в случае их существенности в общей сумме итогов форм №1 и №2.

Если предприятие имеет дочерние и зависимые общества, то это тоже отражается в пояснительной записке. Еще необходимо раскрывать сведения об изменении учетной политики. Также указываются ограничения прав собственности на имущество и если это акционерное общество - сведения об акциях (выпущенных, выкупленных и причины по которым они выкуплены), существенные события, которые произошли после отчетной даты.

В пояснительной записке должны быть отражены:

· -текущая платежеспособность,

· - ликвидность,

· - деловая активность,

· - долгосрочная платежеспособность,

· - финансовая структура и доходность.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,

бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

Итоговая часть аудиторского заключения удостоверяет степень достоверности сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятий.

Заключение

В данной курсовой работе была изучена годовая отчетность и порядок ее составления на примере ОАО « Агромонтаж»».

Все задачи, поставленные вначале исследования, были выполнены.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение или финансовые результаты деятельности организации.

Следует отметить, что к основным законодательным и нормативным документам, на основании которых составляется отчетность, относятся:

1. Гражданский кодекс РФ;

2.Налоговый кодекс РФ;

3. Закон РФ № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете» (с последующими изменениями и дополнениями);

4. Положение о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ (утв. Приказом МФ РФ № 34н от 26 июля 1998 г.);

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом МФ РФ № 43н от 6 июля 1999 г.);

6. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (утв. Приказом МФ РФ № 4 от 13 января 2000 г.);

7. Методические рекомендации о порядке формирования показаний бухгалтерской отчетности организации (утв. Приказом МФ РФ № 60н от 28 июня 2000 г.).

Таким образом, бухгалтерская (финансовая) отчетность является связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может стать серьезным препятствием для развития деятельности организации – в смысле притока дополнительных капиталов как источника расширения деятельности организации, так как деловые партнеры организации не получат интересующих их сведений о финансовой устойчивости, платежеспособности, перспективах развития организации, а часто даже о ее существовании. Такое знакомство возникает при изучении доступных для них источников – публично предъявляемой бухгалтерской отчетности.

Список использованных источников

1 О бухгалтерском учете. Федеральный закон РФ 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ [Электронный ресурс] : (с изм. и доп.) // Гарант : [сайт информ.-правовой компании]. – [М., 2010]. – Режим доступа: http://iv.garant.ru/SESSION/S__O2Dq8QhO/PILOT/main.html.

2 Об акционерных обществах. Федеральный закон РФ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ [Электронный ресурс] : (с изм. и доп.) // Гарант : [сайт информ.-правовой компании]. – [М., 2010]. – Режим доступа: http://iv.garant.ru/ SESSION/S__ O2Dq8QhO /PILOT/main.html.

3 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) [Электронный ресурс] : (с изм. и доп.) // Гарант : [сайт информ.-правовой компании]. – [М., 2010]. –Режим доступа: http:// iv.garant.ru/SESSION/_O2Dq8QhO /PILOT/main.html.

4 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н) [Электронный ресурс] : (ред. от 26.03.2007) // Гарант : [сайт информ.-правовой компании]. – [М., 2010]. – Режим доступа: http://iv.garant.ru/SESSION/ S__O2Dq8QhO/PILOT/main.html.

5 Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. №106н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008» [Электронный ресурс] : (ред. от 11.03.2009) // Гарант : [сайт информ.-правовой компании]. – [М., 2010]. – Режим доступа: http://iv.garant.ru/SESSION/ S__O2Dq8QhO/PILOT/main.html.