Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность 2 (стр. 2 из 15)

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей бухгалтерская отчетность содержит информацию о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется существу­ющими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функ­ционирования.

Информация о финансовых результатах деятельности орга­низации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые организация будет контролировать в буду­щем, прогнозировать способность генерировать денежные по­токи на основе имеющихся ресурсов, обосновать эффектив­ность, с которой организация может использовать дополнитель­ные ресурсы.

Информация об изменениях финансового положения органи­зации дает возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и операционную деятельность в отчетном периоде.

Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса. Информация о финансо­вых результатах деятельности организации отражается показате­лями отчета о прибылях и убытках. Информация об изменениях в финансовом положении организации обеспечивается данными отчета о движении денежных средств.

Полнота информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях ее финансового положения обеспечивается единством указанных отчетов, а также соответствующими дополнительными данными.[12, с. 45]

В Российской Федерации законодательно сформулированы и зак­реплены основные требования к бухгалтерской отчетности, которая должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. К числу таких требований относятся:

­ бухгалтерский учет имущества и обязательств общественных и хозяйственных организаций ведется в валюте РФ — в рублях:

­ имущество, являющееся собственностью организации, учиты­вается обособленно от имущества других юридических лиц, на­ходящихся в данной организации;

­ бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганиза­ции или ликвидации в порядке, установленном законодатель­ством РФ;

­ организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств, хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвя­занных счетах бухгалтерского учета, включаемых в рабочий план счетов бухгалтерского учета; при этом данные аналитическо­го учета должны соответствовать оборотам и остаткам по сче­там синтетического учета;

­ все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;

­ в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на произ­водство продукции и капитальные вложения учитываются раз­дельно.

В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» особо подчеркивается, что при формировании бухгалтерской отчетности организация не должна делать акцента на удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделении, в том числе выделенных на отдельные балансы. При этом под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное по­ложение на отчетную дату для нужд управления организации согласно порядку, установленному в учетной политике организации.

Организация должна придерживаться принятых форм и содержа­ния Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках, а также пояснении к ним последовательно от одного отчетного периода к другому. Нарушение этого требования допускается в случаях, напри­мер, при изменении вида деятельности организации. Обоснованность каждого такого изменения вида деятельности должна быть раскры­та в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших его.

Особое значение имеет требование о необходимости по каждому показателю бухгалтерской отчетности (кроме отчета, составляемо­го за первый отчетный период) отражать в формах отчета данные за период, предшествовавший отчетному. Если данные за период, пред­шествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Существенные корректировки должны быть раскрыты в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убыт­ках вместе с указанием их причин.

Статьи Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и других форм отчетности, которые в соответствии с ПБУ 4/99 подле­жат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения акти­вов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, должны прочеркиваться в типовых формах или не приводиться в формах (если они разработаны самостоятельно).

При этом показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операциях приводятся в бухгал­терской отчетности обособленно, если без знания о них заинтересо­ванными пользователями невозможна оценка финансового положе­ния организации или финансовых результатов ее деятельности.

Еще одно важное требование — соблюдение в течение отчетного года приня­той учетной политики отражения отдельных хозяйственных опера­ций и оценки имущества и обязательств исходя из порядка, установ­ленного законодательством. Изменение учетной политики по сравне­нию с предыдущим годом должно быть объяснено в текстовой части годового отчета.

Требования, установленные в Законе «О бухгалтерском учете» и других нормативных актах, фактически являются основополагающи­ми принципами, на которых базируются бухгалтерский учет и бухгал­терская отчетность во всех организациях, находящихся на террито­рии Российской Федерации. Так, принцип полноты при составлении годового бухгалтерского отчета должен обеспечивать охват всех учет­ных записей за истекший год. [15, с. 65]

1.3 Этапы и процедуры составления годовой бухгалтерской отчетности и ее взаимосвязь со счетами Главной книг

Составлению бухгалтерской отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа. Формированию годового бухгал­терского баланса обязательно предшествуют следующие основные этапы подготовительной работы:

1) проверка соответствия данных первичных учетных докумен­тов данным бухгалтерского учета;

2) проведение инвентаризации имущества и финансовых обя­зательств;

3) уточнение оценки имущественных статей баланса;

4) проверка записей на счетах бухгалтерского учета;

5) закрытие счетов; проведение реформации баланса;

6) составление оборотной ведомости по счетам Главной книги, которая охватывает все исправительные, корректирующие и допол­нительные записи, вызванные предшествующими действиями.

При подготовке к составлению бухгалтерской отчетности необхо­димо проверить соответствие данных бухгалтерского учета имеющим­ся первичным учетным документам. Одновременно проверяется, все ли имеющиеся первичные документы нашли свое отражение в бух­галтерском учете. В случае необходимости первичные учетные доку­менты должны быть восстановлены до составления отчетности.

Все обработанные бухгалтерией первичные документы перед составлением отчетности должны быть проверены на их соответствие утвержденным формам. Документы, по которым не преду­смотрены типовые формы, должны быть утверждены приказом об учетной политике организации.

При проверке первичных документов также следует обратить внимание на наличие подписей ответственных за оформленные этими документами операции (руководитель, главный бухгалтер и т.д.).

Таким образом, если при проверке документов обнаружится, что к учету приняты ненадлежаще оформленные документы, их необходимо переделать (если это внутренние документы) или по­лучить от сторонней организации (если это внешние документы). Если какие-либо документы утеряны, необходимо сделать их ко­пии и заверить у организации-контрагента. Если такой возможности нет, необходимо в бухгалтерском учете произвести сторнировочные записи по операциям, отраженным на основании ненадле­жащим образом оформленных документов.

При проверке первичных учетных документов отчетного года обращают внимание на наличие контировки на них, то есть обоз­начения номеров счетов по дебету и кредиту. Это свидетельствует об обработке данного документа бухгалтером. Если на документе контировка отсутствует, должны быть тщательно проверены сам документ и записи в бухгалтерском учете, сделанные на его основании.[12, с. 87]

Перед составлением годовой отчетности для обеспечения достоверных данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности необходимо провести инвентаризацию.

Инвентаризация, согласно учетной политике, может проводится с любой периодичностью, но в любом случае обязательно согласно ст. 12 Закона «О бухгалтерском учете» перед составлением годового отчета. При этом инвентаризацию незавершенного производства и полуфабрикатов собственного производства, готовой продукции и товаров на складе, материалов рекомендуется проводить не ранее 1 октября, затрат в незавершенном производстве – не ранее 1 декабря, основных средств – не ранее 1 ноября. Инвентаризация отдельных видов основных средств может проводиться один раз в три года. Результаты годовой инвентаризации должны обязательно найти отражение в Главной книге за декабрь. [13, с. 197]