Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках как часть бухгалтерской отчетности орган (стр. 10 из 10)

Если предприятие сумеет отказаться от привычного, но устаревшего учета затрат и перейдет на прогрессивный управленческий учет по методу "директ-костинг", то главным результатом станет эффективное управление издержками и повышение прибыли.

Побочным результатом, но несомненно связанным с главным, станет изменение формы №2 "Отчет о прибылях и убытках", в составе которого не будет пустовать строка 040 "Управленческие расходы".

Выводы и предложения

Бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом учетного процесса, что обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Периодическая отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Годовая отчетность включает в себя 5 основных форм.

Отчет о прибылях и убытках является неотъемлемой частью финансовой отчетности и содержит в себе показатели, формирующие конечный финансовый результат деятельности предприятия (прибыль или убыток) за отчетный период.

Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, позволяет всем заинтересованным пользователям сделать вывод, насколько эффективна деятельность данной организации.

При заполнении формы №2 "Отчет о прибылях и убытках" по строкам переносятся сальдо по соответствующим счетам (суммы оборотов) или необходимые данные из аналитических регистров бухгалтерского учета за отчетный период.

Анализ финансового состояния учхоза "Пригородное" показал полную несбалансированность дебиторской и кредиторской задолженности, а также отсутствие собственных оборотных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия. Очень велика задолженность предприятия перед поставщиками, а также перед бюджетом по уплате налогов и сборов. Из-за низкой величины прибыли рентабельность предприятия находится на очень низком уровне. Но, в общем, текущая деятельность предприятия не приносит убытков.

Возможно, у предприятия имеются какие-то неиспользуемые мощности или здания, входящие в состав внеоборотных активов или излишние запасы сырья и материалов на складах. В таком случае неиспользуемые в производстве основные средства необходимо реализовать или найти иной способ, при котором они приносили бы доход предприятию. По запасам сырья и материалов можно провести инвентаризацию, выявить излишки и принять меры по их недопущению в следующем периоде.

Низкий уровень показателей ликвидности, свидетельствующий о том, что предприятие не в состоянии погасить свои краткосрочные обязательства, приводит к мысли о его потенциальном банкротстве.

Анализ Отчета о прибылях и убытках предприятия показал, что его содержание о техника заполнения полностью соответствует требованиям законодательства.

Лишь в части незаполняемых строк можно предложить усовершенствования: пассивного характера – исключить данные строки из формы, или же активного характера, которые затронут всю систему бухгалтерского учета – применение системы "директ-костинг" с выделением управленческих расходов.


Список литературы

1. Герауф Ю.В. Методика оценки финансового состояния предприятия: Методическое пособие. – Барнаул: РИО АИПК АПК, 2002. – 39 с.

2. Годовой отчет за 2006 год: рабочие материалы и рекомендации для бухгалтера / под общ. ред. Т.Л. Крутяковой. – "АКДИ "Экономика и жизнь", 2006. – 436 с.

3. Гусаковская Е.Г. Отчет о прибылях и убытках: что нового в его составлении // Бухгалтерский учет №1, январь 2007 г.

4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2005. – 368 с.

5. Заполняем новый отчет о прибылях и убытках / www.klerk.ru.

6. Материалы с сайта для бухгалтеров: www.buh.ru.

7. Остались только прочие // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения №12, 2006г.

8. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утв. приказом Министерства финансов РФ от 6.07.1999 №43н (в ред. приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н).

9. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утв. приказом Министерства финансов РФ от 6.05.1999 №32н, в ред. приказов Минфина РФ от 18.09.2006 №115н и №116н.

10. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утв. приказом Министерства финансов РФ от 6.05.1999 №33н, в ред. приказов Минфина РФ от 18.09.2006 №115н и №116н.

11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. №34н.

12. Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организаций" от 22.07.2003 N 67н (ред. от 18.09.2006).

13. Тереньтьева Л.Ф. Бухгалтерская отчетность: практическое пособие – М.: «Экзамен», 2006.

14. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г. №129-ФЗ.

15. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ.