Смекни!
smekni.com

Отчет о прибылях и убытках как часть бухгалтерской отчетности орган (стр. 4 из 10)

стр. 142"Отложенные налоговые обязательства" - сумма отложенного налога на прибыль, которая не приведет к увеличению налога на прибыль, подлежащего оплате в бюджет. Необходимо определить разницу между суммой начисленного и списанного обязательства. Если кредитовый оборот превышает дебетовый, то результат уменьшит прибыль (увеличит убыток), и наоборот.

стр. 142 = итоговый оборот по кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" в корреспонденции со счетом 68 минус итоговый оборот по дебету счета 77 в корреспонденции со счетом 68.

стр. 150"Текущий налог на прибыль" - сумма начисленного к уплате в бюджет налога на прибыль. Его величина, исчисленная за отчетный период, отражается в налоговой декларации по налогу на прибыль.

стр. 150 = итоговый оборот по кредиту счета 68 в корреспонденции со счетами 09, 77, 99 в части формирования текущего налога на прибыль минус итоговый оборот по дебету счета 68 в корреспонденции с теми же счетами.

По отдельной строке могут отражаться суммы штрафных санкций в бюджет и внебюджетные фонды за просрочку платежей, занижение налоговых баз и т.п. В учете подобные операции отражаются записью: Дт 99 Кт 68, 69.

стр.190"Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" – показатель информирует пользователя о финансовом результате деятельности организации за отчетный период и является базой для распределения прибыли между учредителями (акционерами).

стр. 190 = стр. 140 + стр. 141 – стр. 142 – стр. 150. Результат должен соответствовать итоговому сальдо по кредиту счета 99, списываемому на счет 84 проводкой Дебет 99 - Кредит 84. Если получен убыток, то результат должен соответствовать итоговому сальдо по дебету счета 99, списываемому на счет 84 проводкой Дебет 84 - Кредит 99.

Информация о постоянных налоговых обязательствах (активах) в отчете о прибылях и убытках сальдируется и показывается справочно (стр. 200). При этом под постоянным налоговым обязательством понимают сумму налога на прибыль, которая исключается из расчета налога на прибыль и не признается в следующих налоговых периодах.

стр. 200 = итоговый оборот по дебету счета 99 в корреспонденции со счетом 68 в части постоянных налоговых обязательств минус итоговый оборот по кредиту счета 99 в корреспонденции со счетом 68 в части постоянных налоговых активов.

По строке 210 "Базовая прибыль (убыток) на акцию" показывается часть прибыли отчетного года, которая причитается акционерам - владельцам обыкновенных акций.

По строке 220 "Разводненная прибыль (убыток) на акцию" приводят величину так называемой разводненной прибыли (убытка) на акцию. Этот показатель отражает возможное снижение уровня базовой прибыли на акцию в следующем отчетном периоде.

В разделе "Расшифровка отдельных прибылей и убытков" приводятся данные в целях раскрытия содержания прочих доходов и расходов, формирующий финансовый результат деятельности организации:

- начисленные штрафы, пени и неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров;

- прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году;

- суммы, полученные или уплаченные в возмещение убытков, причиненных неисполнением ил ненадлежащим исполнением обязательств;

- суммы курсовых разниц по операциям в иностранной валюте;

- суммы, перечисленные в резервы под снижение стоимости материальных ценностей и в резерв под обесценение финансовых вложений;

- суммы списанной дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности.

Данная информация имеет особое значение в случае существенности этих доходов и расходов для характеристики организации [2, с.331-337].


2. Организационно-экономическая характеристика и анализ финансового состояния учебно-опытного хозяйства “Пригородное” АГАУ

2.1 Краткая характеристика учебно-опытного хозяйства “Пригородное”

Федеральное государственное унитарное предприятие учебно-опытное хозяйство "Пригородное" Алтайского государственного аграрного университета, далее именуемое Учхоз "Пригородное", приобрело настоящий статус в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и оформлено приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Минсельхозпрод России) от 1 августа 1997 года №345.

В 1956 году в пригороде Барнаула на базе четырех экономически слабых колхозов с добавлением земель государственного фонда был образован молочно-овощной совхоз "Пригородный", который в 1958 году был передан Алтайскому сельскохозяйственному институту для организации на его базе учебно-опытного хозяйства "Пригородное".

Место нахождения учхоза: 656022, г. Барнаул-22, п. Пригородный.

Официальное наименование учхоза:

Полное: федеральное государственное предприятие учебно-опытное хозяйство "Пригородное" Алтайского государственного аграрного университета.

Сокращенное: учхоз "Пригородное" АГАУ.

В момент организации учхоз "Пригородное" имел 30720 га земли, в том числе 16629 га пашни.

Земли были размещены некомпактно, управление столь крупным хозяйством было сложным и малоэффективным. Поэтому в 1961 году началось его разукрупнение. В 2005 году из состава учхоза был выделен совхоз "Барнаульский", в результате чего земельная площадь учхоза сократилась более чем в 2 раза. В настоящее время общая земельная площадь учхоза "Пригородное" составляет 10429 га, в том числе 9144 га сельскохозяйственных угодий, из них 7209 га занимает пашня. Такая структура землепользования свидетельствует о высокой степени использования земли.

Земельные угодья представлены преимущественно среднесуглинистыми выщелоченными черноземами и серыми лесными почвами.

По климатическим условиям территория учебно-опытного хозяйства относится к недостаточно увлажненной лесостепной зоне.

Имущество учхоза является федеральной собственностью и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.

Учредителем учхоза является Минсельхозпрод России.

Учхоз находится в ведении Департамента кадровой политики и образования Минсельхозпрода России и Алтайского государственного аграрного университета.

Учхоз осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами, указаниями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Уставом Алтайского государственного аграрного университета и Уставом.

Учхоз является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, бюджетный и иные счета в учреждениях банков, печать, штамп со своим наименованием.

Учхоз функционирует в составе единого учебно-научно-производственного комплекса Алтайского государственного аграрного университета и строит с ним свои отношения на основе договора.

Учхоз является основной базой практического обучения студентов аграрного университета по большинству специальностей ВУЗа. Большое количество студентов проходит в учхозе производственную практику с последующей подготовкой дипломных работ.

Ученые университета и специалисты учхоза проводят научные исследования на базе предприятия в области земледелия и животноводства. Многие научные разработки нашли практическое применение в производственном процессе хозяйства.

Учхоз "Пригородное" выполняет следующие функции:

- обеспечивает условия для практического обучения студентов, повышения квалификации специалистов и руководителей сельского хозяйства, стажировки преподавателей образовательных учреждений и специалистов;

- производит сельскохозяйственную продукцию на основе использования современных научно-технических достижений и зональных аграрных технологий;

- создает условия для проведения научных исследований, производственных испытаний новых научных разработок;

- производит элитно-семенную и племенную продукцию, создает перспективные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, растений, пород и линий скота и их реализует предприятиям и хозяйствам всех видов собственности наукоёмкую продукцию: элитные семена зерновых и кормовых культур, племенной молодняк крупного рогатого скота.

Материально-техническая база хозяйства обеспечивает потребности хозяйства и является хорошей базой для студенческой практики и научных исследований. Это животноводческие комплексы, мехтока с семяочистительными линиями и складскими помещениями, машинотракторный парк, ремонтные мастерские.

Растениеводческая отрасль хозяйства специализируется на производстве семян зерновых и кормовых культур.

Средняя урожайность зерновых за последние 5 лет составила 16,5 ц/га (в том числе в 2007 году – 19,5 ц/га), что приближается к средним краевым показателям. На полях хозяйства возделываются новейшие сорта зерновых культур.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в последнем десятилетии в учхозе полностью сохранено поголовье крупного рогатого скота, значительно выросла продуктивность животных.

Уставный фонд учхоза по состоянию на момент регистрации составляет 22000000 (двадцать два миллиона рублей).

Источниками формирования имущества учхоза, находящегося в его самостоятельном распоряжении, являются:

- денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования, целевого взноса или по завещанию;

- иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

Учхоз самостоятельно распоряжается продукцией, полученной в результате хозяйственной деятельности, прибылью.

Учхоз самостоятельно образует фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации: фонд накопления, фонд потребления, прочие фонды с самостоятельным их исполнением.

Фонды образуются за счет прибыли, остающейся в распоряжении учхоза после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей. Направления и порядок расходования средств указанных фондов устанавливаются положением, утверждаемым директором учхоза.