Смекни!
smekni.com

Аналитическое использование отчета о прибылях и убытках и его использование в оценке доходности (стр. 6 из 6)

Экономическая эффективность – относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Такой показатель уже можно использовать в пространственно-временных сопоставлениях. Наиболее общую оценку уровня экономической эффективности деятельности предприятия дают показатели рентабельности авансированного и собственного капитала, а рост их в динамике рассматривается как положительная тенденция.

Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финан­совой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в сис­теме показателей финансовых результатов. Обобщённо наиболее важные показа­тели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в “Отчёте о прибылях и убытках”. К ним относятся:

- прибыль (убыток) от реализации продукции;

- прибыль (убыток) от прочей реализации;

- доходы и расходы от внереализационных операций;

- балансовая прибыль;

- налогооблагаемая прибыль;

- чистая прибыль и др.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффектив­ность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях перехода к рыночной экономике составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного производства, решение проблем социальных и материальных потребности трудового коллектива. За счёт прибыли выполняются также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими пред­приятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важ­нейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.

Как уже не раз говорилось, деятельность любого предприятия в той или иной степени входит в сферу множества лиц. В основном эти интересы касаются принятия решения о целесообразности взаимодействия с данным предприятием, т.е. участия (прямого или косвенного) в генерировании им дохода и, как результат, получения своей части этого дохода.

На основании вышесказанного можно сделать несколько важных выводов: правильное и грамотное составление бухгалтерской отчетности и прилагающихся к ней форм обеспечит вашему предприятию приток заинтересованных в его деятельности лиц и на основании этого ваше предприятие получит дополнительные возможности инвестирования, кредитования и финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета. При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение.

Если детально проанализировать современное содержание отчета о прибылях и убытках, то можно сделать вывод, что при формировании финансовых результатов в отечественной учетной практике приоритетным является показатель дохода. Иными словами, регистрации в обязательном порядке подлежат все доходы независимо от степени их реальности и вероятности получения. В то же время расходы организации фиксируются в отчете о прибылях и убытках в том случае, если они фактически были произведены организацией и относятся к тому отчетному периоду, за который составляется отчет. Следует заметить, что регистрация доходов в основном определяется принципом накопления.

Прибыль подлежит включению в состав Отчета о прибылях и убытках, если она была заработана в учетном периоде, независимо от того, были ли суммы фактически получены в течение года или нет. Однако применение принципа накопления в международных стандартах ограничивается принципом осмотрительности, а это важное отличие от отечественной практики учета и отчетности. Если прибыль не является несомненной, то ее нельзя включать в Отчет о прибылях и убытках, даже если она и относится к текущему периоду. В то же время убытки и потери должны показываться в отчете даже тогда, когда они еще не были реализованы. Использование метода накопления для целей бухгалтерского учета без особого изменения методологических основ формирования доходов и расходов организации приводит к росту доходов действующих экономических субъектов России. В своих отчетах о прибылях и убытках они вынуждены показывать нереальные к получению доходы. Поэтому без отказа от приоритета налоговых отношений, которые сложились в нашей стране, малореальны любые преобразования в отечественном финансовом учете и отчетности.

Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса. В соответствии с учетной моделью, основывающейся на выполнении задачи предоставления информации, необходимой для принятия экономически обоснованных управленческих и деловых решений, бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, полученных на основе данных учета, характеризующих имущественное и финансовое положение организации (предприятия) и результаты ее хозяйственной деятельности за отчетный период.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ

2. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организаций" ПБУ 4/99: утв. Приказом Минфина России от 06.07. 1999 № 43н.

3. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99: утв. Приказом Минфина России от 06.05. 1999 № 32н.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99: утв. Приказом Минфина России от 06.05. 1999 № 33н.

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11. 2002 № 114н

6. Приказ Минфина России от 18.09. 2006 № 115н

7. Приказ Минфина России от 18.09. 2006 № 116н

8. Астахов В.П. «Бухгалтерский финансовый учет» ИКЦ Мару, Москва 2003г.

9. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» Москва, Бух. Учет, 2003г.

10. Бакинов М.И. «Бухгалтерский учет в торговле» Москва, «Финансы и статистика» 2002 г.

11. Гетман В.Г. «Финансовый учет» Москва, «Финансы и статистика» 2002 г.

12. Кондраков И.П. «Бухгалтерский учет» Москва, Инфра 2002 г.

13. Козлова Е.П. «Бухгалтерский учет в организациях» Москва, Финансы и статистика, 2002 г. В.В. Бочаров «Финансовый анализ», уч. пособие Санкт-Петербург, 2001г.

14. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях, М.: КНОРУС, 2001

15. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Годовая и квартальная отчетность», Уч.-метод. пособие по составлению. – М.: Изд. «Дело и Сервис», 1998г.

16. Ковалев В.В. «Финансовый анализ: методы и процедуры», М.: Финансы и статистика, 2002г.

17. Качалин В.В. «Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP», - 4-е изд. – М.: Дело, 1998г.

18. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет»-М.: Гроссбух, 2003г.

19. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. «Финансовый анализ», уч.пособие. – 3-е изд. перер. и доп. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2002.

20. Мюллер Г., Гернон Х., Миик Г. Учет: международная перспектива/ Пер. с англ. – М.: Финасны и статистика, 1999г.

21. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. «Составление бухгалтерской отчетности», 2 – е изд., перер. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2000г.

22. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. «Самоучитель по бухгалтерскому учету», Москва – Санкт-Петербург, «Издательский дом Герда», 2006 г., изд. 7 – е, перер. и .доп.

23. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве – М.: Финансы и статистика, 2001г.

24. Пучкова С.И. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»: уч.пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005.


[1]Качалин В.В. «Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP», - 4-е изд. – М.: Дело, 1998г.

[2]Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» Москва, Бух. Учет, 2003г.

[3]Астахов В.П. «Бухгалтерский финансовый учет» ИКЦ Мару, Москва 2003г.

[4]Козлова Е.П. «Бухгалтерский учет в организациях» Москва, Финансы и статистика, 2002 г. В.В. Бочаров «Финансовый анализ», уч. пособие Санкт-Петербург, 2001г.

[5]Гетман В.Г. «Финансовый учет» Москва, «Финансы и статистика» 2002 г.

[6]Кондраков И.П. «Бухгалтерский учет» Москва, Инфра 2002 г.

[7]Донцова Л.В., Никифорова Н.А. «Годовая и квартальная отчетность», Уч.-метод. пособие по составлению. – М.: Изд. «Дело и Сервис», 1998г.

[8]Качалин В.В. «Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP», - 4-е изд. – М.: Дело, 1998г.

[9]Пучкова С.И. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»: уч.пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005.