Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций 3 (стр. 6 из 8)

По окончании срока действия договора лизинга арендатор мо­жет завершить арендные платежи и вернуть свое имущество, он может также заключить новый договор лизинга или выкупить иму­щество по цене, согласованной с арендодателем.

Для отражения операций в учете клиент должен представить в кредитную организацию:

- договор лизинга;

- поручение кредитной организации на приобретение оборудо­вания;

- расчет арендной платы;

- график платежей.

Учет операций, связанных с лизингом, ведется на активном счете № 608 "Финансовая аренда (лизинг)". Назначение счета: учет арендатором (лизингополучателем) операций, связанных с получением имущества по договору финансовой аренды (лизинга), а также его амортизации.

На счетах второго порядка учитываются:

- на счете N 60804 "Имущество, полученное в финансовую аренду (лизинг)" учитывается лизинговое имущество, если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) оно учитывается на балансе лизингополучателя. Счет активный;

- на счете N 60805 "Амортизация основных средств, полученных в финансовую аренду (лизинг)" отражается начисленная арендатором (лизингополучателем) амортизация основных средств, полученных в лизинг, в соответствии с принятым в учетной политике кредитной организации методом начисления амортизации. Счет пассивный;

- на счете N 60806 "Арендные обязательства" учитываются обязательства кредитной организации-арендатора (лизингополучателя), подлежащие уплате по договору. Счет пассивный.

По дебету счета N 60804 отражается стоимость основных средств, полученных в финансовую аренду (лизинг), в корреспонденции со счетом по учету капитальных вложений.

По кредиту этого счета стоимость лизингового имущества списывается:

- при переходе его в собственность арендатора (лизингополучателя) в корреспонденции со счетами по учету основных средств;

- при его возврате в установленных случаях арендодателю (лизингодателю) в корреспонденции со счетами выбытия (реализации) имущества.

Аналитический учет по счету N 60804 ведется в разрезе договоров и инвентарных объектов.

По кредиту счета N 60805 отражается начисленная амортизация в корреспонденции со счетом по учету расходов.

По дебету этого счета суммы начисленной амортизации списываются:

- по лизинговому имуществу, переводимому в состав собственных основных средств, в корреспонденции со счетами учета амортизации;

- при возврате имущества в установленных случаях арендодателю (лизингодателю) в корреспонденции со счетами выбытия (реализации) имущества.

Аналитический учет ведется в разрезе договоров и инвентарных объектов, учитываемых на счете по учету имущества, полученного в финансовую аренду (лизинг).

По кредиту счета N 60806 отражаются обязательства кредитной организации-арендатора (лизингополучателя) в корреспонденции со счетом по учету капитальных вложений в общей сумме договора.

По дебету этого счета списываются:

- суммы перечисленных арендных (лизинговых) платежей в корреспонденции со счетами по учету денежных средств;

- невыплачиваемая часть общей суммы договора, если это предусмотрено его условиями, при досрочном выкупе лизингового имущества в корреспонденции со счетом по учету имущества, полученного в финансовую аренду (лизинг).

Аналитический учет ведется в разрезе договоров.

Назначение счета № 477 «Операции финансовой аренды (лизинга)»: учет размещенных лизингодателем денежных средств (инвестиционных затрат) по договорам финансовой аренды (лизинга) (счет N 47701) и резервов на возможные потери по этим операциям (счет N 47702). Счет N 47701 - активный, счет N 47702 - пассивный.

По дебету счета N 47701 отражаются денежные средства (инвестиционные затраты), связанные с приобретением предмета лизинга и выполнением других обязательств лизингодателя в ходе реализации лизинговой сделки, в корреспонденции со счетом по учету требований (обязательств) по прочим операциям или со счетами учета денежных средств.

По кредиту счета N 47701 списываются суммы денежных средств (инвестиционных издержек):

- возмещение лизинговыми платежами в установленные договорами сроки, в корреспонденции со счетами по учету реализации услуг финансовой аренды (лизинга);

- не возмещенные в установленный срок в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности;

- при возврате (изъятии) в установленных случаях лизингового имущества в корреспонденции со счетом учета капитальных вложений.

Аналитический учет ведется в разрезе каждого договора.

Счета N 915 "Арендные и лизинговые операции", N 91501 "Основные средства, переданные в аренду", N 91502 "Другое имущество, переданное в аренду" предназначены для учета основных средств и другого имущества, принадлежащих кредитной организации, передаваемых в аренду. Счета активные.

По дебету отражается стоимость имущества, передаваемого в аренду на основании заключенных договоров аренды. Счета корреспондируют со счетом N 99999.

По кредиту проводится стоимость возвращаемого из аренды имущества, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых каждому арендатору, на каждый предмет и договор аренды.

Назначение счетов N 91503 "Арендованные основные средства", N 91504 "Арендованное другое имущество" : учет арендованного, не принадлежащего кредитной организации имущества. Счета активные.

По дебету счетов отражается стоимость полученных в аренду основных средств и другого имущества в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счетов проводится стоимость имущества, возвращенного по окончании срока действия договора аренды, в корреспонденции со счетом N 99999.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых каждому арендодателю, по каждому предмету, договору.

Назначение счета N 91506 "Имущество, переданное на баланс лизингополучателей" - учет в кредитной организации - лизингодателе стоимости предметов лизинга (в сумме инвестиционных затрат), если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) они учитываются на балансе лизингополучателя. Передача предметов лизинга осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых договором. Счет активный.

По дебету счета нарастающим итогом отражается стоимость предметов лизинга (включая дополнительные услуги) по мере их принятия лизингополучателем в корреспонденции со счетом N 99999.

По кредиту счета стоимость предметов лизинга списывается в корреспонденции со счетом N 99999:

- при передаче в собственность лизингополучателю;

- при возврате имущества лизингополучателем (в установленных случаях).

Договоры, заключаемые по кредитным, лизинговым, арендным операциям, хранятся в порядке, установленном руководством кредитной организации, при этом обеспечивая сохранность документов.

2.5 Учёт и оформление лизинговых операций

Отдельным видом договора аренды является договор финансовой аренды (лизинга). Если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) учет предмета лизинга ведется на балансе лизингополучателя, а заключение договора лизингодателя с лизингополучателем предшествует заключению договора лизингодателя с продавцом (поставщиком) либо заключается одновременно.

В мировой практике термин "лизинг" используется для различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. В зависимости от срока аренды различают такие виды арендных операций:

- краткосрочная аренда (рейтинг) - на срок от одного дня до одного года;

- среднесрочная аренда (хайринг) - на срок от одного года до трех;

- долгосрочная аренда (лизинг) - на срок от трех и более лет.

Под лизингом понимают долгосрочную аренду машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования.

Приобретение предметов для сдачи в лизинг производится после заключения договора с пользователями предметов для проведения этих операций.

При заключении лизингового договора лизингодатель и лизингополучатель должны учитывать следующие моменты:

- срок службы оборудования, так как срок лизингового контракта не может превышать срока возможной эксплуатации;

- период амортизации оборудования (срок договора должен совпадать с периодом амортизации).

По истечении срока договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить договор или вернуть оборудование владельцу.

Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле.

Если по условиям договора учет имущества ведется на балансе лизингодателя, то в бухгалтерском учете эти операции отражаются лизингодателем как сдача имущества в аренду (в том числе с правом выкупа).

Учет инвестиционных затрат и расходов лизингодателя, связанных с приобретением предмета лизинга, а также выполнением других его обязательств, вытекающих из договора лизинга, осуществляется на балансовом счете 47701 "Вложения в операции финансовой аренды (лизинга)".

Амортизация лизингодателем по лизинговому имуществу не начисляется.

Предметы лизинга, переданные лизингополучателю, учитываются на внебалансовом счете 91506 "Имущество, переданное на баланс лизингополучателей".

В бухгалтерском учете лизингодателя операции отражаются следующими проводками:

1) Перечислен аванс поставщику за основные средства, предназначенные для сдачи в лизинг: Дт 47423 "Требования банка по прочим операциям" Кт 30102 "Корреспондентский счет банка".

2) Произведена оплата поставок (работ, услуг): Дт 47423 "Требования банка по прочим операциям" Кт 30102 "Корреспондентский счет банка".

3) Приняты к оплате документы поставщика: Дт 47701 "Вложения в операции финансовой аренды (лизинга)" Кт 47423 "Требования банка по прочим операциям".