Смекни!
smekni.com

Смета затрат на производства (стр. 5 из 5)

Таким образом, в работе рассмотрены основные черты и противоречия НТП.

Научно-технический прогресс охватывает все стороны деятельности человека, облегчает труд человека. Однако НТП воздействует и на ресурсный потенциал, как мирового хозяйства, так и каждой страны в частности. Как многочисленны ресурсы мирового хозяйства, так и разнообразно влияние НТП на каждый из них.

Ресурсный эффект НТП связан с его способностью возмещать дефицитные ресурсы народного хозяйства, высвобождать их для расширенного производства, а также вовлекать в оборот ранее неиспользованные. Его показателями являются высвобождение рабочей силы, экономия и замена дефицитных материалов и сырья, а также вовлечение в народнохозяйственный оборот новых ресурсов, комплексность использования сырья. Тесно связан с ресурсами экологический эффект НТП - изменение состояния окружающей среды. Социальный эффект НТП заключается в создании более благоприятных условий для применения творческих сил работников, для всестороннего развития личности. Это проявляется в улучшении условий и охране труда, сокращении тяжелого физического труда, увеличении свободного времени, повышении материального и культурного уровня жизни трудящихся.

Характерной чертой современных технологий то, что в них большой удельный вес приходится на научные исследования, в том числе фундаментальные, и эти исследования все быстрее и более короткими путями включаются в практику.

В мировом сообществе происходит кардинальный пересмотр ...

Очевидно, что этого пути развития технологий не миновать и нашей стране.

Научные исследования требуют высоких затрат, и стоимость этих затрат входит в цену конечного продукта. За рубежом многие фундаментальные исследования ...

Работа выполнена с применением необходимой литературы и периодических изданий и оформлена в соответствии с ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам.

Список используемой литературы

1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/5541

2. http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?ROvyui:l!.lt:

3. http://tvoydohod.ru/fin_14.php

4. http://www.bibliotekar.ru/biznes-19/10.htm

5. http://www.doclist.ru/slovar/sebestoimost_produktsii.html

6. http://www.kycherova.ru/primer_analiza_tehniko/index.html