Смекни!
smekni.com

Материально-производственные запасы Регистрация хозяйственных (стр. 11 из 11)

Дебет 10 "Материалы" (41 "Товары") Кредит 75 "Расчеты с учредителями".

Впоследствии полученные товарно-материальные запасы списываются на издержки производства и обращения или на продажу в той оценке, в которой они были приняты к бухгалтерскому учету, и в этой же оценке принимаются для целей налогообложения:

Дебет 20 "Основное производство" (23 "Вспомогательное производство", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства") Кредит 10 "Материалы" - списание материалов на производство;

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 10 "Материалы" - продажа материалов;

Дебет 90 "Продажи" Кредит 41 "Товары" - продажа товаров.

Дебет счетов учета активов Кредит 98-2 "Безвозмездные поступления" - принятие к учету активов, полученных организацией безвозмездно;

Дебет 98-2 "Безвозмездные поступления" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" - признание доходов от безвозмездных поступлений по мере их использования (отпуска материалов, амортизации основных средств и т.п.).

Применительно к материально - производственным запасам данная операция будет выглядеть следующим образом:

Дебет 10 "Материалы" (41 "Товары") Кредит 98-2 "Безвозмездные поступления" - принятие к учету активов, полученных организацией безвозмездно;

Дебет 98-2 "Безвозмездные поступления" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" - признание доходов от безвозмездного поступления имущества по мере его списания в производство или на продажу:

Дебет 20 "Основное производство" (26, 44 , 90, 91 и т.п.) Кредит 10 "Материалы" (41 "Товары").

Метод отнесения затрат по заготовке и доставке товаров:

- либо на стоимость приобретенных товаров - в дебет счета 41 "Товары";

- либо на расходы на продажу - в дебет счета 44 "Расходы на продажу".

При принятии товаров к учету в розничной торговле сразу же формируется продажная цена (которая в обязательном порядке указывается на ценниках товаров) за счет увеличения покупной стоимости товаров на сумму торговых наценок:

Дебет 41 "Товары" Кредит 42 "Торговая наценка";

в части реализованного товара:

Дебет 90 "Продажи" Кредит 41 "Товары".

Производится сторнирование суммы скидок: (Дебет 90 "Продажи" Кредит 42 "Торговая наценка") и в результате формируется достоверный финансовый результат от реализации товаров в розничной торговле.

При принятии материально - производственных запасов к учету:

Дебет 10 "Материалы" (41 "Товары") Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - цена в иностранной валюте должна пересчитываться в рубли.

После фактической оплаты кредиторской задолженности:

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 52 "Валютные счета" - образуется разница между оценкой материально - производственных запасов на дату принятия их к учету и на дату их оплаты, которая в качестве курсовой разницы списывается в счет 91 "Прочие доходы и расходы";

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - отрицательная курсовая разница (курс иностранной валюты возрос за период между датой принятия к учету запасов и датой их оплаты);

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - положительная курсовая разница (курс иностранной валюты снизился за период между датой принятия к учету запасов и датой их оплаты).


Заключение

Материально-производственные запасы являются основным (после денежных средств) оборотным активом большинства предприятий, относящихся к торговой и производственной сфере. Поскольку материально-производственные запасы являются основной материальной составляющей производственного цикла, их учет исключительно важен для всех уровней учета и его пользователей. В большинстве отраслей материальных запасов также являются основной составляющей прямых материальных затрат, отдельно учитывающихся как себестоимость продукции или себестоимость продаж. В большинстве случаев именно материально-производственные запасы являются основной составляющей себестоимости продукции, которая показывает эффективность данного вида деятельности как такового, а также действенность управленческих усилий. Для торговых и производственных предприятий детальный материальный учет является наиболее важным. Для предприятий, оказывающих консультационные услуги, более важным будет учет МПЗ, используемых для поддержания функционирования офиса и консультантов. Данные МПЗ относятся к косвенным затратам фирмы в целом.

Правильный учет материально-производственных запасов также очень важен вследствие существенного влияния правильности расчета товарных запасов на финансовую отчетность и финансовый результат компании в целом. Существует мнение, что основной целью материального учета является именно точное определение прибыли (и, как следствие, оценки собственного капитала), а не фактической стоимости запасов. Большинство инвесторов и кредиторов принимают свои решения именно на основе размеров прибыли, указанной в финансовой отчетности, и оценки МПЗ, а также четкости соблюдения их учета.


Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина России от 09.06.2001 №44н

2. 22 ПБУ: Практический комментарий. — М.: Информцентр ХХI века, 2004. — 440с.

3. Сборник задач по бухгалтерскому учету: учеб. Пособие / Под ред. А.Д. Ларионова. — 3-е изд., перераб и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. — 704с.

4. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учёт» учебное пособие – 4-е издание, перераб. и доп. – М. Инфра-М, 2002 – 640с. (Серия «Высшее образование»).

5. Захарьин В.Р. Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. — М.,2002. — 144стр.

6. "Финансовая газета" от 23.08.2005 П. Мирошникова, Минфин России