Смекни!
smekni.com

Будущее России (стр. 4 из 4)

Переход к рынку, как уже отмечено, - очень сложный и длительный процесс, неподвластный воле человека, ибо последний не в состоянии точно предвидеть все его противоречия, поэтому пройдет еще немало лет, прежде чем перед нами предстанут результаты реформ Российской экономики. Но в отличие от прошлого времени, сейчас мы можем повлиять на дальнейший ход событий - я имею ввиду возможность каждого гражданина РФ принять участие в формировании законодательной власти. Именно от ее работы будет зависеть закрепление перехода к рыночной экономике на уровне закона.

Становление гражданского общества в России связано со значительными изменениями в социальной структуре. Новая социальная иерархия во многом отличается от той, которая существовали советское время и характеризуется крайней неустойчивостью. Перестраиваются механизмы управления, усиливается социальная мобильность, возникает множество маргинальных групп с неопределенным статусом. Начинают складываться объективные возможности для формирования среднего класса. Для существенной трансформации структуры российского общества необходимо преобразование институтов собственности и власти, сопровождающееся размыванием границ между группами, изменением групповых интересов и социальных взаимодействий.


Список литературы

1. Рыночная экономика: выбор пути. М., Профиздат, 1997 г.

2. Виленский А. Этапы развития малого бизнеса.

3. Ткаченко А. «Выходит ли Россия из демографического кризиса?» «Социально-политическиий журнал» 5’96 экономики . 1996 . -№7 . - С.38-41.

4. Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. М., Наука, 1994 г.

5. Ильин В. И. Основные контуры системы социальной стратифи­кации обще­ства// Рубеж. 1997. № 1. С.96—108.