Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 53 (стр. 2 из 7)

Для того чтобы увидеть насколько организация может быть близка к банкротству просчитаем коэффициенты текущей ликвидности Ктл, а также коэффициент обеспеченности оборотных активов собственности оборотными средствами Кос. Если Ктл будет меньше 2, а Кос меньше 0,1, значит структура баланса неудовлетворительна.

После подсчета коэффициентов видно, что предприятие не может быть банкротом на данном этапе существования, так как Ктл и Кос больше критической отметки. И они показывают, что часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет собственных средств, но и за счет ожидаемых поступлений, а также удельный вес собственных оборотных средств предприятия в объеме его оборотных средств составляет 76%.

Теперь рассчитаем коэффициент выполнения краткосрочных обязательств Кк.ср., оптимальным считается значение, близкое к единице. Он показывает, какая доля краткосрочных обязательств может быть погашена собственными оборотными средствами.

Отсюда видно, что предприятие может за счет собственных средств погашать краткосрочные обязательства.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена на дату составления баланса.

Этот коэффициент достаточно высок, что показывает возможность кредиторами предъявить предприятию свои требования.

Коэффициент финансовой устойчивости показывает удельный вес источников финансирования, которые могут использоваться длительное время. Он составляет 88%.

Коэффициент финансирования показывает, что большая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств.

Коэффициент инвестирования показывает, что источники собственных средств могут покрывать произведенные инвестиции.

По итогам расчета коэффициентов можно определить, что организация, в основном, за счет собственных средств может решать возникающие финансовые проблемы.


Глава 2. Учетная политика предприятия

В учетной политике предприятия описываются важнейшие для предприятия способы ведения бухгалтерского учета.

Далее представлена Учетная политика ООО “Надежда”, в которую входит рабочий план счетов.

Приказ

_01.09.2008_№__140___

Об учетной политике организации

Приказываю:

1. Утвердить учетную политику организации для целей бухгалтерского и налогового учета (Приложение №1).

2. Утвердить рабочий план счетов (Приложение №2).

3. Признать утратившим силу приказ № 111 от 01.01.2005г. “Об учетной политике организации”.

4. Ввести в действие настоящий Приказ.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на главного бухгалтера организации

Директор ООО “Надежда” Самокатова Е. И.

Приложение №1

к приказу № 140

Учетная политика организации для целей бухгалтерского и налогового учета

Руководствуясь Положением о бухгалтерском учете 1/98 “Учетная политика предприятия”, утвержденного приказом Минфина России от 09.12.1998года №60н, Рабочим планом счетов, утвержденным приказом Минфина РФ №94н от 31.10.2000года, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации приказываю:

1. При организации бухгалтерского учета обеспечить:

- соответствие системы бухгалтерского учета действующим и новым нормативным актам по бухгалтерскому учету;

- полноту отражения в учете всех хозяйственных операций;

- тождество данных синтетического учета с оборотами и остатками по счетам аналитического учета на первое число первого месяца каждого квартала.

2. Установить в ООО “Надежда” следующие варианты элементов учетной политики:

а) Организация бухгалтерского учета.

Бухгалтерский и налоговый учет ведется главным бухгалтером

б) Техника бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет вести с применением правила двойной записи и системы счетов. Применять рабочий план счетов, разработанный на основе нового типового плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000года №94н.

Формировать учетные регистры (журнал хозяйственных операций, карточки счетов, и т.д.) на машинных и бумажных носителях.

Кассовую книгу формировать на бумажных носителях в порядке и сроки, установленные законодательством (Письмо ЦБ РФ от 4.10.1993года №18 в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996года №247 “Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации” и др.).

Формировать внутренние отчеты по мере необходимости.

3. Применять следующую методику бухгалтерского учета:

- амортизация основных средств начисляется линейным способом;

- отчетными периодами признаются 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года;

- согласно п.18 ПБУ 6/01 основные средства стоимостью до 10 000руб. за единицу списывать по мере отпуска в эксплуатацию в дебет счета 20;

- учет основных средств вести с использованием инвентарных карточек формы ОС-6, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2000года №7;

- затраты на подписку на периодические издания, приобретенные книги и брошюры списывать в том же отчетном периоде, в котором произведены затраты (п.18 ПБУ 6/01);

- доход в виде процентов по депозитному счету, штрафов, пеней за нарушение договорных обязательств для налогообложения признается полученным на дату поступления дохода на расчетный счет (ст.273 п.2 НК РФ). Уплату авансовых платежей по налогу на прибыль производить исходя из ставки налога и фактически полученного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего периода;

- затраты на оплату труда, командировочные расходы, материальные затраты относить в дебет счета 25, закрывать в конце месяца на счет 20 (согласно инструкции по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000года №94н).

4. Установить перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, в банк и др. организаций:

первая подпись – директор Самокатова Ирина Евгеньевна

вторая подпись – главный бухгалтер Петушков Юрий Алексеевич

5. Установить список лиц, которым могут быть выданы суммы денежных средств под отчет:

- директор – Самокатова Ирина Евгеньевна

- главный бухгалтер – Петушков Юрий Алексеевич

6. Командировочные расходы оплачивать в полной сумме произведенных расходов, для целей налогообложения принимать в пределах установленных норм. Предельный размер подотчетных сумм этим лицам – 60 000руб. единовременно. Срок отчетности по командировочным расходам – 3 дня после прибытия.