Смекни!
smekni.com

История социологии (стр. 3 из 3)

В XX веке происходило и конституирование социологического знания в виде открытия специальных кафедр, фа­культетов, организации научно-исследовательских центров и организаций. Профессия социолога становилась востребуемой на рынке труда.

И наконец, следует отметить организационное укрепле­ние социологии. В XX веке были созданы первые националь­ные социологические общества и ассоциации, которые после второй мировой войны (1946) создали Международную соци­ологическую ассоциацию, организовавшую 14 всемирных кон­грессов и способствовавшую превращению социологов в один из заметных отрядов в области социального знания.

Так как в процесс производства и развития социологи­ческого знания вовлечены тысячи людей в каждой стране, то вполне понятно то многообразие теорий и концепций, кото­рые были произведены на свет в XX веке и продолжают по­являться в большом количестве и в настоящее время.

Заключение.

Итак, как видно из моей работы, зарубежная социология имеет очень большую, насыщенную, интересную и охватывающею огромные временные рамки, историю.

То, что социология имеет глубокие корни за рубежом ясно из того, что первые теории общества возникли уже в рамках античной философии в трудах таких философов, как Платон и Аристотель. Их идеи стали использовать мыслители уже в эпоху нового времени. Так же мне бы хотелось отметить, что огромное влияние на развитие зарубежной социологии оказала эпоха Просвещения и исторические события французской революции.

Далее происходило становление социологии как науки, связанной с такими именами как А. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс. Но начало XX века внесло существенные поправки в прежнее представление о социологии. Говорилось, что она претендует на некую роль метанауки, которая стремится вобрать данные всех других наук об обществе и из этого делать выводы. Это всё предалось дальнейшей критике.

Современная же социология вобрала в себя всю историю и на этой основе продолжает своё развитие.

Ну, о перспективах изучения социологии говорить не целесообразно, её просто обязаны знать заинтересованные в этом люди.

Учитывая специфику психологического факультета, необходимо обратить внимание на перспективы изучения социологии психологами и особенно социальными работниками, т.к. их деятельность напрямую связана с обществом.