Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт товарных операций 2 (стр. 14 из 16)

Инвентарь и хозяйственные принадлежности, находящиеся в эксплуатации в розничном торговом предприятии, инвентаризируются по месту нахождения и материально ответственными лицами, на хранении у которых они находятся.

Инвентаризация проводится путем осмотра каждо­го предмета. В опись заносятся по наименовани­ям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгал­терском учёте. При инвентаризации инвентаря, выданного в индивидуальное пользование работникам розничного торгового предприятия, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которых от­крыты личные карточки, с распиской их в описи. Пред­меты спецодежды, отправленные в стирку и ремонт, записываются в инвентаризационную опись на основа­нии ведомостей-накладных или квитанций организа­ций, осуществляющих эти услуги. Инвентарь и хозяйственные принадлежности, пришедшие в негод­ность и не списанные, в инвентаризационную опись не включаются. На них составляется акт с указанием вре­мени эксплуатации, причин непригодности и возможно­сти использования этих предметов в хозяйственных це­лях.

При инвентаризации тары в розничном торговом предприятии ее заносят в описи по видам, целевому на­значению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.). На тару, пришедшую в негодность, инвентаризационная комис­сия составляет акт на списание с указанием причин не­пригодности.

Реализация товаров населению производится по до­говору розничной купли-продажи. В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи явля­ется публичным договором. Публичным признается до­говор, заключенный организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по ха­рактеру своей деятельности должна осуществлять в от­ношении каждого, кто к ней обратится.

Согласно ст. 493 ГК РФ, он считается заключен­ным с момента выдачи продавцом покупателю кассово­го чека или иного документа, подтверждающего факт оплаты товара, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель.

Согласно ст. 1 Закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 18.06.93 г. N52151, денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций ведутся с применением контрольно-кассовых машин.

В соответствии с п. 27 Положения по применению контрольно-кассовых машин (ККМ), утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства -Российской Федерации от 30.07,93 г. N 745, получение от населения наличных денег без применения конт­рольно-кассовых машин допускается в отдельных кате­гориях предприятий согласно Перечню, утвержденно­му Советом Министров - Правительством Российской Федерации. К ним относятся организации, осуществля­ющие: мелкорозничную торговлю с ручных тележек, из цистерн, с лотков, из корзин, в развал овощами и бахчевыми культурами и т.д.

Выручку за день при использовании контрольно-кассовых машин определяют как разность между пока­заниями счетчиков на конец и начало дня.

Если осуществляется продажа товаров без приме­нения контрольно-кассовых машин, объем реализован­ных товаров определяется суммой выручки, сданной продавцами в кассу организации, инкассатору банка или почту. Следовательно, одним из важных моментов аудита является инвентаризация денежной выручки.

Инвентаризация денежной наличности розничного торгового предприятия производится в присутствии кассира и глав­ного бухгалтера предприятия. При наличии в ревизуе­мом предприятии нескольких ККМ ревизор должен их опечатать, чтобы предотвратить возможность покры­тия недостачи денег в одних кассах за счет наличных денег из других касс. Одновременно кассир предпри­ятия должен составить кассовый отчёт, вывести оста­ток денежных средств в кассовой книге и дать распис­ку о том, что к моменту аудита кассы все приходные и расходные документы включены в отчёт и к моменту аудита денежной выручки вся наличность находится в кассе ККМ. отчёт визирует главный бухгалтер пред­приятия.

После проверки наличия денежных средств в кассе ревизор оформляет акт аудита денежной выручки в розничном торговом предприятии, который подписы­вают сам ревизор, кассир и главный бухгалтер пред­приятия.

Величину денежной выручки по данным учёта ре­визор проверяет по книге кассира-операциониста, в ко­торой записи делаются на момент инвентаризации по показаниям контрольных и суммирующих счетчиков контрольно-кассовых машин.

Фактическое наличие денег в операционной кассе сопоставляется с суммой выручки по кассовым чекам, находящимся в отделах и секциях розничного торгово­го предприятия. Определяется полнота сдачи и сохран­ность выручки за реализованные товары. Одновремен­но ревизор проверяет соответствие нумерации ККМ документам, свидетельствующим о регистрации данной контрольно-кассовой машины в налоговых органах; осуществление руководством предприятия текущего контроля за использованием ККМ.

Ревизор должен проверить, осуществлялась ли про­верка показаний счетчика ККМ перед началом и окон­чанием работы..

Руководитель розничного торгового предприятия или по его поручению главный бухгалтер должны про­изводить проверку перед началом работы ККМ и пос­ле окончания на соответствие показаний счетчиков ККМ записям этих показателей в книге кассира-опера­циониста, показаниям суммирующих контрольных счетчиков и первый чек кассовой ленты с указанием на ней наименования предприятия, типа и номера кассо­вой машины на каждую конкретную дату. Сумма вы­ручки за день должна соответствовать показаниям де­нежных суммирующих и контрольных счетчиков.

Книга кассира-операциониста должна быть прону­мерована, прошнурована и скреплена подписями руко­водителя, главного бухгалтера и печатью предприятия. Записи в книге производятся в хронологическом поряд­ке чернилами без помарок, подчисток и не оговоренных исправлений.

На розничных торговых предприятиях, эксплуати­рующих одновременно несколько контрольно-кассо­вых машин, на каждую из них должна быть заведена от­дельная книга кассира-операциониста. Показатели счетчиков недействующих ККМ, находящихся в запасе или ремонте, должны быть заактированы и заверены подписями бригадира-механика и представителя адми­нистрации торгового предприятия.

Полноту оприходования выручки ревизор устанав­ливает сопоставлением общей денежной выручки, значащейся во всех книгах кассира-операциониста, с доку­ментами на сдачу денег в банк, кассу организации, поч­ту, инкассатору.

Полноту и своевременность сдачи денежной выруч­ки в центральную кассу предприятия проверяют путем взаимного контроля документов на поступление денег в кассу и выдачу их.

По результатам проверки операционных ККМ со­ставляется акт в 3 экземплярах, который также подпи­сывается ревизором, бухгалтером и кассиром-операци­онистом.

Товары в розничную торговую сеть поступают от производственных предприятий, оптовых организаций, посреднических фирм, фермерских хозяйств и от лиц, за­нимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Осуществляя проверку правильности документаль­ного оформления товаров, поступивших в розницу, ре­визор проверяет соблюдение требований «Положений о бухгалтерском учёте и отчётности в РФ».

Поступление товара от поставщиков в розничном торговом предприятии должно оформляться товаросо­проводительными документами: товарно-транспортной накладной, счетом или счетом-фактурой. Товарно-транспортную накладную выписывают при доставке товара автомобильным транспортом, железнодорож­ную накладную - при поставке по железной дороге, при доставке в контейнере должна выписываться наклад­ная на перевозку груза в универсальном контейнере.

Приемка товара от юридических лиц оформляется документально за подписью материально ответствен­ного лица и печатью (или штампом) на счете-фактуре установленной формы. В счете-фактуре поставщиком должны быть заполнены все реквизиты, предусмотрен­ные этой формой, проставлены наименование товара, его количество, цена и сумма, размер НДС, печать и подпись лица, отпустившего товар.

Счет-фактура является для розничного торгового предприятия приходным товарным документом и служит также основанием для оплаты поступившего товара и возмещения бюджетом НДС по приобретенным товарам.

Внутреннее перемещение товара между магазина­ми потребительского общества производится по на­кладной, подписанной руководителем.

В магазинах, помимо проверки правильности оформления движения товаров, проверяют хранение их в складских помещениях: имеются ли на каждый то­вар складской ярлык, номенклатурный номер, регист­рируемый в специальной книге или карточках склад­ского учёта.

Следует проверить, выделены ли для хранения уце­ненных товаров специальные помещения (места), име­ются ли на товарах ярлыки, подписанные членами ин­вентаризационной комиссии и заверенные печатью ор­ганизации.

Если товары приобретаются у индивидуальных сдатчиков, то материально ответственным лицом должна быть оформлена приходная накладная, где ука­зываются следующие данные: наименование рознично­го торгового предприятия, закупающего товар, номер и дата составления документа, паспортные данные сдат­чика, наименование товара, цена и общая стоимость. На каждого индивидуального сдатчика - жителя РФ за­водится специальный реестр, в котором накапливают сведения об объемах сданных на реализацию товаров и данные о фактически полученных доходах. С суммы сданных товаров, превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда в год, должен быть удержан по­доходный налог. Со сдатчиков, не являющихся гражда­нами РФ, подоходный налог в размере 20% от общей стоимости сданной продукции должен быть удержан сразу же при расчете с ними.