Смекни!
smekni.com

Учетная политика и последовательность ее применения (стр. 3 из 6)

· в последовательности их возникновения в процессе жизнедеятельности организации (капитальные вложения, основные средства, нематериальные активы, результаты НИОКР и т. д.), а также в любом другом порядке, удобном для организации.

Следует отметить, что приведенные элементы организационно-технического и методического разделов учетной политики не являются исчерпывающими. Организации вправе расширять их, дополняя другими подразделами.

4. Изменение учетной политики

Одним из основополагающих допущений при формировании учетной политики является последовательность ее применения.

Однако это не означает, что учетную политику нельзя изменить.

Согласно п. 4 ст. 6 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» изменение учетной политики может производиться в случаях:

· изменения законодательства Российской Федерации;

· изменения нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета;

· разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

· существенного изменения условий деятельности организации.

В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Изменения учётной политики должны быть обоснованными и оформляться в порядке, предусмотренном ПБУ 1/2008. Они должны вводиться с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно – распорядительного документа.

Изменения учётной политики на год, следующий за отчётным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчётности организации.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Данная информация должна включать следующие позиции:

- причину изменения учетной политики;

- обоснованность такого изменения;

- оценку последствий изменений в денежной оценке.

В ПБУ 1/2008 п.13 определено, что последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Необходимо обратить внимание на то, что изменения учетной политики, вызванные изменением законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учёту, изменения отражают в бухгалтерском учёте и отчётности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если такой порядок не предусмотрен законодательными или нормативными актами, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности в порядке, установленном п.15 ПБУ 1/2008.

Последствия изменения учётной политики, вызванные не изменением законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учёту, а возникшие в результате разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета и/или существенного изменения условий деятельности организации, но оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, отражаются в бухгалтерской отчётности ретроспективно. Исключением служат случаи, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчётному, не может быть произведена с достаточной надёжностью.

При ретроспективном отражении последствий изменения учётной политики исходит из предположения, что изменённый способ ведения бухгалтерского учёта применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учётной политики заключается в корректировке входящего сальдо по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статьей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учётной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надёжностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения измененного способа (перспективно).

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевшихся ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

На практике это означает, что в течение отчетного года в действующую учетную политику можно вносить дополнения, т. е. пополнять ее состав новыми положениями в отношении разделов и объектов учета, которые ранее не встречались в деятельности организации, и поэтому порядок их бухгалтерского учета не регламентировался в данной организации. Под это правило не подпадает ситуация с введением в действие нового ПБУ, так как оно устанавливает новые правила отражения объектов и операций в бухгалтерском учете и отчетности, а сами объекты и операции к этому моменту уже присутствуют в хозяйственной деятельности организации. Например, ПБУ 18/02 ввело новые понятия (постоянные и временные разницы и производные от них постоянные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы и обязательства). Однако сами объекты учета возникли в практике организаций несколько раньше одновременно с вступлением в силу гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций", установившей новые правила определения налоговой базы по этому налогу.

Таким образом, учетная политика – это документ, ежегодно составляемый главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждаемый руководителем организации. Он должен содержать основные правила ведения организацией бухгалтерского и налогового учета.

Учетная политика, с одной стороны, является документом для внутрифирменного использования, практическим руководством для всех сотрудников бухгалтерии. В то же время часть учетной политики предоставляется в налоговые органы в составе пояснительной записки при сдаче годовой бухгалтерской отчетности. Таким образом, учетная политика имеет очень большое значение, как для самой организации, так и для внешних пользователей (государства в лице налоговых органов). Четко и грамотно составленная учетная политика считается показателем высокой бухгалтерской квалификации.

II. Разработка и формирование учетной политики

организации ООО «Кит»

1. Приказ об учетной политике

ПРИКАЗ

от « __ » декабря 2009 года

______________

Об утверждении учетной политики

ООО «Кит» на 2010 год

Руководствуясь Законом РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 утвержденным Приказом Минфина от 06 октября 2008 года № 106н, п.2 ст.11 Налогового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить «Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2010 год» (Приложение 1 к настоящему приказу) и ввести его в действие с 01.01.2010г. При этом необходимо руководствоваться при ведении бухгалтерского учета положениями, приведенными в таблице 1 и 2; при ведении налогового учета положениями, приведенными в таблице 3 и 4.

2. Руководителям филиалов, представительств и иных подразделений Общества, независимо от их места нахождения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности соблюдать способы (методы) ведения учета, изложенные в Положении об учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения на 2010 год.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на главного бухгалтера Мельникову Н.С.

Директор ООО «Кит» Брызгалов Д.М.

Утверждаю

Директор ООО «Кит»

——————————

«___» декабря 2009 года

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

на 2010 год

Архангельск

2009 год

2. Учетная политика в целях бухгалтерского учета

Табл. 1 – Выбор и обоснование элементов учетной политики хозяйствующих субъектов для бухгалтерского учета ООО «Кит»

Элементы учетной политики

Альтернативные варианты

Вариант, принятый в организации

Основание (законодательные акты и нормативные документы)

I. Организация учетной работы 1. Учредить самостоятельную бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; 2. Ввести в штат должность бухгалтера; 3. Передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру специалисту; 4. Вести бухгалтерский учет лично. 1. Учредить самостоятельную бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером Закон РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
II. Организационная структура бухгалтерии, в зависимости от организационной структуры предприятия 1. Централизованный способ ведения учета; 2. Децентрализованный способ ведения учета; 3. Смешанный способ ведения учета. 1. Децентрализованный способ ведения учета Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98 года № 34н
III. План счетов бухгалтерского учета 1. Полностью соответствует типовому Плану счетов для коммерческих организаций; 2. Разрабатывается рабочий план счетов. 1. Разрабатывается рабочий план счетов Приказ от 31 октября 2000 г. N 94н об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению
IV. Технология обработки учетной информации 1. Журнально-ордерная; 2. Мемориально-ордерная; 3. Машиносчетная; 4. Компьютерная; 5. Другая. 1. Компьютерная Закон РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
V. Формы первичных
учетных документов
1. Используются
типовые формы
первичных документов; 2. Используются
типовые формы
первичных документов,
включающие
дополнительные
реквизиты; 3. Формы документов,
разработанные
организацией,
используются при
отсутствии типовых
форм.
1. Используются
типовые формы
первичных документов,
включающие
дополнительные
реквизиты
Закон «О бухгалтерском учете»; Порядок применения
унифицированных форм
первичной учетной
документации
(утв. Постановлением
Госкомстата России
от 24.03.1999 N 20)

Элементы учетной политики

Альтернативные варианты

Вариант, принятый в организации

Основание (законодательные акты и нормативные документы)

VI. Сроки проведения
инвентаризации
основных средств
1. Инвентаризация
основных средств проводится ежегодно; 2. Инвентаризация основных средств проводится один раз в
три года.
1. Инвентаризация основных средств проводится один раз в три года Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98 года № 34н
VII. Бухгалтерская отчетность предприятия за отчетный период (месяц, квартал, год) составляется 1. Централизованной бухгалтерской службой; 2. Аудитором или аудиторской фирмой; 3. На договорных началах со специализированной организацией или бухгалтером-специалистом; 4. Штатным должностным бухгалтером. 1. Централизованной бухгалтерской службой Закон «О бухгалтерском учете»;
Порядок применения
унифицированных форм
первичной учетной
документации
(утв. Постановлением
Госкомстата России
от 24.03.1999 N 20)