Смекни!
smekni.com

Молодежные конфликты (стр. 1 из 5)

Московский государственный

Авиационный институт

(технический университет)

МАИ

Гуманитарный факультет.

Кафедра социологии и психологии.

Курсовая работа.

Молодежные конфликты.

Выполнил: Аксенов И. Н. гр. 10-201

Руководитель: проф. Эфендиев А. Г.

Москва 1997

СОДЕРЖАНИЕ:

1.

Введение.

· Определение конфликта.

· Предмет молодежной конфликтологии.

· Классификация молодежных конфликтов.

2.
Межгрупповые (межпоколенные) конфликты.

· Проблема юношеского возраста в истории.

· Межпоколенные отношения.

· Аспекты конфликтности межпоколенных отношений.

· Теории межпоколенных конфликтов.

3. Конфликты в школе.

·

Кризис института образования.

· Конфликты “ученик – учитель”.

· Конфликты “ученик – родитель”

· Конфликты “ученик – ученик”.

· Итоги и последствия межпоколенных конфликтов. (тезисы)

4. Межгрупповые молодежные конфликты.

·

Классификация молодежной группы.

· Современное состояние молодежной группы.

· Типология членов молодежной группы.

· Истоки межгрупповых конфликтов

5.

Межличностные конфликты в армии.

· Кризис в армии.

· Типы механизмов функционирования конфликтов в армии.

· Ценности – как основание межличностных конфликтов.

6. Заключение.


Введение.

1. Определение конфликта.

2. Предмет молодежной конфликтологии.

3. Классификация молодежных конфликтов.

Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений, и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Английский социолог Э. Гидденс дал такое определение конфликта: “Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы, ее способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон”. Конфликт - это повсеместное явление. Каждое общество, каждая социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены конфликтам. Часто люди одновременно вынуждены участвовать в нескольких самых разных конфликтах, ни один из которых не поглощает полностью их личностные ресурсов. Л. Козер в своей классической работе “Функции социального конфликта” считал, что “частичное участие индивидов в массе конфликтных ситуаций выступает в роли механизма, поддерживающего равновесие внутригрупповой структуры”. Таким образом, конфликты неизбежны, особенно в молодежной среде. Классифицируем же основные виды молодежных конфликтов. Выделим:

1. Межпоколенные молодежные конфликты – наиболее важные в общественном значении конфликты, в основе которых лежат конфликты ценностей двух поколений.

2. Межгрупповые молодежные конфликты – конфликты между молодежными группировками, основанные на разделении лидирующих позиций.

3. Межличностные молодежные конфликты – конфликты между индивидами, в основе которого опять лежит конфликт ценностей. Межличностные молодежные конфликты ни чем не отличаются от обычных межличностных конфликтов (разве что по их частоте). В работе такой тип конфликтов будет рассматриваться на примере конфликтов в армии.

Часть первая.

Межгрупповые (межпоколенные) конфликты.

1. Проблема юношеского возраста в истории.

2. Межпоколенные отношения.

3. Аспекты конфликтности межпоколенных отношений.

4. Теории межпоколенных конфликтов.

Рассмотрим проблему межпоколенных молодежных конфликтов. Они касаются взаимоотношений во время социализации, между подростками и родителями, подростками и школой и т. п. есть несколько подходов к вопросу об истоках таких конфликтов.

Вообще период юности обозначает фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны завершение физического, в частности полового созревания, а с другой - достижение социальной зрелости. Но в разных обществах это происходит по-разному.

В первобытных обществах, с их сравнительно простой и стабильной социальной структурой, индивид относительно легко усваивал социальные роли и трудовые навыки, необходимые взрослому человеку. Низкая продолжительность жизни не позволяла обществу особенно затягивать подготовительный период. “Детство кончалось рано, воспитание и обучение имели преимущественно практический характер: дети обучались, участвуя в посильной для них форме, в трудовой и прочей деятельности взрослых”.

В дальнейшем критерии социального созревания усложняются, становятся все более многомерными.

В средние века передача накопленного старшими опыта осуществлялась в основном путем непосредственного практического включения ребенка в деятельность взрослых. “Ребенок выполнял подсобные функции в родительской семье или вне дома (ученики в ремесленных цехах, пажи и оруженосцы у рыцарей, послушники в монастырях и т. п.)”.

Новое время принесло важные социальные и психологические сдвиги. Физическое, в частности, половое созревание заметно ускорилось, заставляя “снижать” границы юношеского возраста. Напротив, усложнение “общественно-трудовой” деятельности, в которой должен участвовать человек, повлекло за собой увеличение необходимых сроков обучения. Наше новое поколение молодежи значительно позже, чем их ровесники в прошлом, начинают самостоятельную жизнь. И во все времена буйный юношеский возраст отнюдь не вызывал у старших умиления, скорей наоборот возникало непонимание: “Мы такими не были”, напряжения, которые переходили в конфликты. Отсюда - необходимость изучения проблем юношеского возраста представителями разных наук: социологии, психологии, педагогики, криминологии, психиатрии, медицины и др.

Сравнивать разные поколения трудно. В каждом поколении были, есть и будут разные люди. Кроме того, люди склонны абсолютизировать собственные привычки и вкусы, поэтому у части людей старшего возраста на первый план выступают внешние, второстепенные черты. Каждое поколение стоит на плечах предыдущего, не всегда осознавая эту преемственность.

Преемственность поколений вообще не обязательно идет по восходящей линии. Иногда она напоминает движение маятника.

Нечто подобное произошло и в нашей стране. Сталинский террор 1930-40-е гг. посеяло в душах неискоренимый страх, а последовавшая затем бюрократизация общественной жизни - социальную апатию, равнодушие, лицемерие. Люди с детства воспитывались в духе двоемыслия: “на словах их призывали быть принципиальными и смелыми, а на деле учили приспособленчеству, искусству выходить из острых ситуаций и добиваться желаемого с заднего хода (“Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!”)”. Перестраховка и ложь стали привычными в обществе.

Сегодня, в эпоху перемен, ценности предшествующих поколений вступают в противоречие с реальностью, и носителем новых устремлений, выражающим новые потребности, чаще всего становится молодое поколение. В 1993 году среди сельских жителей были проведены исследования, которые ставили своей задачей выявить "Желаемые качества детей". В анкете обследований на селе были включены открытые вопросы о качествах, которые хотели бы видеть респонденты у своих детей, внуков. Этот косвенный вопрос выявляет важные для респондентов качества людей.

Вот как выглядит "десятка" наиболее часто называемых качеств (% к числу ответивших)

Трудолюбие 31
Честолюбие 27
Доброта 22
Образованность 8
Уважение к старшим 7
Порядочность 5
Добросовестность 5
Трезвость 4
Самостоятельность 3
Способность постоять за себя 3

Так считают родители, а что же считают их дети?

Молодежь острее ощущает и свободнее выражает основные проблемы развития во всех нетрадиционных обществах. “Процесс культурного движения подчиняется поколенческим ритмам: смена представлений, сложившихся во время кризиса, совершается как вытеснение одного поколения другим, претендующим на более эффективную модель переустройства общества”. Различия между поколениями тем глубже, чем динамичнее и масштабнее перемены в той или иной стране.

Между поколениями могут возникать: как взаимопонимание и единство, так и существенные различия, переходящие в конфликты. Спектр этих отношений можно проследить по следующим аспектам:

1. Социальный аспект определяет положение поколений в обществе, восходящие или нисходящие линии и тенденции развития.

2. Экономический аспект характеризует уровень занятости в различных сферах трудовой деятельности, возможности профессионального продвижения и карьеры, уровень доходов.

3. Политический аспект показывает отношение между поколениями в системе власти, различия в политической культуре, симпатиях и антипатиях, критике или защите режима, в плюрализме или догматичности суждений, участия в политических организациях, партиях, митингах.