Смекни!
smekni.com

Отчёт о практике в отделе социальной защиты (стр. 1 из 4)

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

(филиал) образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Московский университет потребительской кооперации

(среднее профессиональное образование)

ОТЧЁТ

по производственной практике

Студентки 3 курса специаль-

ности 0202 «Право и

организация социального

обеспечения»

Нестеровой Ю. А.

Руководитель практики от

учебного заведения

Арискина Н. И.

Руководитель практики

от производства

Планкина Л. Н.

САРАНСК 2004

Календарно тематический план

прохождения практики в отделе

социальной защиты населения

Ленинского района.

№ п/п

Наименование и содержание тем

Количество дней

Роспись руководителя

1.

Ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности, Положением отдела социальной защиты населения, Территориального центра социального обслуживания населения, основными законами, целевыми программами.

6

2.

Анализ основных направлений деятельности отдела социальной защиты населения, Территориального центра социального обслуживания.

2

3.

Знакомство с основными категориями обслуживаемого населения.

1

4.

Анализ процесса создания банка данных обслуживаемого населения.

1

5.

Рассмотреть структуру отдела социальной защиты населения, Территориального центра социального обслуживания (анализ деятельности каждого отдела).

10

6.

Работа по приёму клиентов.

2

7.

Знакомство с перечнем и порядком представления основных социальных льгот и выплат.

2

8.

Знакомство с делопроизводством отделов, посильное участие в ведении документации.

10

9.

Анализ финансирования отдела социальной защиты населения, Территориального центра социального обслуживания.

5

10.

Знакомство с основными проблемами деятельности.

2

11.

Знакомство с должностными обязанностями специалистов отдела социальной защиты населения, Территориального центра социального обслуживания.

2

12.

Показать специфику планирования деятельности.

4

13.

Знать основные формы отчётности, уметь их осуществлять.

7

14.

Отработка знаний, умений и навыков по гражданскому, трудовому, пенсионному законодательству.

4

15.

Отработка навыков расчёта и начисления пенсий на общих, льготных основаниях и социальных пенсий.

4

6 апреля – 11 апреля

Ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности, Положением отдела социальной защиты населения, Территориального центра социального обслуживания населения, основными законами, целевыми программами.

Я ознакомилась с нормативно-правовой базой деятельности и Положением отдела социальной защиты населения, в которое входят следующие разделы:

1. Общие положения.

1.1. Отдел социальной защиты населения Ленинского района города Саранска (в дальнейшем именуемый «Отдел») является структурным подразделением администрации Ленинского района города Саранска, образуется постановлением администрации Ленинского района города Саранска.

1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами, Конституцией Республики Мордовия, Уставом города Саранска, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации района в установленном порядке.

1.4. Квалификационные требования, предъявляемые к начальнику отдела: высшее образование и стаж работы не менее 5 лет или стаж работы муниципальной или государственной службы на главных муниципальных или государственных должностях не менее 2 лет.

1.5. Отдел финансируется из средств районного (городского) бюджета.

1.6. Отдел имеет права юридического лица, имеет печать с изображением государственного герба и своим наименованием, штампы, бланки.

1.7. Отдел располагается по ул. Советской, 21 города Саранска.

1.8. Структура и штатное расписание отдела утверждаются главой администрации района.

1.9. Ликвидация и реорганизация отдела осуществляется главой администрации района в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Задачи.

Основными задачами отдела являются:

2.1. Реализация единой общегосударственной политики в отношении семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и инвалидов.

2.2. Обеспечение социальной поддержки населения района.

2.3. Социальная защита граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

2.4. Реализация льгот и преимуществ ветеранам и инвалидам в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Республики Мордовия, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2.5. Повышение эффективности социального обслуживания населения района, в том числе за счёт привлечения негосударственных организаций.

2.6. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в том числе инвалидов военной службы, участников и инвалидов боевых действий, семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении воинского и служебного долга, в боевых действиях и вооружённых конфликтах.

2.7. Укрепление системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних детей, развитие учреждений для их социальной реабилитации.

3. Функции отдела.

В соответствии с основными задачами отдел выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет назначение, перерасчёт, выплату и доставку пособий, компенсаций, других денежных выплат социального характера, а также контроль за их проведением.

3.2. Совершенствует формы и методы работы по назначению, перерасчёту пособий и компенсаций.

3.3. Ведёт базу данных получателей социальных льгот и пособий (ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей, семей группы риска и т. д.), поддерживает её в актуальном состоянии.

3.4. Участвует в разработке и организует на территории района реализацию федеральных, республиканских, районных программ, мероприятий, направленных на улучшение положения различных категорий населения и организацию адресной помощи.

3.5. Участвует в подготовке нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты населения района.

3.6. Осуществляет отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления.

3.7. Осуществляет функции заказчика по обеспечению государственных программ в части социальной защиты населения в расходах республиканского бюджета при реализации отдельных государственных полномочий.

3.8. Координирует работу по оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам, лицам, оказавшимся в экстремальных условиях, без определённого места жительства и занятий, вынужденным переселенцам и беженцам.

3.9. Обеспечивает государственные минимальные социальные стандарты.

3.10. Организует работу по получению и распределению гуманитарной помощи.

3.11. Организует летний отдых детей, нуждающихся в особой заботе государства.

3.12. Осуществляет мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности несовершеннолетних, организует индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей.

3.13. Способствует развитию сети учреждений социальной помощи семье и детям.

3.14. Содействует работе органа опеки и попечительства.

3.15. Осуществляет разработку механизма реализации прав и льгот, установленных действующим законодательством, для ветеранов и инвалидов на уровне района.

3.16. Проводит работу по возмещению расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам и инвалидам (участвует в подготовке и заключении договоров с организациями, проверке реестров, составлении актов сверки).

3.17. Организует учёт и предоставление льгот гражданам, пострадавшим от политических репрессий, реабилитированным лицам, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей.

3.18. Организует предоставление льгот ветеранам и инвалидам по обеспечению их бесплатным и на льготных условиях специальным транспортом, санаторно-курортным лечением, выплату компенсаций на транспортное обслуживание, эксплуатацию специального транспорта и санаторно-курортное лечение.

3.19. Содействует обеспечению занятости инвалидов, проведению мероприятий по их профессиональной и другой реабилитации, выдаёт направления в учреждения медико-социальной экспертизы неработающим гражданам, оказывает содействие бюро медико-социальной экспертизы по контролю за условиями труда и инвалидов на производстве и их рациональному трудоустройству, направляет инвалидов в учебные заведения и на курсы системы социальной защиты.