Смекни!
smekni.com

Принципы организации безналичных расчетов в России (стр. 6 из 6)

Вексель - это денежное долговое обязательство, выраженное в письменной строго установленной форме.

Векселя бывают:

Простой вексель содержит обязательство платежа заемщику (векселедателю) в пользу кредитора (векселедержателя);

Переводной вексель (тратта) содержит приказ заемщику (должнику) об уплате обозначенной суммы третьему лицу – ремитенту.

Вексель дает его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока уплаты оговоренной в нем денежной суммы. Платить по векселю должен тот, кто его выдал, либо дал согласие на оплату (акцептовал). Вексель должен бьггь составлен в предписанной законом форме, только тогда он имеет юридическую силу. Отказ в платеже правильно составленному векселю дает основание для обращения в суд и принудительного взыскания указанной в нем суммы счет имущества должника.

Выписка векселя с обязательством его оплаты через определен" период является способом отсрочки платежа.

Предприятие (или лицо), выписавшее вексель, становится заемщиков. Предприятие (или лицо), получающее вексель в уплату проданные товары – кредитором.

После того, как заемщик его акцептует, то есть даст согласие на оплату, на нем ставится передаточная надпись (индоссамент) с которой он может циркулировать среди неограниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег.

Существует целый ряд вариантов работы с переводными векселями. Продавец может держать их до истечения срока кредита, после чего предъявить их к оплате. Он может также немедленно получить деньги, продав вексель банку с определенной скидкой, взять ссуду в банке под залог векселя или продать его на рынке ценных бумаг.

В настоящее время отменены ограничения в выборе форм расчетов между поставщиками и покупателями. Предприятие может отгружать продукцию, выполнять работы и услуги в кредит.

Покупатели и заказчики в этом случае перечисляют предприятию не только стоимость продукции (работ, услуг), но и процент за отсрочку платежа – процент за коммерческий кредит. Для оформления таких сделок удобно использовать товарные векселя.

Товарные векселя применяются при расчетах между предприятиями, расположенными на территории РФ при заключении хозяйственных сделок на срок не более 180 дней. Бланки товарных векселей единого образца выпускаются Минфином РФ и реализуются через банки.

Основные бухгалтерские проводки по расчетному счету.

Счет 51 “Расчетный счет” — это активный балансовый счет. Его остаток отражает величину средств предприятия на расчетном счете на начало месяца, оборот по дебиту — зачисление средств от реализации продукции, в погашение дебиторской задолженности, поступление банковских ссуд, взнос наличных денег из кассы и т.д. По кредиту показывается уменьшение средств в результате различных платежей, а также в результате передачи их в кассу.

Д 51 - Взносы наличными из кассы

К 50

Д 51 - Поступление выручки от реализации работ, услуг

К 46

Д 51 - Поступление банковской ссуды сроком погашения до года

К 90

Д 51 - Поступление банковского кредита сроком погашения более

К 92 одного года

Д 51 - Погашение дебиторской задолженности

К 76

Д 51 - Поступление аванса от заказчика

К 61

Д 51 - Поступление выручки

К 62

Д 50 - Получены наличные в кассу

К 51

Д 60 - Оплачено по платежным документам поставщика

К 51

Д 68 - Произведены платежи в бюджет

К 51

Д 69 - Произведены платежи в фонды социального страхования и

К 51 обеспечения

Д 90,92 - Погашена банковская ссуда

К 51

Д 76 - Погашение дебиторской задолженности

К 51

Особого внимания требует запись бухгалтерских операций на счете 76 “Расчеты с различными дебиторами и кредиторами”.

При составлении квартальной и годовой отчетности, а именно, бухгалтерского баланса, следует помнить, что сальдо по счету 76 — развернутое (в активе должен быть показан остаток дебиторской задолженности, а в пассиве — кредиторской). Перед составлением годовой отчетности должна быть проведена инвентаризация расчетов. Если в ходе проверки дебиторской задолженности возникает опасение в том, что нам в срок не вернут долг, то мы можем создать у себя резерв из прибыли на эту сумму (Д.80 “Прибыль и убытки” К.82 “Оценочные резервы”, субсчет 1 “Резервы по сомнительным долгам”). Если этот резерв не использован, он в конце года снова присоединяется к прибыли. А если использован (Д.80 К.82), то еще в течение 5 лет мы должны отражать этот долг за балансом (счет 007 “Списанная в убыток задолженность неплатежеспособность дебиторов”), наблюдая за возможностью возращения долга.

2,2Документальность. Платежи со счетов производятся банковскими или другими расчетными учреждениями только по письменному распоряжению клиента либо по приказу судебных или иных органов, которым законодательно предоставлено данное право. Распоряжение о списании средств со счета может быть дано путем выписки документа единообразной формы, содержащего приказ (поручение) о списании средств или в форме согласия оплатить предъявленное требование (акцепт).

В отдельных случаях банковские учреждения имеют право самостоятельно списывать средства со счетов организации в безакцептном порядке по требованию кредитора. Указанное право должно быть предусмотрено договором между клиентом и банком, а также основным договором организациями-контрагентами.

Срочность. Этот принцип относится в основном к порядку и срокам обработки документов банковскими учреждениями, сроками списания и зачисления средств на счета. Банк России устанавливает сроки безналичных расчетов. В частности, общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

Обеспеченность платежа. Этот принцип подразумевает осуществление платежей со счета в пределах имеющихся на нем сумм. Все документальные поручения о списании средств со счета исполняются банком в соответствии с очередностью списания денежных средств.

Свобода выбора форм безналичных расчетов. Действующим законодательством установлены несколько форм расчетов и видов платежей, которые организации-контрагенты могут выбирать по своему усмотрению: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками,расчеты по инкассо. Каких либо ограничений со стороны банка по выбору форм расчетов не допускается.

Унификация платежных документов. Законодательно установлено, что расчетные документы оформляются на бланках единообразной формы в бумажном или электронном видах.

Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты:

- наименование расчетного документа;

- номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки;

- вид платежа;

- наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

- наименование получателя средств, номер его счета, ИНН, наименование и местонахождение банка получателя средств, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

- назначение платежа;

- сумма платежа (цифрами и прописью);

- очередность платежа;

- подписи уполномоченных лиц и оттиск печати (в установленных случаях).

Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допускаются. Расчетные документы действительны к предъявлению в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки.

Таким образом можно добавить еще несколько из положений:

- обязательное хранение денег на счетах в банке всех предприятий и проведение всех операций через банк;

-платежи должны совершаться в точном соответствии с условиями договоров;

-платежи осуществляются при наличии средств на счете и праве на кредит;

-обязательное уведомление плательщика обо всех передвижениях средств на его счетах.

Соблюдение этих принципов позволяет использовать безналичные расчеты в качестве важного инструмента развития рыночной экономики.

Пока расчеты происходят безналично, в банках оседают денежные средства, становящиеся кредитными ресурсами.

Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет огромного количества денежных знаков, которые потребовались бы при расчетах наличными деньгами. В то же время безналичные расчеты при четкой работе банков позволяют лучше регулировать платежный оборот и, в конечном счете, ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации могут осуществляться с использованием:

o корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России; корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

o счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

o счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

В соответствии с действующим законодательством безналичные расчеты между организациями осуществляют банки и небанковские кредитные учреждения. В свою очередь банки взаимодействуют друг с другом через корреспондентские счета, открытые у банков-контрагентов.



[1] Пипко В.А. Денежные средства: учет, анализ, аудит. – М.: Финансы и статистика, 2007, с. 12