Смекни!
smekni.com

Пособия по временной нетрудоспособности (стр. 1 из 4)

План:

I. Введение

II. Общая часть

1).Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности

2).Удостоверение временной нетрудоспособности

3).Назначение и выплата пособия

4).Исчисление пособий

III. Заключение

ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Введение.

Человеческая жизнь очень хрупка. В процессе жизни каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и привести к утрате заработной платы – основного источника средств существования. Преодолеть такие обстоятельства самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Но они прямо влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет государственные пенсии, социальные пособия и услуги.

Важнейшее место в системе социального обеспечения принадлежит пособиям. Пособия имеют строго целевое назначение. Так, например, пособие по временной нетрудоспособности назначается с целью замещения утраченного по уважительной причине заработка. Вообще, пособие по временной нетрудоспособности является одним из важнейших видов пособий. Его предоставление регулируется Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6 с изменениями и дополнениями от 15.04.92; постановлением Правления Фонда социального страхования РФ от 02.03.93 № 24 «Об отмене ограничений фактического заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» и другим.

Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности – выплата, предоставляемая в случаях, когда выполнение работы или иной деятельности невозможно в связи с краткосрочным ухудшением здоровья, в размерах, пропорциональных заработку, иному доходу или в твердой сумме, финансируемая за счет средств Фонда социального страхования РФ, Фонда занятости населения РФ или из других источников.

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие по трудовому договору, а также граждане, в период своей деятельности подлежат обязательному государственному социальному страхованию. К их числу относятся: адвокаты; старатели; члены кооперативов; лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и др.

Пособия по временной нетрудоспособности финансируются из средств Фонда социального страхования РФ.

Безработным пособие по временной нетрудоспособности выплачивается из средств территориальных фондов занятости населения.

К числу фактов, порождающих возникновение правоотношений по поводу выплаты данного пособия, относится не только сам факт наступления временной нетрудоспособности, но и факт ее наступления в период работы. В отдельных случаях выплата пособия производится, если временная нетрудоспособность, длящаяся свыше месяца, или отпуск по беременности и родам наступил в течении месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам, а также заболевшим в течении месячного срока после увольнения с военной службы по призыву (п.6 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в следующих случаях:

— при заболевании (травме), связанным с утратой трудоспособности;

— при санаторно-курортном лечении;

— при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;

— при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

К пособиям по временной нетрудоспособности следует относить и пособие по беременности и родам.

Нетрудоспособность
Временная

Стойкая

По характеру

По виду

Инвалидность

Частичная

Полная

• Заболевание • Травма • Аборт • Беременность и роды • Усыновление из роддома • Санаторно-курортное лечение • На период медицинской реабилитации • Карантин • На протезирование • Уход за больным членом семьи • При переходе на легкий труд

I гр.

II гр.

III гр.

Если изменения в состоянии здоровья носят временный, обратимый характер и в ближайшее время ожидается выздоровление или значительное улучшение, а также восстановление трудоспособности, то такой вид нетрудоспособности считается временным. Временная нетрудоспособность по характеру подразделяется на полную или частичную.

Полная нетрудоспособность — это когда человек вследствие заболевания не может и не должен выполнять никакой работы и нуждается в специальном лечебном режиме.

Частичная нетрудоспособность — это нетрудоспособность в своей профессии при сохранении способности выполнения другой работы. Если человек может работать в облегченных условиях или выполнять меньший объем работы, то он считается частично утратившим трудоспособность.

При экспертизе нетрудоспособности врачу иногда приходится встречаться с проявлениями аггравации и симуляции.

Аггравация (aggravatio; латин., aggravo, aggravatum отягощать, ухудшать) — преувеличение больным симптомов действительно имеющегося заболевания.

При активной аггравации больной принимает меры к ухудшению состояния своего здоровья или затягиванию болезни. При пассивной аггравации он ограничивается преувеличением отдельных симптомов, но не сопровождает их действиями, мешающими проведению лечения.

Патологическая аггравация характерна для психических больных (истерии, психопатии и т. п.), являясь одним из проявлений этих болезней.

Симуляция (латин. simulatio «притворство») — имитация человеком симптомов болезни, которой у него нет.

Удостоверение временной нетрудоспособности.

Единственным основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный листок (листок нетрудоспособности), оформленный в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утверждена 19.10.94 приказом Минздравмедпрома РФ № 21, в ред. от 26.06.96). В случае его утраты пособие может выплачиваться по дубликату.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от учебы, является справка, установленной или произвольной формы.

Функции листка нетрудоспособности:

* юридическая — удостоверяет право на освобождение от работы на определенный срок;

* статистическая — является учетным документом для составления отчета и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

* финансовая — это документ, который дает право на получение пособия по социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством.

Функции справки:

* юридическая

* статистическая.

Листки нетрудоспособности выдаются:

· гражданам России, иностранным гражданам, в том числе гражданам государств — членов СНГ, лицам без гражданства, беженцам и вынужденным переселенцам, работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях России независимо от их форм собственности;

· в соответствии с Соглашением «О порядке оказания медицинской помощи гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств», подписанным 28.02.96 г. в Москве, гражданам государств Содружества, не работающим на предприятиях, в организациях и учреждениях Российской Федерации, в случаях заболеваний и травм, возникших в период пребывания на территории Российской Федерации, в установленном порядке выдаются выписка из истории болезни и листок нетрудоспособности, который в последующем обменивается лечебно-профилактическим учреждением по месту постоянного жительства на документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, образца, имеющего хождение в данной стране. Иностранным гражданам других государств выдается выписка из истории болезни с указанием сроков временной утраты трудоспособности;

· гражданам, у которых нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам;

· гражданам, признанным безработными и состоящими на учете в территориальных органах труда и занятости населения;

· бывшим военнослужащим, уволенным со срочной службы из Вооруженных Сил России при наступлении нетрудоспособности в течение месяца после увольнения;

· при оказании медицинской помощи в рамках договоров с гражданами или организациями (на платной основе) листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях в установленном порядке.

Листки нетрудоспособности не выдаются:

· не работающим;

· при наступлении нетрудоспособности в период отпуска без сохранения содержания;

· при протезировании в амбулаторно-поликлинических условиях;

· по уходу за больным членом семьи во время очередного отпуска;

· на период проведения периодических медицинских осмотров в отделениях профпатологии больниц и клиник НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Листки нетрудоспособности выдаются нуждающимся при обращении их:

· по месту работы — врачами прикрепленных к предприятию лечебных учреждений (амбулаторий, поликлиник) или медико-санитарных частей;

· по месту жительства: врачами амбулаторий, поликлиник, больниц;