Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками 3 (стр. 10 из 13)

Аудиторское заключение представляет собой итог работы аудитора, выраженный в сжатой форме в одном из его видов (безусловно положительного, условно положительного, отрицательного, с отказом от выражения мнения).

Формирование аудиторского заключения происходит в процессе обобщения и оценки результатов аудита по всем разделам плана и программы.

Процедура оценки результатов аудита включает:

- обзор рабочих документов и подготовку итоговых рабочих документов;

- оценку существенности выявленных отклонений;

- оценку достаточности аудиторских доказательств;

- оценку факторов, связанных с принципом действующего предприятия;

- оценку представления и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности;

- значительные неучтенные расхождения между данными инвентаризации и соответствующими счетами, которые не были должным образом проанализированы и исправлены;

- отсутствие подтверждений значительных расхождений и неполучение ожидаемых ответов на запросы аудитора;

- хозяйственные операции, выбранные для проверки, по которым не были предоставлены необходимые первичные документы или соответствующие разрешающие указания.

При оценке достаточности собранных доказательств следует учитывать стадию (планирование, проведение аудита), на которой были выявлены эти обстоятельства. Аудиторы должны также принять во внимание первоначальную оценку риска существенных ошибок и планы детальной проверки. Если подобные обстоятельства выявлены и учтены на стадии планирования, то аудитору необходимо дать оценку достаточности собранных доказательств и целесообразности проведения запланированных и дополнительных аудиторских процедур.

Результаты проведения основных этапов аудиторской проверки должны быть зафиксированы в рабочих документах с оценкой достижения целей аудиторских процедур. (табл. 12)

Таблица 12

Выявленные в ходе аудита нарушения

Нарушение Нормативный документ По данным бухгалтерского учета По данным аудитора Искажение отчета

В процессе оценки результатов аудита в целом необходимо:

- оценить характер и достаточность собранных аудиторских доказательств по всем разделам программы аудиторской проверки;

- определить существенность выявленных отклонений и их влияние на достоверность показателей отчетности;

- дать окончательную оценку соответствия учета требованиям действующих нормативных актов;

- выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

Очень важно на этом этапе провести собеседование с руководством экономического субъекта о выявленных существенных отклонениях, возможности внесения корректировок и окончательном аудиторском мнении о достоверности проверяемой отчетности.

В соответствии со стандартами аудиторской деятельности в случае обязательного аудита необходимо предоставить клиенту два итоговых документа: "Письменную информацию аудитора руководству экономического субъекта по результатам проверки" и "Аудиторское заключение".

Следует принимать во внимание, что результаты аудиторской проверки доводятся также до сведения акционеров в форме доклада аудитора на общем собрании акционеров. Целесообразно подготовку необходимой информации для доклада аудитора включить в общий процесс оценки результатов аудита.

Таблица 13.

Результаты аудиторской проверки

Проверяемая организация

ОАО «Искож»

Проверяемый период

С 01.01.04г. по 31.12.04г.

Аудитор

Кирилова А.В.

Дата начала проверки

01.02.05г.

Дата окончания проверки

02.02.05г.

Характеристики объекта бухгалтерского учета

Результаты аудиторской проверки (нужное подчеркнуть)

№ замечаний

Сумма, тыс. руб.

К заключительным процедурам относится процедура анализа ошибок, выявленных в ходе проверки, и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

В рамках этой процедуры на основании данных отчетных документов группируются по категориям выявленные нарушения, оказывающие влияние на формирование бухгалтерской отчетности и составляются рабочие документы аудитора.(табл.14 и табл.15)

Таблица 14.

Лист исправлений

Проверяемая организация

ОАО «Искож»

Проверяемый период

С 01.01.04г. по 31.12.04г.

Аудитор

Кирилова А.В.

Дата начала проверки

01.02.05г.

Дата окончания проверки

02.02.05г.

Форма отчетности, номер строки

Изменение (+,-) Сумма

Операция, замечание N (по данным отчетных документов)

Исправительная запись, рекомендуемая Аудитором

Дебет Кредит

Таблица 15.

Параметры на основании которых проведен аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Проверяемая организация

ОАО «Искож»

Проверяемый период

С 01.01.04г. по 31.12.04г.

Аудитор

Кирилова А.В.

Дата начала проверки

01.02.05г.

Дата окончания проверки

02.02.05г.

Наименование проверяемой организации Проверяемый период

Вывод: Выявленная ошибка в размере 16 тыс. руб. несущественна. Аудитор подтверждает данные на 01.01.04г. по статьям отчетности:

Балансовый счет

Строка формы N 1

Сумма, тыс.руб.

62,63 241 «Покупатели и заказчики»

44237

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности. В аудиторском заключении делается вывод о достоверности бухгалтерской отчетности – “по нашему мнению, бухгалтерская отчетность достоверна, то есть подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ОАО “Искож” по состоянию на 1 января 2005 года и финансовых результатов его деятельности за 2003 год исходя из Федерального закона РФ “О бухгалтерском учете” № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года”.

В период постоянного изменения и обновления нормативно-правовых актов по бухгалтерскому и налоговому учету в Российской Федерации возникла острая необходимость в проверке ведения бухгалтерского учета на предприятиях, и в первую очередь во внутреннем аудите. Предприятию необходимо осуществлять аудит не только годовой, но и квартальной отчетности. Поэтому ОАО “Искож” рекомендуется заключить договор с аудиторской фирмой на проведение ежеквартальной проверки бухгалтерской отчетности, а также на оказание консультационных услуг по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Потребность во внутреннем аудите, бухгалтерском и налоговом консультировании во многом обусловлена усложне­нием законодательных актов, регулирующих механизмы экономичных методов управления и экономические отношения субъектов предпринимательства.

5. АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

5.1. Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности

В рамках анализа расчетов с покупателями и заказчиками необходимо провести анализ дебиторской задолженности, так как именно по состоянию дебиторской задолженности можно судить о качественном уровне расчетов с покупателями и заказчиками. Анализ расчетов с дебиторами проводится по данным отчетности ОАО «Искож» за 2001-2003 года.

Дебиторская задолженность является неотъемлемой частью оборотного капитала. Анализ дебиторской задолженности имеет большое значение в деле укрепления платежной дисциплины, ускорения расчетов, повышения ликвидности активов, их платежеспособности, эффективности расчетов и в целом хозяйственных процессов.

Основными источниками информации для анализа дебиторской задолженности служит бухгалтерский баланс, справка к разделу «Дебиторская и кредиторская задолженность» формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Разностороннюю информацию о дебиторской задолженности содержит годовая форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» статистической от­четности. По строкам 03—08 формы № П-3 в графе 1 отражаются различные виды дебиторской задолженности, в графе 2 в том числе просроченная задолженность. По строкам 09—17 формы № П-3 в графе 1 отражается кредиторская задолженность данной организа­ции, по графе 2 — в том числе просроченная задолженность.

Дебиторская задолженность является важной частью оборотных средств предприятия, потому начиная анализ динамики и структуры дебиторской задолженности целесообразно определить уровень текущих активов, отвлеченных в дебиторскую задолженность предприятия, для этого используем данные бухгалтерских балансов 2001-2003 годов (приложение 2,3,4).