Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками 3 (стр. 7 из 13)

Дебет 62, субсчет "Расчеты с иностранными покупателями и заказчиками в валюте", Кредит 90-1.

Если по условиям расчетов российский продавец предоставляет иностранному покупателю коммерческий кредит (т.е. отсрочку или рассрочку платежа), который оформляется векселем, то сумму кредита следует учитывать на отдельном субсчете второго ряда "Расчеты с иностранными покупателями с отсрочкой платежа".

Дебет 52-1, Кредит 62, субсчет "Расчеты с иностранными покупателями и заказчиками в валюте" - экспортная валютная выручка зачислена на транзитный валютный счет организации;

Дебет 57, Кредит 52-1 - сумма валюты, подлежащей обязательной продаже, депонирована на специальном лицевом счете уполномоченного банка;

Дебет 52-2, Кредит 52-1 - оставшаяся часть экспортной валютной выручки зачислена на текущий валютный счет организации;

Дебет 51, Кредит 57 - рублевый эквивалент проданной части экспортной валютной выручки зачислен на расчетный счет организации.

На счете 52-1 вследствие повышения валютного курса возникла положительная курсовая разница, поэтому в бухгалтерском учете организации должна быть сделана запись:

Дебет 57, Кредит 91-1.

В соответствии с п.13 ПБУ 3/2000 образовавшиеся в связи с изменением валютного курса курсовые разницы следует относить на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы.

За проведение операций, связанных с обязательной продажей части экспортной валютной выручки, уполномоченный банк удерживает комиссионное вознаграждение, которое в соответствии с п.9 Инструкции N 7 не должно превышать 1,3% суммы продаваемой иностранной валюты, включая расходы по выплате комиссионного вознаграждения межбанковским валютным биржам.

В учете эта хозяйственная операция будет отражена следующим образом:

Дебет 91-2, Кредит 57.

3.10. Списание дебиторской задолженности

От недобросовестности контрагентов не защищено ни одно предприятие. Пытаясь минимизировать риск, участники сделок предусматривают в договорах штрафные санкции за невыполнение договорных условий. Но это не всегда помогает. И даже через суд не всегда удается вернуть сумму задолженности. Тогда ее приходится списывать.

Организации должны списывать дебиторскую задолженность, которая признана нереальной для взыскания. Об этом гласит п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение по ведению бухгалтерского учета).

Задолженность считается безнадежной в следующих случаях:

- с истекшим сроком исковой давности. По нормам гражданского законодательства срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ);

- долги, которые невозможно взыскать с должника. К примеру, задолженность ликвидированной организации. Безнадежным должником можно считать организацию, признанную банкротом и находящуюся в процессе ликвидации, если уже достоверно известно, что с нее не удастся взыскать долги. Нереальной для взыскания признается и задолженность, которую не удалось взять у должника судебному приставу.

Срок исковой давности прерывается при совершении должником любых действий, свидетельствующих о признании долга. Об этом гласит ст.203 ГК РФ. Письменные ответы и заявления дебитора, признание им выставленной претензии, подписание акта сверки задолженности, частичная оплата долга - все это служит точкой отсчета нового срока исковой давности.

Кроме того, срок исковой давности прерывается, если кредитор обращается с иском в суд. После судебного решения о необходимости возврата должником суммы долга начинается течение нового срока исковой давности. Но если поданный кредитором иск оставлен судом без рассмотрения, срок исковой давности не считается прерванным (ст.204 ГК РФ).

При списании дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности еще не истек, также требуется документальное подтверждение, что долг стал нереальным для взыскания. Доказательством могут служить:

- определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о том, что организация-должник ликвидирована;

- решение суда или уведомление ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего) о том, что требования кредитора не будут удовлетворены из-за недостаточности имущества ликвидируемой организации;

- акт судебного исполнителя о невозможности взыскания долга с организации-должника и т.д.

Не имея на руках подтверждающих документов, обосновывающих безнадежность дебиторской задолженности, кредитор не вправе приступать к списанию долга.

Инвентаризация проводится по приказу руководителя организации (приложение 15). Приказ составляется по форме ИНВ-22, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88. Периодичность инвентаризации определяется предприятием самостоятельно, но есть случаи, не зависящие от руководства. Так, инвентаризация имущества и задолженности обязательно проводится всеми предприятиями перед составлением годовой отчетности и в иных случаях, перечисленных в п.2 ст.12 Закона о бухучете.

Кроме того, инвентаризацию задолженности ежеквартально проводят организации, которые в целях исчисления налога на прибыль создают резервы сомнительных долгов. Это требование прописано в п.4 ст.266 НК РФ. Согласно указанному пункту сумма отчислений в резерв рассчитывается на основе данных инвентаризации дебиторской задолженности, проводимой на последнее число отчетного (налогового) периода.

Перед проведением инвентаризации бухгалтерия составляет справку о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности на дату проведения инвентаризации. Справка является приложением к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма ИНВ-17). В ней указываются подробные сведения о каждом дебиторе (его наименование, адрес, телефон), сумма задолженности, когда и почему она возникла, а также перечисляются документы, подтверждающие задолженность. Прежде всего, это платежные и отгрузочные документы. Справка о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности служит своеобразным путеводителем для инвентаризационной комиссии при проверке состояния расчетов с покупателями и поставщиками.

Списание дебиторской задолженности, возникшей по вине покупателя, отличается от других видов дебиторской задолженности тем, что процедура списания обычно сопровождается начислением НДС. Поэтому списание безнадежного долга покупателя необходимо начать с выяснения этого налогового вопроса. Бухгалтер должен проверить, был ли раньше - в момент возникновения данной дебиторской задолженности - начислен НДС. Если в учетной политике организации утвержден метод "по отгрузке", НДС начисляется к уплате в момент отгрузки товаров (работ, услуг). При списании безнадежной дебиторской задолженности покупателя налог повторно начислять не нужно.

Если в соответствии с учетной политикой организация исчисляет НДС "по оплате", моментом оплаты признается день истечения срока исковой давности или день списания безнадежной дебиторской задолженности (п.5 ст.167 НК РФ). Следовательно, при списании задолженности организация должна начислить НДС.

Порядок списания безнадежной дебиторской задолженности в бухгалтерском учете зависит от того, создавала ли организация-кредитор резерв сомнительных долгов. Если не создавала, сумма дебиторской задолженности относится на счет финансовых результатов в качестве внереализационных расходов (п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета).

При списании дебиторской задолженности были сделаны проводки:

Д 91-2 К 62 - списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности;

Д 76 субсчет "Отложенные расчеты по НДС" К 68 субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС с суммы списанной дебиторской задолженности.

Д 51 (50, 10, 01 и др.) К 62

- возмещена часть дебиторской задолженности по решению суда;

Д 91-2 (63) К 62

- списана на внереализационные расходы (или погашена за счет резерва сомнительных долгов) безнадежная часть долга.

При частичном погашении дебиторской задолженности за счет резерва сомнительных долгов необходимо следить, чтобы в учете оставшаяся сумма зарезервированных средств была включена в состав операционных доходов. Это надо сделать в конце года, следующего за годом создания резерва (п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета).

В бухгалтерском учете ОАО "Искож" делают проводки:

Д 62 К 90-1 - отражена сумма выручки за реализованную продукцию;

Д 90-3 К 76 субсчет "Отложенные расчеты по НДС" - начислен НДС от суммы реализации;

Д 91-2 К 63 - создан резерв сомнительных долгов;

Д 63 К 62 - списана за счет резерва часть безнадежной дебиторской задолженности;

Д 76 субсчет "Отложенные расчеты по НДС" К 68 субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС на сумму списанной безнадежной задолженности;

Д 51 К 91-1 - отражена в составе внереализационных доходов сумма списанного долга, возвращенного должником;

К 007 - списана с забалансового учета сумма возвращенного долга.

Сумма списанной дебиторской задолженности уменьшает налогооблагаемую прибыль фирмы (при условии, что задолженность списана из-за того, что истек срок исковой давности или ее невозможно взыскать).

Получается, что списать задолженность фирме выгоднее в том периоде, когда у нее есть прибыль, сумма которой больше размера задолженности. В этом случае при списании задолженности организация сэкономит на налоге на прибыль.

Невыгодно списывать дебиторскую задолженность, если в текущем периоде организация получила убыток или прибыль, сумма которой значительно меньше размера долга.