Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками 3 (стр. 8 из 13)

Списав в этом случае задолженность, организация не сможет сэкономить на налоге на прибыль.

Также невыгодно списывать задолженность, если известно, что должник перечислит деньги после того, как долг уже будет списан.

В этом случае после поступления денег организация должна будет заплатить налог на прибыль со всей поступившей суммы.

В этих двух случаях организация заинтересована продлить срок исковой давности.

При составлении бухгалтерской отчетности предприятие может выявить суммы дебиторской задолженности, не погашенной в установленные сроки и не обеспеченной соответствующими гарантиями (сомнительную дебиторскую задолженность). По такой задолженности предприятия могут создавать резервы сомнительных долгов (п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).

4. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

4.1. Источники информации для проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками, задачи и общий порядок аудиторской проверки

Основной документ, регулирующий сферу аудита, - Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Это первая предусмотренная законом правовая регламентация аудита, принципиально отличающая новый порядок осуществления аудиторской деятельности от действующего ранее.

Аудиторской деятельностью (аудитом) в соответствии со ст. 1 Закона признается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Цель аудита состоит в выражении мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Статья 7 Закона устанавливает случаи, в которых бухгалтерский учет и финансовая (бухгалтерская) отчетность организации или индивидуального предпринимателя подлежит обязательному аудиту. К ним, в частности, относятся организационно - правовая форма организации - открытое акционерное общество.

- Правило (стандарт) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»;

- Правило (стандарт) № 2 «Документирование аудита»;

- Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита»;

- Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите»;

- Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства»;

- Правило (стандарт) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности»;

- Правило (стандарт) № 7 «Внутренний контроль качества аудита»;

- Правило (стандарт) № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»;

- Правило (стандарт) № 9 «Аффилированные лица»;

- Правило (стандарт) № 10 «События после отчетной даты»;

- Правило (стандарт) № 11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица»;

- Правило (стандарт) № 12 «Согласование условий проведения аудита»;

- Правило (стандарт) № 13 «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита»;

- Правило (стандарт) № 14 «Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита»;

- Правило (стандарт) № 15 «Понимание деятельности аудируемого лица»;

- Правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка».

Условно аудиторскую проверку расчетов с покупателями и заказчиками можно разбить на 3 этапа: планирование аудита, проведение аудита по существу и завершение аудита.

Первый этап аудиторской проверки – планирование, проводится в соответствии с правилом (стандартом) “Планирование аудита”. Являясь начальным этапом проведения аудита, планирование состоит в разработке аудиторской фирмой общего плана с указанием ожидаемого объема работ, количества аудиторов, а также в разработке программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторской проверки для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации. Перед составлением программы следует оценить состояние системы внутреннего контроля учета расчетов, посредством тестирования ответственных работников по заранее подготовленному вопроснику. Также следует провести внезапную инвентаризацию дебиторской задолженности. Знание состояния системы внутреннего контроля учета расчетов, поможет аудитору в выборе аудиторских процедур.

На этапе планирования аудитор разрабатывает как общую стратегию аудита, так и детальный подход к ожидаемому характеру, временным рамкам и объему работ по каждой из областей аудита.

Детальное планирование аудиторской работы помогает удостовериться в том, что важным областям аудита уделяется надлежащее внимание, а также координировать работу аудиторов и их ассистентов.

Для успешного планирования аудита в области учета расчетов аудитору необходимо:

При завершении аудиторской проверки происходит обобщение и оценка результатов аудита и документальное оформление результатов аудита.

4.2. Планирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками

Чтобы наметить направления проверки и области углубленного кон­троля, аудитору необходимо получить предварительное представление о состоянии расчетов на предприятии. Для этого следует установить на­личие на предприятии необходимой нормативной базы, состав применяе­мых первичных документов, порядок их заполнения, состояние аналитического учета и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций. Для подтверждения первоначальной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета операций с покупателями и заказчиками аудитор на основе полученной информации заполняет заранее разработанные тесты. Тесты позволяют установить насколько контроль расчетных операций отвечает современным требованиям, а их учет - выполняет поставленные перед ним задачи.

Аудитор с помощью специально составленного вопросника (табл. 6.) определяет состояние внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета, дает предварительную оценку соблюдения на предприятии правил нормативных документов, выявляет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места, планирует состав основных контрольных процедур, определяет специфические черты ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии, описание которых отсутствует в имеющемся у него наборе стандартных процедур.

Таблица 6.

Тест "Оценка системы внутреннего контроля"

Наименование аудируемого лица

ОАО «Искож»

РД 1

Проверяемый период

С 01.01.2004г. по 31.12.2004г.

Ф.И.О. лица, составившего документ

Кирилова А.П.

Дата составления документа

10.01.05г.

Ф.И.О. лица, проверявшего документ

Понамарев В.А.

Содержание вопроса или объект исследования

Процедура

Содержание ответа (результат проверки)

Оценка риска

Система внутреннего контроля

1.Имеются ли договоры на продажу продукции (выполнение работ, услуг), правильно ли они оформлены Опрос и проверка документации Договора оформлены правильно высокая

Таблица 7.

Тест "Оценка системы учета"

Содержание вопроса или объект исследования

Процедура

Содержание ответа (результат проверки)

Выводы аудитора (оценка риска)

Система учета

10. Наличие в учетной политике пункта, характеризующего момент реализации Проверка учетной политики Установлен высокая
11.Выбраны ли методы оценки и учета на счетах бухгалтерского учета в учетной политике Проверка учетной политики Частично средняя

При проведении аудиторской проверки учета расчетов с покупателями и заказчиками аудитор должен стремиться к максимальному снижению аудиторского риска. Надежное определение аудиторского риска достигается путем комбинированной оценки рисков (неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения) на стадии планирования аудиторской проверки в целом.

В Правиле (стандарте) № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» даны следующие определения рисков:

- термин "риск необнаружения" означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

В случае получения высоких значений неотъемлемого риска и риска средств контроля следует организовать проверку учета расчетов с покупателями и заказчиками так, чтобы снизить насколько возможно величину риска необнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения. Для этого необходимо получить большее число аудиторских доказательств в ходе процедур проверки по существу.